T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Не паркуется линейка сканера МФУ HP B110B

Не паркуется линейка сканера МФУ HP B110B

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение nbv » Ср дек 04, 2019 7:19 am

Добрый день. Разобрал HP B110B. Сканер не трогал, только отсоединял его шлейф от материнской платы. После сборки, линейка сканера повела себя следующим образом: при включении пытается податься влево (хотя она и так в крайнем левом положении). При этом она не останавливается и шестеренки проскальзывают с громким треском. Через пару секунд отъезжает сантиметра на три вправо, затем опять до упора влево, опять треск и линейка уходит вправо, чуть дальше центра стекла где и останавливается. И появляется сообщение о сбое сканера. Если выключить и включить принтер вновь, то все повторяется.
Вскрыл сканер, попробовал вернуть линейку влево в homeposition – все по-прежнему. Опять вскрыл, переставил линейку на зубчик – не помогло. И так несколько раз, а потом, вдруг, раз и сканер заработал как надо.
Месяца через три вновь пришлось разобрать принтер, и после сбора опять линейка трещит и не паркуется в homeposition. Все перепробовал – не хочет работать. Прикупил почти новый засохший B010B. Снял с него сканер со шлейфом – и получил все тот же треск. На крышке сканера рядом с краем стекла, привинчена пластмассовая усеченная пирамидка белого цвета. Мне кажется она как-то связана с определением homeposition линейкой (могу ошибаться). Заменил и ее – эффекта ноль.
Дайте ума: что еще можно попробовать?
Аватар пользователя
nbv   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение nbv » Пт дек 06, 2019 12:56 pm

Дополнение.
На 010-м оба сканера работают исправно. Причем что интересно: где бы изначально (перед включением) линейка не находилась, на парковку она движется очень медленно. А на 110-м скорость раз в пять выше. Может из-за такого разгона, и не срабатывает определение homeposition.
Понимаю, что следы неисправности ведут к плате принтера, но не могу понять как сканер три месяца работал после первого разбора? И, полагаю, что и сейчас бы работал, если бы не разбор. Микротрещина, непропай - как-то не так должны себя вести.
Аватар пользователя
nbv   
Осматривается
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 238

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}