T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Компьютер перестал реагировать на Canon I-Sensys MF3010

Компьютер перестал реагировать на Canon I-Sensys MF3010

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Вт окт 22, 2019 2:56 pm

Здравствуйте!
В прошлую пятницу на работе в МФУ Canon I-Sensys MF3010 был неправильно (с поворотом на 180°) вставлен USB-разъём, при этом компьютер и МФУ были включены, а другой конец кабеля был вставлен в USB-разъём компьютера. При этом на компьютере в диспетчере устройств принтер обнаруживался как неопознанное устройство, печать с компьютера, естественно, не осуществлялась. После обнаружения ошибки кабель из USB-разъёма МФУ был извлечён и вставлен правильно. Однако в диспетчере устройство продолжало определяться как неопознанное USB-устройство с кодом ошибки 43. В понедельник МФУ, естественно, также не печатало с компьютера, но код ошибки в диспетчере устройств был уже другой - 11. Вскоре компьютер вообще перестал "видеть" МФУ, в настройках драйвера написано, что состояние принтера - Отключено, на включение-выключение МФУ компьютер никак не реагирует, в диспетчере устройств ничего, соответствующего МФУ, нет. Копии делаются нормально. Разобрал МФУ (снял левую боковую крышку). Проверял наличие контакта в USB-разъёме принтера по всем 4-ём проводам, контакт есть. Сопротивление R20 и R21 на плате форматера в норме - 22 и 33 кОм-а соответственно. Измерял сопротивление между D+ и D- разъёма принтера и землёй - несколько десятков (скажем, около 30) кОм. Итак: покупка нового форматера или есть смысл что-то ещё попробовать?
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Вт окт 22, 2019 3:00 pm

сдаётся мне - форматер вальнули....
тока покупка нового форматера явно не рентабельна - дофига дорогой ...
проще на доноры MF3010 разорвать или пользовать как копир
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Вт окт 22, 2019 3:19 pm

Форматер там FM0-1096 FK3-2646 01, на AliExpress такие, скорее всего, б/у, стоят от 50-60 долларов... Ремонтировать плату форматера, думаю, нецелесообразно. Там вышла из строя, наверное, часть процессора, ответственная за USB-интерфейс. Процессор там BGA (DC120), менять его нецелесообразно. Читал в интернете много отзывов, что замена BGA-компонентов (реболлинг) даёт, в лучшем случае, лишь временный эффект.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Вт окт 22, 2019 4:41 pm

я как-то давно заказывал 5 форматеров у желто-жопых .
пришли - но 2 или 3 вальнулись уже спустя 3 месяца . Китайцы тоже хитрые - скорее отчиненные мне продали ...
Болелка у этих моделей МФУ - форматер ... как на HP M1120 вроде. короче - лотерея
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Вт окт 22, 2019 5:56 pm

К сожалению , только замена форматера .
Уже и проц пробовали менять .. Читаем тут viewtopic.php?f=3&t=8415
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Вт окт 22, 2019 6:47 pm

pc-porta писал(а):скорее отчиненные мне продали ... Болелка у этих моделей МФУ - форматер ... как на HP M1120 вроде. короче - лотерея
Да, в противном случае, откуда бы они их (бэушные) взяли... Если только из МФУ, у которого другое что-то поломалось такое (но не форматер), что нет смысла МФУ ремонтировать, так сказать с разбора.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Вт окт 22, 2019 6:55 pm

Но раз, наверное, всё же рискну. Кстати, любой форматер (исправный), на котором написано FM0-1096, подойдёт к любому МФУ Canon I-Sensys MF1030 (независимо там от версий, модификаций МФУ, форматера) без дополнительных телодвижений (типа перепрошивки BIOS-а и др.)? Или нет? Звонил в авторизованный сервисный центр Canon. Спрашивал там о возможности приобретения этого форматера. Ответили, что позиция заказная, ждать около месяца, а цена с НДС в эквиваленте под 190 долларов. Как-то расхотелось...
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт окт 22, 2019 11:57 pm

А к другому компу-то подключали?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Ср окт 23, 2019 5:04 am

Естественно, подключал к ноутбуку. То же самое, никаких признаков, как будто ничего и не подключил. И другим кабелем тоже подключал.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Ср окт 23, 2019 9:47 am

Вообще-то не совсем я правильно написал. Попробовал подключать сегодня - на включение-выключение МФУ компьютер реагирует. Когда включаешь МФУ, то в диспетчере устройств на компьютере появляется Неопознанное USB-устройство (сбой запроса дескриптора устройства) с кодом ошибки 43. Когда МФУ выключаешь, то неопознанное USB-устройство из диспетчера устройств исчезает.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Ср окт 23, 2019 3:23 pm

Как мне определиться: покупать другой форматер или нет? А если дело не в процессоре?
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Ср окт 23, 2019 5:55 pm

ну - хрен знает ....
поройте Авито , Юлу , Мешок ... другие говно-барахолки - может найдёте за недорого с гарантией и возможностью проверки при покупке ?
но - форматер свалили однозначно ... я сразу про это чирканул
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Ср окт 23, 2019 6:24 pm

Sergey_1970 писал(а):Как мне определиться: покупать другой форматер или нет? А если дело не в процессоре?

Можете и не сомневаться ! Замена платы форматера . Если есть сомнения , просто напросто в любом с.ц можете попросить , подкинуть исправную плату .
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Ср окт 23, 2019 6:38 pm

Что неисправен форматер - то это, конечно, не подлежит сомнению. Но вот что в нём неисправно? Если процессор, то тогда, понятно, только замена платы форматера на исправную. А если дело, скажем, не в процессоре. Ведь тогда имеющуюся плату форматера можно, скорее всего, отремонтировать. Как определить: дело в процессоре (ну, может, в том числе) или нет?
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Ср окт 23, 2019 7:01 pm

Привел вам ситуацию - viewtopic.php?f=3&t=8415
1) Вы смотрели сколько стоит проц ?
2) Перепаять его на станции
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: юра климкин и гости: 251

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}