Страница 1 из 1

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 1:01 pm
Daymohk
Доброго времени суток, может будет кому интересно
В последнее время платы форматера для принтеров hp все чаще выпускаются с заводским браком платы форматера. Причем этот брак проявляется не всегда сразу, а лишь спустя некоторое время.

На всех аппаратах HP есть специальная кнопка для печати тест-листа в обход платы форматера (именуема в народе "матроска", так как представляет собой лист, заполненный горизонтальными черными полосками)В данной модели находится под платой фоматера (внизу, справа).
Изображение

Если принтер не реагирует на внешние команды, но при этом печатает "матроску", то можно с уверенностью поставить диагноз «неисправность платы форматера».

Кроме этого, список неисправностей, связанных с проблемой платы форматера принтера таков:
1) принтер выдает ложное замятие бумаги (при попытке запустить несколько листов на печать).
2) у принтера все время светится индикатор замятия бумаги.
3) не светится индикатор (диод) готовности принтера.
4) принтер не выходит из ждущего режима
5) принтер не определяется компьютером.

Причина сложившейся ситуации кроется в переходе компанией Hp на новый разъем процессора BGA (не отработанная технология пайки процессора). В результате чего, принтер работает со сбоями или не работает вообще.

Стоимость платы форматера достигает иногда до 40% от стоимости принтера, поэтому принтер, как правило, списывают в утиль.

Единственный доступный способ исправить ситуацию, восстановив работоспособность аппарата - это пропайка процессора платы форматера. Пропайка процессора осуществляется бесконтактным способом при помощи технического электрофена путем нагревания процессора потоком раскаленного воздуха (темп. ок. 250 - 350 градусов), желательно греть с тыльной стороны.
Изображение

При этом припой, находящийся под процессором, расплавляется и при последующим охлаждении надежно припаивает контакты процессора к плате.

ВНИМАНИЕ!!!! При прогревании процессора необходимо быть максимально аккуратными, чтобы не расплавить различные пластиковые разъемы и не перегреть электролитические конденсаторы.

ВНИМАНИЕ!!! Во время прогрева и до полного остывания, не трогайте процессор, так как малейший сдвиг приведет к замыканию контактов процессора. Необходимо просто довести процессор до температуры плавления припоя и дать ему остыть.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 10:10 am
Daymohk
столкнулся с такой проблемой сам, отремонтировал. Своими словами намного короче бы объяснил, но писать было влом (не судите строго). Нашел инфу в нете, копирнул, и немного поправил.

СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 1:41 pm
5619
У меня тоже получилось. Огромное спасибо автору!!! thank_you

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 3:36 pm
BNTL
метод, к сожалению, не 100% по надежности. Один аппарат восстановил, рабочий. А следующий, похоже, не поддался. Первый раз после прогрева- все ок. Через неск. дней- те же симптомы (горят все индикаторы). Прогрел снова, пробная эксплуатация неск. дней- вроде все ок. А потом- сбой. Причем на этот раз при включении симптомы иные- двигатель прокручивает, индикаторы (сразу) горят только 2 зеленых (как при обычной готовности (интересно, что у двух аппаратов разная индикация готовности- у первого-один зел. индикатор горит, у этого- два зеленых) ). Но никакой реакции на кнопку печати демо-страницы, комп принтер не видит и т.д. Пробовать перепаивать саму BGA (естественно, специалисту со станцией реболлинга)???

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 4:50 pm
Дормидонт_Генрихович
ну так видно же что проблема в этом

СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 5:47 pm
apopovv
На старом HP A3 формата реболили процессор - отработал год.
Потом встал. Заново откатали - не помогло.

Не панацея. Баловство.

(названия аппарата уже не помню)

СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 10:01 am
dmitrkv
Доброго времени суток ВСЕМ. Есть в наличии три платы не рабочих. Ни одну не получается реанимировать. Я на проц кладу кусочек припоя и грею феном на 2 режиме до расплавления этого кусочка. Когда он превращается в каплю - ещё несколько секунд и выключаю фен. Может что не так делаю? Может не догреваю? Подскажите плз.

СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 10:06 am
Andreyak777
Всё не так делаете! Посмотрите видео в интернете

СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 10:14 am
Jon Do
Не стоит ориентироваться по припою - кладете наверняка обычный ПОС, а там скорее всего безсвинцовка, так что температуры плавления у них разные.

СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 10:47 am
pc-porta
Здравствуйте . с десяток поднятых аппаратов прогревом проца и с десяток убитых на глушняк .
Не панацея - абсолютно согласен .
Отогревать проц по технологии надо на ИК станции с общим прогревом компонентов , фен не даёт нужной точности по температуре и нет равномерности в прогреве элементов.
Припой - фигня и не прокатит . Сам пользуюсь просто флюсом нейтральным индикаторным KELLER TT. 300 градусов + 30 - 50 секунд прогрева . Флюс наносится по окантовке проца - не жалеть , но и как мастерком не стоит накидывать.
в случае удачного прогрева на проц потом приклеиваю термоклеем медный или алюминиевый радиатор охлаждения - небольшую ребристую пластину , типа от старых видюх или от палёных материнских плат - помогает (отводит избыточное тепло от проца).
чаще всего приходится поднимать аппараты именно от HP и именно HP LJ M1120.

СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 2:53 pm
dmitrkv
По Вашим рекомендациям реанимировано уже несколько плат, но есть и ушедшие в утиль. ВСЕМ спасибо БОЛЬШОЕ ;)