T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - SCX-4200 Бумага комкается под задней дверцей

SCX-4200 Бумага комкается под задней дверцей

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Механик Чубакка » Пн июн 17, 2019 1:53 pm

Сзади у МФУ есть дверца, которая направляет бумагу выходящую из печки в передний выходной лоток.
Периодически бумага не направляется в передний выходной лоток, а комкается (складывается в гармошку) под задней дверцей.
Т.е. из печки её вытолкнуло, а под стол сканирования она не пошла и скомкалась под дверцей.
Дверцу посмотрел на предмет каких-нибудь заусенец, где могла бы бумага цепляться - ничего нету.
Если её поднять и печатать в таком положении, с открытой сзади дверцей, то печатает без проблем, но бумага выходит сзади принтера и очень неудобно её вытаскивать из-за принтера.
Почему бумага комкается если задняя дверца опущена?
Аватар пользователя
Механик Чубакка   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Пн июн 17, 2019 1:59 pm

Здравствуйте . Тоже " баян " 5-6 летней давности ....
чаще всего виновники пальцы отделения бумаги .... обгорают , стачиваются , коксуется на них грязь, мусор , тонер - и в итоге не дают бумаге плавно выходить из печки.
разобрать печку - тирануть их надфилем или поменять ...

или на выходном ролике (шашлыке) шестерёнку " повело " или она в клин пошла - тоже не будит выхода бумаги из печки

За это сообщение автора pc-porta поблагодарил:
Sartaniy
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн июн 17, 2019 2:03 pm

крутятся ли выходные ролики (шашлык) и те, что под ним, может один из них выскочил из паза
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Механик Чубакка » Пн июн 17, 2019 3:25 pm

Бумага из печки выходит без проблем, нижние (на выходе из печки) шашлыки она проходит без проблем, просто у неё передний край не попадает между верхних роликов (шашлыки) которые стоят на входе в выходной лоток. Сами ролики не клинят, сидят ровно и без перекосов, нормальноо протягивают бумагу если руками её заправить между роликов.
Получается, что нижние шашлыки бумагу вытащили из печки, а верхние не затянули её в выходной лоток. И она остается скомканная между двумя этими валами..
Аватар пользователя
Механик Чубакка   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн июн 17, 2019 3:32 pm

Гадать долго будем. Сними крышку боковую и вручную прогони лист. И смотри внимательно, где остановится.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Механик Чубакка » Пн июн 17, 2019 3:52 pm

Вот рисунок, правдо немного кривоватый, но думаю понятно.
Это вид сбоку. Бумага собирается в гармошку уже после печки. Она полностью покинула печку.
Я могу открыть заднюю дверцу и спокойно достать скомканную бумагу, она не зажата нигде, просто лежит сложенная в гармошку.
3552

Бумага просто не попадает между верхними роликами
Аватар пользователя
Механик Чубакка   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн июн 17, 2019 4:00 pm

Мы это поняли. Ну тогда дорисуй еще что бумаге мешает попасть в ролики и дело сделано. Понятно что на скорости можно прощелкать момент когда бумага попадает не туда куда надо и начинает мяться. А ручками можно тихой сапой, по чутку подать. Открыть крышечку, посмотреть, еще подать....
Ну если есть время то можно подождать пока кто нибудь не угадает причину.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Механик Чубакка » Пн июн 17, 2019 5:01 pm

Снятие боковой крышки (как левой, так и правой) не дает визуального доступа к тому месту, где комкается бумага. Это место (и сама скомканная бумага) закрыто задней крышкой и видны только при снятии задней крышки принтера. А если снять заднюю крышку, или хотябы приоткрыть, чтобы заглянуть под неё, то бумага никогда не поднимется наверх после печки и не скомкается, а будет выходить всегда назад ровная и красивая.

Не получается визуально определить, что мешает бумаге попасть между верхними роликами
Аватар пользователя
Механик Чубакка   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн июн 17, 2019 5:10 pm

Давай попробуем еще раз. Цель предложенного мной не посмотреть сбоку, а определить момент когда бумага отклоняется от маршрута. Поймать момент начала замятия. Посмотреть где оказалась бумага. А крышку я предложил снять для доступа к редуктору, что бы была возможность прогнать лист вручную.
Ну на нет и суда нет. Может спецы помогут.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Пн июн 17, 2019 9:19 pm

Механик Чубакка писал(а):Снятие боковой крышки (как левой, так и правой) не дает визуального доступа к тому месту, где комкается бумага. Это место (и сама скомканная бумага) закрыто задней крышкой и видны только при снятии задней крышки принтера. А если снять заднюю крышку, или хотябы приоткрыть, чтобы заглянуть под неё, то бумага никогда не поднимется наверх после печки и не скомкается, а будет выходить всегда назад ровная и красивая.

Не получается визуально определить, что мешает бумаге попасть между верхними роликами

Аппарат простой как полено. Снимай верх. сканер, и верхнюю пластиковую панель под ним.
Под так называемым "шашлыком" есть подвижные ролики, которые он прижимает. Они "плавающие" т.е. подвижные, на пружинах Удостоверься что все они на месте. У меня были случаи выпадания одного из роликов из пазов(думаю из за дергания клиентом бумаги). Вставали в распор, и в них бумага и упиралась.
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн июн 17, 2019 9:21 pm

Имхо, там таких мест, где может заклинить бумагу, если ничего физически не мешает, просто нет.
Можно кстати, сканер приподнять, и пустив напечать, спереди смотреть, не тормозятся ли ролики, когда в них бумага утыкается. Если так, то выходные ролики надо помыть: резину платенклином, пластиковые отмыть от старой смазки и, при надобности, намазать новой. Ну пружинки ещё чутка для верности вытянуть.
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн июн 17, 2019 9:27 pm

Дык выходной шашлык крутится во время печати или нет?

Вот этого не понял:
Сами ролики не клинят, сидят ровно и без перекосов, нормальноо протягивают бумагу если руками её заправить между роликов.

То есть, если между шашлыком и роликами под ним пропихнуть бумагу и потянуть, то всё это вращается? Там же шестерня связана с редуктором - вручную не прокрутишь, насколько я помню..

Если во время печати всё нормально вращается, то скорей всего достаточно почистить резинки на шашлыке(может зашершавить их немного) и пластиковые ролики под ним, убедиться что они свободно вращаются и стоят в правильном положении.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Пн июн 17, 2019 9:32 pm

У меня было два-три аппарата с таким дефектом, все были с большим пробегом. Проблема была в том, что датчик температуры тефлона деградировал (отклонялись параметры) и получается перегрев тефлона, температуры не хватает для срабатывания термопредохранителя но вполне хватает для термодеформации бумаги (излишнего скручивания).
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Механик Чубакка » Вт июн 18, 2019 4:25 pm

Усатый Полосатый писал(а): Под так называемым "шашлыком" есть подвижные ролики, которые он прижимает. Они "плавающие" т.е. подвижные, на пружинах Удостоверься что все они на месте. У меня были случаи выпадания одного из роликов из пазов(думаю из за дергания клиентом бумаги). Вставали в распор, и в них бумага и упиралась.

Ролики все на месте, стоят ровно, подпружинены, крутятся вместе с шашлыками нормально.

dviz писал(а):Дык выходной шашлык крутится во время печати или нет?
Вот этого не понял:
Сами ролики не клинят, сидят ровно и без перекосов, нормальноо протягивают бумагу если руками её заправить между роликов.

То есть, если между шашлыком и роликами под ним пропихнуть бумагу и потянуть, то всё это вращается? Там же шестерня связана с редуктором - вручную не прокрутишь, насколько я помню..

Если во время печати всё нормально вращается, то скорей всего достаточно почистить резинки на шашлыке(может зашершавить их немного) и пластиковые ролики под ним, убедиться что они свободно вращаются и стоят в правильном положении.

Все шашлыки крутятся. Чтобы проверить, как верхние шашлыки протягивают бумагу я сделал так: снял заднюю крышку, чтобы был доступ к шашлыкам, включил аппарат, и пока он прогревался (при этом ролики крутятся), подавал вручную листы бумаги сзади, так чтобы передняя кромка листа попадала между шашлыком и пластиковым роликом. Ролики хватают бумагу уверенно и выталкивают её в выходной лоток. Никаких проблем.

У меня было два-три аппарата с таким дефектом, все были с большим пробегом. Проблема была в том, что датчик температуры тефлона деградировал (отклонялись параметры) и получается перегрев тефлона, температуры не хватает для срабатывания термопредохранителя но вполне хватает для термодеформации бумаги (излишнего скручивания).

У аппарата пробег мизерный, всего 4000 страниц. Перегрева и скручивания я не наблюдаю, если выброс листов направить назад, через заднюю дверцу, то бумага выходит ровная, не закручивается в трубочку, т.е. край бумаги не задирается. И сама бумага не горячая, как иногда бывает.

Попробую помыть Мистер Мускулом эти шашлыки и парные к ним пластиковые ролики.
Самое неприятное, что дефект проявляется редко, может и несколько дней работать, а потом снова накосячит.
Аватар пользователя
Механик Чубакка   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Вт июн 18, 2019 4:34 pm

бумага выходит ровная, не закручивается в трубочку

а где было написано про трубочки? :du_ma_et:
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}