T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - принтеры пропадают на системе вин 10.

принтеры пропадают на системе вин 10.

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение c0mp » Пн май 25, 2020 9:08 am

win 10 x64 . canon mf4410

собственно, проблема такая: пропал принтер, система видит только сканер.
захожу в устройства и принтеры, есть mf4410 но видит в качестве сканера, даже пробная печать вообще отсутствует.
в ворде в списке выбора принтера , данный принтер отсутствует. Хотя позавчера все ок было, печатал, на след. день хотел распечатать документ - смотрю, система не видит принтер.

принтер и кабель 100% исправен. до этого стояла вин 7 х64.
usb входы работают.

---
вообще, переустановка драйверов не вариант. нужно искать проблему глубже, потому, что я часто на работе с этим сталкивался. есть ли у кого ответ на этот вопрос? почему принтер внезапно просто ни с того, ни с сего исчезает именно на вин 10? на работе принтер canon 2900, canon 4010 , все они поддерживают вин 10 но работают нестабильно. Пришлось ставить вин 7 и все работает уже давно.

вин 10 что на работе на разных компьютерах, что дома - разные.
Аватар пользователя
c0mp   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Пн май 25, 2020 9:16 am

А что ты хочешь. 2900 и 4010 лет уже под сраку. Я не уверен что их под 7 поддерживали корректно. А уже когда появилась 8-10 канон наверно и забыл что когда то выпускал эти модели. Мне не обязательно верить, ты сам все видишь. С в7 работают корректно, а с в10 барахлят.
Сам я от части поэтому работаю до сих пор в в7
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение c0mp » Пн май 25, 2020 9:37 am

Ладно, с рабочими еще хрен с ними.
Но дома как быть-то? принтер mf4410 не такой уж прям древний.
Аватар пользователя
c0mp   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн май 25, 2020 11:09 am

заходишь в устройства и принтеры, правой кнопкой на сканере 4410, свойства, оборудование, находишь там в списке поддержку юсб-принтера, выбираешь, жмёшь свойства, изменить параметры, драйвер, обновить драйвер, выполнить поиск драйверов на этом компьютере, обзор, находишь папку с драйверами на свой аппарат, скармливаешь их. Возможно понадобится перезагрузка, а возможно удалить устройстройство и перехагрузка.

У меня периодически такая байда со свежеподключенными принтерами
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Вт май 26, 2020 6:25 pm

если драйвер ставился самой виндой - удалить и поставить с сайта, на крайне доступную ОС.
или наоборот.
Проблема сугубо софтовая, но сам не сталкивался с таким вот геморроем, точного решения не знаю.
Еще может играть не последнюю роль битность системы - 32 или 64.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение omegaTM » Вт май 26, 2020 9:28 pm

ИМХО все траблы в самой системе, т.к. ею не возможно полностью управлять так как нужно юзеру в отличие от вин7. Система безопасности в вин 10 просто ужасная и живёт своей жизнью. Мое мнение основывается на наблюдении других юзеров, которые пользуются вин10. У меня самого 3 компа - 2 на вин7 и один на ХР. И ни разу таких проблем не встречал на них. Так что наверно нужно менять софт. Опять же повторюсь - это моё мнение

За это сообщение автора omegaTM поблагодарил:
xCooLx
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
omegaTM   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение c0mp » Вс май 31, 2020 2:52 pm

aresson писал(а):заходишь в устройства и принтеры, правой кнопкой на сканере 4410, свойства, оборудование, находишь там в списке поддержку юсб-принтера, выбираешь, жмёшь свойства, изменить параметры, драйвер, обновить драйвер, выполнить поиск драйверов на этом компьютере, обзор, находишь папку с драйверами на свой аппарат, скармливаешь их.

4352
Данная функция "Обновление драйверов" и пр. везде не активировано (поддержка usb принтера; поддержка usb устройства), см. скриншот.

p.s.
aresson писал(а): Возможно понадобится перезагрузка, а возможно удалить устройстройство и перехагрузка.

Так я по этому поводу и залез сюда на форум, чтобы решить эту проблему. Зачем мне эти временные заплатки? Мне постоянно "дрюкать" дома эти действия через каждые пару печатей вообще нет желания... не говоря уже про офисные конторы в 100-200 машин. Это не решение проблемы, а пути ее обхода.
Аватар пользователя
c0mp   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение c0mp » Вс май 31, 2020 3:15 pm

oldman_lbt писал(а):если драйвер ставился самой виндой - удалить и поставить с сайта, на крайне доступную ОС.
Диспетчер ее распознал, но система драйвер не ставила (в диспетчере отображалось устройство canon mf4410 с вопросительным значком). Я скачал с офф. сайта canon _driver и обновил. Всё ок. Печатал пару дней. Что случилось? Не понятно. Я принтер и вообще никакие действия не проводил. Просто через пару дней хотел распечатать документ и все, опять накрылось. Почему опять? Потому, что на работе аналогичную ситуацию встречал, причем везде что системы разные, что принтеры (именно canon'ы) - нет никакой разницы.



oldman_lbt писал(а):Еще может играть не последнюю роль битность системы - 32 или 64.


У меня стоит вин10 х64 и ставил драйвер под 64 битную соответственно. Другую битность система попросту не примет (или установит коряво).

Что интересно, это то, что сам принтер пропадает из всех радаров. Нигде его не видно, ни в диспетчере устройств ни в устройства и принтеры. Я начал искать глубже - открыл usb ветку в диспетчере, и там есть "Поддержка USB принтера" , при отключении usb провода - он становился не активным. Я попробовал удалить, удалить то удалилось но при подключении само активируется. Я полагаю, это просто usb служба, наверное, не имеющая к проблеме никакого отношения. В любом случае, я попытался обновить драйвер - не обновилось, пишет "наиболее подходящие драйвера для этого устройства уже установлены" ну и пр.
4353
Аватар пользователя
c0mp   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение c0mp » Вс май 31, 2020 3:19 pm

omega8 писал(а):ИМХО все траблы в самой системе, т.к. ею не возможно полностью управлять так как нужно юзеру в отличие от вин7. Система безопасности в вин 10 просто ужасная и живёт своей жизнью. Мое мнение основывается на наблюдении других юзеров, которые пользуются вин10. У меня самого 3 компа - 2 на вин7 и один на ХР. И ни разу таких проблем не встречал на них. Так что наверно нужно менять софт. Опять же повторюсь - это моё мнение


Спасибо за комментарий, ваше мнение - это ваше мнение и я, ничуть не осуждаю, потому, что так оно и есть. К сожалению, я не могу сменить на более старую (вин7) систему в силу множества причин.
Аватар пользователя
c0mp   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение c0mp » Вс май 31, 2020 3:29 pm

Сканировать могу. Печатать нет. Скан - видит, печать - не видит.

Ну и чудеса))
Аватар пользователя
c0mp   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вс май 31, 2020 3:45 pm

Глюк был подобный на 8,1 в принтерах и факсах принтер не отображается, при отправке на печать в выборе принтера он есть, забежал в администрирование в раздел управление печатью, там он числится, удалил от туда его, заного переустановил, заработал и появился в принтерах и факсах, чем новее система тем больше заморочек для простых пользователей. Я да 10ке скан то по сети через раз могу настроить на киосерах, бесит уже, все тоже самое делаю, доступы и т.д и т.п пробую все возможное, на некоторых может заработать, на некоторых хер, решается только установкой на комп спец. утилиты ихней для сканирования, но это надо добежать до аппарата положить, добежать до компа нажать, а не с панели принтера. Сис. Админ знакомых тоже танцевал с бубном, но потом через какую то программу прописывал настройки в винду 10ку, я уже не вникал пока что именно.
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение aresson » Вс май 31, 2020 7:43 pm

c0mp писал(а):Данная функция "Обновление драйверов" и пр. везде не активировано (поддержка usb принтера; поддержка usb устройства), см. скриншот.


чтоб она стала активной, нужно на вкладке "общие" нажать "изменить параметры"
c0mp писал(а):Так я по этому поводу и залез сюда на форум, чтобы решить эту проблему. Зачем мне эти временные заплатки? Мне постоянно "дрюкать" дома эти действия через каждые пару печатей вообще нет желания... не говоря уже про офисные конторы в 100-200 машин. Это не решение проблемы, а пути ее обхода.

так я и не говорил, что это решение стопроцентное и на все случаи жизни. Я, во-первых, не знаю других решений, поделился тем, что наэксперементировал сам. Раз вам не подходит, звиняйте, другого у меня нема.
Ну, мне это решение подходит, у меня нет такого парка техники, которая ещё и пропадает периодически из видимости системы.
Я этим пользуюсь, когда ко мне приходит "новый" принтер и мне его нужно проверить, а винда ставит только сканер.
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Пн июн 01, 2020 2:24 pm

приветы, в сетевом сканировании, не зависимо от марки принтера, отключаю службу "Служба сканирования и факсы", или подобное название, в разных версиях виндовс по разному.
если иногда не сканирует по сети или типа сканирует и результат нет в файл hosts пропиcать
%HOST_NAME_PRINTER% %IP_ADRESS_PRINTER% пример
Код: выделить все
NPM1425 192.168.1.113

при этом стараюсь дать статический локальный IP адресс принтера, что бы если выключился и включился, он не поменялся ( не DCHP ), имя хоста гляньте в настройках или через сеть зайдите в принтер.
КЭП также набрался опыта в установке USB даже новых принтеров
1. В консоли вводим
Код: выделить все
printui.exe /s

будет запущено окно сервера печати в вкладке "Драйвера" гляньте есть ли принтер в списке, бывало и такое, ставшь драйвер через setup.exe с папки, все ОК пишет, а драйвера нету в списке, даже от администратора запускал.
Если не оказалось драйвера установите его, розархивировать в папку драйвер и там в вкладке нажать "Добавить".
2. Отключите проверку сертефикатов в виндовс, погуглите как это сделать
3. В свойствах найти и отключить "Двусторонний обмен данными", за этого были у меня проблемы, ноутбук только включить и выключить и все принтер не видит, хотя драйвера устанавливались
И мой "бантик" который чистит все что накопилось в печати буфера, запускать от имени администратора
cspool.bat
Если кому интересно, решил проблему когда по сети принтер не видится, могу описать
Ну чё там у хахлов ?

За это сообщение автора КЭПула поблагодарил:
xCooLx
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 211

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}