T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Смазывает при печати brother l5750dw

Смазывает при печати brother l5750dw  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение rainBoss » Чт авг 27, 2020 5:18 pm

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой смазывания текста на принтере brother l5750dw на картриджах tn 3480:
Скрытый текст +
Изображение

Закупили таких аппаратов штук 10 в фирму и по началу они прекрасно работали (как отходил стартовый картридж, сразу меняли на новые 7Q, после чего они заправлялись bb01.2). При пробеге около 100к началась такая красота на всех машинах (на фотографии еще лайтовый вариант после перебора возможных решений. В худшем варианте смазывало по середине до центра страницы).
Что было сделано:
- Замена фотобарабана на совместимый
- Замена блока фотобарабана полностью на немного б\у (с другого аппарата проходившего меньше 10к)
- Чистка отработки в блоке фотобарабана (если она так называется)
- Замена термопленки, резинового вала и прижимной пластины в печке
- Перебор тонеров (изначально заправлял bb 01.2, потом были tomoe br-07, static control trb-6400, hi black hl-3480 тип 3.2)
- Замена типа бумаги в драйверах принтера.
Что в итоге помогло:
Тонер hi black hl-3480 тип 3.2 + установка плотной бумаги в дровах.

По словам моего поставщика, сейчас очень много жалоб на эти аппараты пошло. Собственно в чем вопрос: кто сталкивался с данной проблемой и кто как ее решал? Гугл не выдает вообще ничего (ну или я не умею искать).
Аватар пользователя
rainBoss   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Чт авг 27, 2020 5:48 pm

Ресурс печки какой заявленный производителем? Если 100 т, то похоже только замена печки.
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Чт авг 27, 2020 6:08 pm

Стоп-тест что показывает?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение takoy » Чт авг 27, 2020 8:08 pm

Да, там у печки ресурс, кажется, 100к и есть, так что готовьтесь менять. А если она ещё и термоплёночная, как на более ранних моделях, то это ещё и удивительно что они заявленный ресурс откатали. Попробуйте, как уже сказали, стоп-тест, если проблема в печке - попробуйте разобрать, удалить старую смазку, нафигачьте новой (по опыту предыдущих моделей лучше всего смесь силикона и моликотовской), должно помочь на какое-то время.
Аватар пользователя
takoy   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт авг 27, 2020 9:57 pm

Своеобразна логика ТСа: "мы нашли решение, но хочу узнать, оптимально ли ОНО" :)
Узбагойцесь, оно близко к оптимальному. Альтернативы - либо менять печь на оригинальную (ой недешеГо), либо обкладываться термопленками всех систем и пробовать, пробовать, пробовать (небыстро и в сумме не сильно дешеГо).
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение rainBoss » Пт авг 28, 2020 9:55 am

Своеобразна логика ТСа: "мы нашли решение, но хочу узнать, оптимально ли ОНО" :)

Решение очень костыльное, ибо на плотной бумаге принтер начинает печатать сильно медленнее, поэтому и спрашивал что еще возможно сделать.. :)

Стоп-тест что показывает?

Нормально погонял машинку и увидел, что дефект сильно выражает себя только при двухсторонней печати (а при ней достаточно сложно поймать стоп тест, ибо дефект только в начале страницы). Тонер скапливается на термопленке и, видимо, не дает нормально запекаться следующей странице. Сейчас стоит термопленка от СЕТа и смазка hp-300 molykote grease universal, но дефект был и на оригинальной.
Скрытый текст +
Изображение

У поставщика есть возможность купить совместимую печку от СЕТа (DGP7526), думаю попробуем ее.
Аватар пользователя
rainBoss   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Пт авг 28, 2020 11:30 am

Есть подозрение, что "совместимая печка" - это б/у печка с замененными термоплёнкой/резиной/бушингами. Учитывая, что у Вас СЕТ, то получится шило на мыло. Я бы ещё поэкспериментировал с тонером - помнится, когда эти картриджи только появились, оптимальным оказался B&W Premium BPR-309.
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение rainBoss » Ср сен 02, 2020 11:24 am

Всем спасибо за ответы. Решили отказаться от данных моделей в пользу киосер. Слишком накладные для нас машинки получаются.. :)
Аватар пользователя
rainBoss   
Добрался до абсорбера


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 234

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}