T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Форматтер Canon I-Sensys LBP3010B

Форматтер Canon I-Sensys LBP3010B  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Gravity800 » Ср янв 29, 2020 11:41 am

Всем приветы!
Ситуация следующая. fix-x
Есть принтер CANON LBP3010B, пришел с жалобами что мол "не печатает". При подключении к ПК - USB устройство не опознанно.
Заменили USB-разьем (был деформирован один из внутренних контактов), устройство успешно определилось, установились драйвера.
При попытке дать задание на принтер, оно так и остается висеть в очереди заданий.
Энджайн тест ("Матроска") успешно выполняется. Родной форматтер с маркировкой FM3-5226.
Под рукой оказался форматтер HP LJ P1006 (RM1-4608). Подставил его, он точно также определился, успешно установились драйвера и . . . тишина.
При формировании задания печати та же реакция - все такие задания висят в очереди до тех пор пока вручную ее не очистишь.
П\Н платы управления - FM3-5410 (200v).
На ее обратной стороне обнаружено небольшое повреждение на 14-иногой микросхеме с маркировкой L324 71K g4 F4NJ.
Похожее на царапину либо трещину.
  • Понять тока не могу зачем всё это.
    Не, я не выё6ываюсь, просто интересно. (с) Mihal :D
  • Хотя если вместо пальцев кривульки, то и паяльной станцией можно прожечь дыру :D
Аватар пользователя
Gravity800   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение nuriiix » Ср янв 29, 2020 8:36 pm

Может драйвер глючит. У меня сегодня было такое на mf4410. Заметил что когда установлен приниер более одного штук одинаковый модели.
Аватар пользователя
nuriiix   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср янв 29, 2020 11:03 pm

Так в чем сам вопрос темы, уточните?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gravity800 » Пт янв 31, 2020 3:52 pm

Нет, вопрос не в драйвере. Такое же поведение и на машине клиента и на рабочей машине в мастерской и на пк бухгалтера.

Вопрос (задача) в том, как заставить машину выполнять свой функционал (получать задание и нормально его распечатывать).
При более подробном рассмотрении м\с L324 71K g4 F4NJ эта "трещина" оказалась вовсе не повреждением, а налипшим мусором который легко удалился с поверхности м\с.
Во-вторых - не совсем уверен что форматер HP LJ P1006 (RM1-4608) полностью совместим с этой моделью, хотя они вроде бы "родственники".
Платы управления - FM3-5410 - у меня "под рукой" нет. Но судя по тому что "матроска" печатается - она исправная.
Принтер без проблем выходит в готовность, индикации ошибки - нет. Статус-монитор ни на что не ругаеться.
Как следует поступить в дальнейшем?
  • Понять тока не могу зачем всё это.
    Не, я не выё6ываюсь, просто интересно. (с) Mihal :D
  • Хотя если вместо пальцев кривульки, то и паяльной станцией можно прожечь дыру :D
Аватар пользователя
Gravity800   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт янв 31, 2020 3:57 pm

Gravity800 писал(а):Но судя по тому что "матроска" печатается - она исправная.

как раз таки это ни о чём не говорит, матроска на этом аппарате вообще без форматтера прекрасно печатает
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Gravity800 » Ср фев 05, 2020 12:51 pm

вообще без форматтера прекрасно печатает

FM3-5410 - плата питания с ECU на борту, форматер - FM3-5226
Платы управления - FM3-5410 - у меня "под рукой" нет. Но судя по тому что "матроска" печатается - она исправная.
  • Понять тока не могу зачем всё это.
    Не, я не выё6ываюсь, просто интересно. (с) Mihal :D
  • Хотя если вместо пальцев кривульки, то и паяльной станцией можно прожечь дыру :D
Аватар пользователя
Gravity800   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение Gravity800 » Вт фев 18, 2020 10:24 am

Методом перебора удалось найти виновника проблемы - FM3-5410
С донора снималась такая же, но увы апарат все также не печатал.
Плата с донора была нерабочей (аппарат исправно раскручивал мотор, грел печурку, зеленый светлодиод готовности на форматере) и имела схожий дефект (велась передача документа принтеру, но документы из очереди печати не исчезали), что собственно завело нас в тупик.
А уже 3-я плата, полностью рабочая, позволила снова распечатывать документы. Оба форматера, что родной FM3-5226, что с донора (HP LJ P1006, RM1-4608) исправно выполняют свои функции.

Сугубо личное мнение: виновниками таких проблем скорее всего были м\с обратной связи (если я верно понимаю) с обратной стороны платы питания, но менять их местами не решились.
  • Понять тока не могу зачем всё это.
    Не, я не выё6ываюсь, просто интересно. (с) Mihal :D
  • Хотя если вместо пальцев кривульки, то и паяльной станцией можно прожечь дыру :D
Аватар пользователя
Gravity800   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}