T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Brother HL-2132R USB устройство не опознано...

Brother HL-2132R USB устройство не опознано...

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение rusneopro » Вт апр 14, 2020 11:36 am

Всем привет, принтер Brother HL-2132R странным образом перестал определяться ОС (пробовал на ХР, win7,10, так же менял компы). Кабель usb я не менял с ним несколько лет исправно работал, снял с другого принтера - та же история... Хотя при этом сам принтер выходит в режим готовности и печатает тестовую страницу настроек принтера (и TEST PRINT из под инженерного режима)
Первое что приходит в голову это форматер, снял крышку снял форматер, осмотрел - ничего подозрительного... Зашел на али посмотрел ценник на форматер ... 1.5к не хило....
Принтер больше жив чем мертв - может прошивка слетела... или еще что ... посоветуйте люди добрые ..
Под спойлером фото форматера с али...

Скрытый текст +
4302
4303
Аватар пользователя
rusneopro   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Вт апр 14, 2020 11:46 am

ничего странного. так звезды сошлись. слетела прошивка, вышла из строя память, вышел из строя форматер. простого решения не будет. первое что можно попробовать сделать, найти, и скачать обновлятор ПО. Но с оглядкой на замену форматера. Попробовать обновить. Ну а если не получится, то замена форматера. Хотя я бы не стал. Как то мои сипатии не благоволят этому бренду.
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт апр 14, 2020 11:46 am

Он хоть как-то определяется? Или на компьютере вообще нет никакой реакции, ни неизвестного устройства?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Вт апр 14, 2020 1:46 pm

У него, насколько я знаю, режима принудительной заливки прошивки нет, а не определяючись, сам не обновится.
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение rusneopro » Вт апр 14, 2020 2:07 pm

Не определяется совсем, точнее определяется как unknown device
Скрытый текст +
4307
4306
4305
в одной из тем на форуме нашел обсуждение похожей проблемы тыц
в которой народ прошивал флеш и eeprom, и тут я подумал а нельзя ли прошит и мой девайс... программатор для 24хх и 25хх у меня есть, паяльник с феном тоже найдется (CH341A, подойдет ли он для этих целей я не знаю, не шил еще ничего им..., так прикупил при случае (чтобы был)
Скрытый текст +
4304
все приведенные сторонние дампы я уже слил, теперь вопрос какие из микрух шить...(скрин платы см в 1м сообщении)
подскажите люди добрые с чего начать или указать ссылы на инструкции (т.к. не имею опыта в деле...)
Аватар пользователя
rusneopro   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Konti » Вт апр 14, 2020 4:25 pm

Программатор подойдёт, сам такой юзаю. По фото плохо видно, похоже на 2 микрухи на второй фотке. Смотрите как они подписаны, должны начинаться типа 24С... 25Q... А инструкций в инете полно. Нужно ещё дрова на прогер и прогу, например CH341A programmer v1.34
Аватар пользователя
Konti   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт апр 14, 2020 5:31 pm

А сами клиенты что говорят? Например, драм не пытались сбросить? Бывает шаловливые ручки такого наделают...
И я еще бы обвязку юсб разъема проверил тестером на всякий случай, посмотреть не выбило ли защитные элементы.
Вряд ли прошивка может так выборочно слететь, чтобы перестал определяться. Точнее может, но в результате "ковыряния и тыканья по кнопкам", но сообщение должно быть что то типа - BrotherBHL2-Maintenance. Тогда надо просто по юсб шить.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт апр 14, 2020 6:00 pm

Да хоть обшейтесь. гарантированно (!) время убьете впустую.
BHL maintenance drivеr и прозвон ESDшек на дата-линиях порта - вот все, что вам нужно.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение rusneopro » Ср апр 15, 2020 10:07 am

"Goldwater"
Да хоть обшейтесь. гарантированно (!) время убьете впустую.
BHL maintenance drivеr и прозвон ESDшек на дата-линиях порта - вот все, что вам нужно.

...И тут я вспомнил что когда я переносил принтер на другое место (перестановка в офисе была) держа за USB кабель меня хорошенько меня хорошенько так Щёлкнуло статическим разрядом, "ух Бл%%%" сказал я, но значение этому не придал...
Снова снят плату и решил прозвонить линии данных (нашёл распиновку разъема)
Скрытый текст +
4308
Оказалось что 2ой контакт разъема (Data-) и 4ый контакт (GND) в коротком замыкании...
Теперь с уверенностью можно сказать, что мы напали на след! ... но то дальше? я не знаю....
Аватар пользователя
rusneopro   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср апр 15, 2020 10:33 am

Ищите элемент, который "пробит".
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср апр 15, 2020 6:18 pm

"МЫ напали" - это круто))
А дальше всё, диагностику можно считать оконченной. Если есть возможность - меняйте процессор, но это вряд ли будет вам по силам.
Можно и форматтер сменить, но за тыщу рублей можно купить исправный принтер этой серии в сборе, только без картриджа)
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение rusneopro » Пт апр 17, 2020 8:35 am

Goldwater писал(а):"МЫ напали" - это круто))
А дальше всё, диагностику можно считать оконченной. Если есть возможность - меняйте процессор, но это вряд ли будет вам по силам.
Можно и форматтер сменить, но за тыщу рублей можно купить исправный принтер этой серии в сборе, только без картриджа)

(прошу прощения, что пропал...)
Подробный осмотр платы показал что линии данных прямиком уходят под процессор, без каких либо промежуточных защит... это значит что проц под замену...
фото платы
4309
посмотрел на ценник Процессора на али s_h_o_k 2к...
...Жалко принтер, неплохой был...
Аватар пользователя
rusneopro   
Осматривается


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 273

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}