T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Принтер HP LaserJet 1010 печатает чёрный лист

Принтер HP LaserJet 1010 печатает чёрный лист  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт май 17, 2019 10:27 am

Сфоткайте направляющую картриджа в принтере, где контакты. На всякий случай
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Пт май 17, 2019 2:33 pm

aresson писал(а):это мало, должно быть как миниму в 2 раза больше
Ну, раз такое дело (недостаточное напряжение на вторичной обмотке высоковольтного тр-ра при отключенной её цепи), то неисправен, видимо, высоковольтный тр-р e_moe или цепь первичной обмотки.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт май 17, 2019 4:04 pm

Sergey_1970 писал(а):то неисправен, видимо, высоковольтный тр-р


ну, как вариант кстати, можно сравнить с другими трансформаторами на этой же плате показания, они там вроде все 3 (их же там три, если я правильно помню) одинаковые
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Пт май 17, 2019 6:26 pm

aresson писал(а):Сфоткайте направляющую картриджа в принтере, где контакты
Хорошо, завтра.
aresson писал(а):они там вроде все 3 (их же там три, если я правильно помню) одинаковые
Их там два, один работает на ролик заряда -T371 (поз.1, см. фото), второй на магнитный вал -T341 (поз.2, см. фото) и они разные.
Измерил сопротивления вторичных обмоток этих трансформаторов без выпайки из платы. Получилось что-то неправдоподобно много: 14,68 кОм для T371 (ролик заряда) и 4,68 кОм ─ для T341 (магнитный вал).
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Сб май 18, 2019 12:46 pm

aresson писал(а):Сфоткайте направляющую картриджа в принтере, где контакты
aresson, извини за качество, делал моб. телефоном (камера 2Мп), а там темновато. Если есть необходимость, то могу и получше, приложив дополнительные усилия. Кстати, как в моём случае пускать печать так, чтобы не расходовался тонер? А то я на эти чёрные листы весь тонер в картридже расходую. Для этого достаточно нарушить контакт между контактной площадкой магнитного вала картриджа и соответствующей контактной пружиной принтера? Или этого недостаточно и надо чего-то ещё? А пускать пробную печать надо обязательно, так как, как я понимаю, высокое напряжение на ролике заряда возникает только во время печати, во время простоя там ничего нет и быть не должно.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Сб май 18, 2019 1:54 pm

да не, лучше не надо, и так видно, что всё целое.
Да контакт на магнитный вал заклейте изолентой на картридже
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Сб май 18, 2019 9:00 pm

Sergey_1970 писал(а):
aresson писал(а):это мало, должно быть как миниму в 2 раза больше
Ну, раз такое дело (недостаточное напряжение на вторичной обмотке высоковольтного тр-ра при отключенной её цепи), то неисправен, видимо, высоковольтный тр-р e_moe или цепь первичной обмотки.
Проверил элементы первичной цепи высоковольтного блока, создающего высокое напряжение для ролика заряда Q371, Q372, D372 (выпаял и проверил тестером) и R380 (без выпайки). Пробитым оказался транзистор Q371, звонится между любыми выводами в обоих направлениях. К сожалению, тип диода D371 и транзисторов Q371, Q372 по их маркировке установить не удалось. Хочу приобрести их в интернет-магазине. Оба транзистора в корпусе to-92. Маркировка Q371 в три строки: 1)K●324; 2)C3202; 3)Y-посередине. Маркировка Q372 также в три строки: 1)K●328; 2)A1270; 3)Y-посередине. Диод D372 - в мелком металлостеклянном корпусе, катод маркирован чёрным кольцом. Если кто знает тип этих радиоэлементов, просьба подсказать.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Вс май 19, 2019 10:15 am

Про транзисторы уже сам нашёл: Q371 - 2SC3202-Y, Q372- 2SA1270-Y.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Пн май 20, 2019 5:21 pm

В качестве Q371 вместо неисправного 2SC3202-Y впаял имеющийся у меня транзистор 2N4401BU. И...:

Читал об успешном использовании в качестве Q371 популярного транзистора КТ315Г. Замена это, конечно, врЕменная. В норме в качестве Q371 и Q372 должна работать пара КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ транзисторов. В качестве такой пары я выбрал транзисторы KSP2222ATA и KSP2907ATA, так как приобрести транзистор изначально установленного типа 2SC3202-Y оказалось достаточно сложным.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто ответил на мои вопросы.

За это сообщение автора Sergey_1970 поблагодарили: 3
aresson, bucag, mironosec
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Пред.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Da4e3uk, Руслан Лыфарь, Виктор Тропин и гости: 241

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}