T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - kyocera m2735dn firmware Разбор полетов

kyocera m2735dn firmware Разбор полетов

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение ZLife » Пт авг 07, 2020 4:07 pm

thank_you
Доброго времени суток. Хотелось бы попытаться вернуть суслика m2735dn к жизни.
История аппарата такая:
1: Принесли по ошибке - зависает по сети, прошита бла людьми доступной в сети m2735dw (отличие в одной букве, не заметили)
2: Включил - получил ошибку 4000, думаю ладно, залез в лазер, ошибка ушла, стало возможно работать дальше
3: Работа дальше не пошла ибо получил бяку отдаленно напоминающую рабочую т.к путает датчики наличия бумаги, включен вечный подмес, при этом может печатать если зажать датчик ручной подачи, но печать из серии: блок проявки не крутится. Т.е видно только начало листа.
3: Подумал прошить, ибо какая то несусветица. Прошивку не нашел, оказалось надо выпрашивать на прямую по телефону. В чем мне помогли здесь на форуме. Т.к просто не сталкивался с таким еще)
4: После прошивки на ориг. ситуация вообще никак не изменилась.
5: Переписывался много с кем по этому вопросу, оказалось что есть еще как минимум два таких случая где столкнулись с кирпичом от залития не той прошивкой (этих людей я нашел по базе тех поддержки кисы по схожему вопросу). Решение у них не найдено.
-------------------------------
много с кем по факту вел беседу по поводу данного аппарата, но решения очевидного не нашлось.
Сегодня принесли такой же m2735dn с печкой на восстановление, печь восстановил. Решил махнуть форматер на заведомо исправный принтер и получил ту же беду.
Заведомо рабочий форматер работает на двух шасси без проблем
Наш больной одинаково ведет себя на двух машинах с одними и теми же проблемами
Вывод: проблема в форматере
Вопрос в следующем: Возможно ли поднять данного товарища. Может кто сталкивался и победил.
Пока есть предложение обнулить eprom, но признаюсь честно на этом форматере я в душе не чаю где он находится ибо шил и мучал в основном форматеры совсем других производителей да и то в основном что бы отучить от чипов да восстановления через дебаг. Если есть возможность подскажите плз где epprom на данном форматере. Проведу эксперимент.
Пока больше мыслей нет.
Заметил особенность при сравнении: Ругается на неориг картридж с тонером, тогда как рабочий не ругается на него же. (картридж конечн не ориг но новый с коробки и рабочим кушается охотно)
Много текста извините, но попытался описать все или почти все что делалось. ste_na

ZLife   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение ZLife » Пт авг 07, 2020 4:26 pm

Только создал тему как клиент принес еще пару таких пепелацов и общим решением было - разобрать больного для нуждающихся. Сам аппарат с кучей барахла остался у меня, поэтому можно поэкспериментировать с eprom и форматером в целом

ZLife   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт авг 07, 2020 7:47 pm

Поглядите сервис мануал - там нарисовано где епромпка находится )) И процедура замены платы тож есть )
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт авг 07, 2020 8:17 pm

1. Епром найдете сами. Если не найдете - не вам его читать-писать.
2. Епром стопудово не при делах, судя по описанию.
3. Аппарат не гарантийный ли по возрасту?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение 4rom » Сб авг 08, 2020 6:21 am

Eeprom - восьминогая микросхема в DIP-корпусе (на плате не впаяна, стоит в "кроватке") - да, она тут не при чем явно.
Если уж и прошивать - то 48-ногую NAND-память, но надо еще где-то рабочий дамп слить да и... Оборудование прежде всего найти.
На Киосеры предыдущего поколения практически на все есть дампы, от новых моделей не сливал еще ни с одной ("вылечили" производители "болячку" с записью в память).
Аватар пользователя
4rom   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение ZLife » Пн авг 10, 2020 10:17 am

Goldwater, аппарат всего 52т откатал, но перед тем как к нам привезти, ему в гарантии отказали (по какому поводу я не любопытствовал). Теперь вопрос только в том куда тогда глядеть то если не в память. Клиент утверждал что до прошивки он хотя бы печатал, хоть и вис по сети.
4rom, да, nand уж точно не прошью на данный момент =( но за подсказку спасибо, просмотрю информацию по программаторам для таких вещей. Возможно есть что то зарекомендованное? Восьминогую уже переставлял(предварительно слив копию) результата действительно - 0.

ZLife   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн авг 10, 2020 11:29 am

А вы полюбопытствуйте про повод. И про то, кто именно отказал.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение 4rom » Вт авг 11, 2020 4:45 am

ZLife писал(а): ему в гарантии отказали (по какому поводу я не любопытствовал)

Скорей всего заправленная туба. Автоматический отказ в гарантийном ремонте.

По вопросу выбора программатора - пользуюсь сам Phyton Chiprog, вроде претензий нет.
Аватар пользователя
4rom   
Испачкался тонером


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}