T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-2160 периодически смазывает печать

Samsung CLX-2160 периодически смазывает печать

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение KOCMOC » Пт фев 21, 2020 5:01 pm

Приветствую всех!
На МФУ CLX-2160 примерно пол года назад заменил ракели на IU и ленте переноса, почистил лезвия/валы, заменил ролик захвата бумаги, устранил "Ошибку датчика тонера"... Принтер идеально отработал почти полный комплект расходников и в какой то момент начал периодически хаотично выдавать смазанные листы. Причем при включении, как правило первый лист всегда нормальный, а дальше, как повезет :-)
Т.к. в свободном доступе имеется заведомо исправный CLP-300 первым делом были перекинуты местами IU и лента переноса. Донор работает отлично, пациент продолжает болеть. Ничего не поменялось, т.е. IU и лента точно исправны. Выловил момент, когда при проявившемся дефекте принтер нанес на ленту картинку и захватил лист. Я его вырубил и достал ленту - картинка уже смазана на ней. Причем, мазня проявляется на цветных, а текст черным идеальный. Вверху листа тоже появляется мазня и все изображение сползает примерно на 1 см вниз. Кондеров на БП опухших не замечено. Т.к. блок лазера меняется не сложно, подкидывал и его с донора - не помогло :nez-nayu:
Мож кто сталкивался с таким или хотя бы пните мысли в нужном направлении, что может быть?
Скрытый текст +
4185
4186
4187
4188
Аватар пользователя
KOCMOC   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт фев 21, 2020 10:19 pm

Как поживает муфта отвода ракеля ленты?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение KOCMOC » Пт фев 21, 2020 11:24 pm

Я думал об этом, но картинка то не складывается... Вертикальные полосы идущие по всему листу почему то на черном цвете не проявляются, если бы ракель на ленте не отходил полностью, то смазано было бы всё!
Аватар пользователя
KOCMOC   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение KOCMOC » Пт фев 21, 2020 11:30 pm

Да, и при этом почему сползает изображение и мазня вверху появляется?
У меня есть донор CLP-300 с рабочей механикой, перекинуть конечно геморрой, но рассматриваю, как крайний случай, т.к. за ним ехать нужно. Вот и решил сначала спросить совета, чтоб по граблям не ходить. Я так понимаю, что механика у них идентична?
Аватар пользователя
KOCMOC   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб фев 22, 2020 12:04 am

Идентична.
А там не так много вариантов (потенциальных виновников), за вычетом блока ленты и имидж-юнита. Ну можете поймать стоп-тестом изо на фотике и убедиться, что оно не имеет дефекта.
Насчет черного - ваше утверждение неверно, курите матчасть.
Сдвиг вниз - скорее всего, регистрация замусорена. Или та же самая липучка, что и на отводе ракеля.
Никакого геморроя нет: десять винтов, и коробка редуктора у вас в руках.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение KOCMOC » Сб фев 22, 2020 10:30 am

Goldwater писал(а): Насчет черного - ваше утверждение неверно, курите матчасть.

Если не сложно, объясните в двух словах или ткните носом в эту матчасть, интересно было бы почитать..
Goldwater писал(а): Или та же самая липучка, что и на отводе ракеля.

Это третий соленоид, который за платой стоит? Честно говоря поленился туда изначально залезть и липучка там родная осталась.
На этих вых. съезжу за донором, после праздников буду ковырять...
Аватар пользователя
KOCMOC   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб фев 22, 2020 12:01 pm

Откройте сервис-мануал на сабж и почитайте. Черный НЕ проезжает на ленте через ракель, в отличие от остальных.
Не знаю, что такое "третий соленоид за платой". Соленоид отвода ракеля ленты стоит в передней части редуктора, собственно напротив самого рычага отвода в блоке ленты.

За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
KOCMOC
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение KOCMOC » Вс апр 12, 2020 9:05 pm

В связи с кучей свободного времени в связи с "самоизоляцией" дошли наконец то руки до него. Перекинул с "донора clp-300" блок механики и пациент выздоровел! Заодно все липучки под соленоидами переклеил. Видимо действительно отвод ракеля ITB хандрил, другого не дано.
Аватар пользователя
KOCMOC   
Осматривается


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 251

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}