T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP LaserJet Pro M201dw - не полностью выходит лист из печки

HP LaserJet Pro M201dw - не полностью выходит лист из печки

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Нут Ганрей » Вс сен 06, 2020 3:49 pm

Аппарат принесли с жалобой, что печатает нормально, но издает жуткие звуки. Оказалось что эти звуки треск в области печки. Разобрал, почистил от тонера, увидел, что нет одной из тяг, который крепятся к крышке, левая есть, а правой нет. Правая нашлась внутри принтера... нечаянно услышал, что там что-то тарахтит. Как он при этом печатал - не ясно. Поставил тяги на место, но треск полностью не пропал, а все равно регулярно появляется. К этому же добавилась еще одна проблема - бумага выходит из печки не полностью, а остается внутри на 4-5 см, при этом принтер вываливается в ошибку.
В этом виноват изношенный резиновый вал (оранжевый)? Или я ошибаюсь? Мало с этими принтерами дела имел. Заранее спасибо за подсказки.
Аватар пользователя
Нут Ганрей   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Вс сен 06, 2020 5:45 pm

Нут Ганрей писал(а):В этом виноват изношенный резиновый вал (оранжевый)? Или я ошибаюсь? Мало с этими принтерами дела имел.

Если резина не отслоилась от основания, то резиновый вал не виноват. Скорей всего смазку под термопленкой надо поменять, удалив ацетоном все, что осталось от старой смазки.

А изображение на листе нормальное?
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн сен 07, 2020 9:42 am

если мне память не изменяет, родной резиновый вал должен быть чёрный. Соответвенно оранжевый - уже меняный. Были случаи, когда печь трещала из за кривого совместимого рез.вала. Покатайте его по столу и посмотрите, не кривой ли
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн сен 07, 2020 1:26 pm

Локализуйте место треска для начала.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Нут Ганрей » Пн сен 07, 2020 1:51 pm

Значит что было сделано: разобрал печку, вычистил термоэлемент от старой смазки, заменил смазку, термопленка целая, только внутри ее немного почистил. Резиновый вал, насколько я понял, не имеет отслоений и не кривой, немного сморщенный. Собрал аппарат - треск пропал, но лист так не выходит из печки полностью.
Кстати трещала шестерня на резиновом валу, она проскакивала - это было явно видно. Сейчас не проскакивает.

Снова трещит - просто снял стенку блока шестерен на предмет посмотреть может там чего не хватает и я по запаре что-то забыл. Поставил крышку обратно и снова появился этот треск. Пипец просто.

И еще: там справа есть два соленоида, один внизу ближе к задней стенке - он участвует в захвате бумаги и начальной протяжке, а второй ближе к переднему краю - так вот он вообще никогда не срабатывает, и есть подозрение, что он-то как раз и виноват. Подскажите - что это за соленоид и почему он не срабатывает (он явно связан с блоком шестерен, которые крутят "шашлык" на выходе из печки.)
Аватар пользователя
Нут Ганрей   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Пн сен 07, 2020 4:33 pm

Нут Ганрей писал(а): Подскажите - что это за соленоид и почему он не срабатывает (он явно связан с блоком шестерен, которые крутят "шашлык" на выходе из печки.)

Вполне возможно, что этот соленоид для дуплексной печати!
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Нут Ганрей » Пн сен 07, 2020 5:36 pm

Да, видимо, так и есть (дуплекс) - внимательно посмотрел на вращение шестерен, когда соленоид зажат.

Тогда вопрос неполного выхода из печки остается открытым.
Под картриджем и на печке есть по два флажка регистрации бумаги - все они рабочие, проверял просто нажимая/отжимая каждый поочередно, принтер на них реагирует - выпадает в ошибку. На механику, вроде отслоения резинового вала, не похоже, т.к. бумага останавливается резко и всегда в одном и том же месте.
Размер бумаги в настройках принтера А4 (если вдруг возникнет такой вопрос).
Изображение на листе есть, нормальное, печка его запекает, картриджи менял - есть два: оригинал и китаец, ведут себя одинаково.
Аватар пользователя
Нут Ганрей   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн сен 07, 2020 7:16 pm

Статус-монитор на компе что пишет? Event log какие ошибки показывает? Изо не растянутое/сжатое? Шестерня привода печи не сточенная? Печь собранная легко вращается?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Нут Ганрей » Пн сен 07, 2020 9:11 pm

К компу не подключал, а на своем экранчике принтер пишет: "Замятие в области картриджа...", хотя замятие совсем не в той области.
Изо хорошее, без явных дефектов (если не считать легкий серый фон, но это картридж).
Печь крутится нормально. А шестерня привода печи - это та, которая на резиновом валу? На вид она уставшая, но явной выработки зубьев не видно (если провести аналогию с самсунгами, где подобная шестерня выкрашивалась и приводила к жуткому треску - то эта шестерня в полном порядке).
Аватар пользователя
Нут Ганрей   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн сен 07, 2020 11:33 pm

Вам доставляет удовольствие водить хороводы вокруг да около? Ну как устанете - займетесь, наконец, датчиками.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Нут Ганрей » Вт сен 08, 2020 12:01 am

Да, изощренный способ отдыха.
Что я должен сделать с датчиками? Я их проверил - они работают, принтер реагирует на них. Каждый по отдельности вручную нажимал - на каждый принтер ругался соответственно. Флажки срабатывают, они не сломаны и не стерты. Я просто не знаю что еще я могу проверить. Если есть какой-то специфический способ проверки датчиков - поделитесь. Может быть там где-то в недрах есть еще какие-то датчики, которых я не нашел. Я уже написал: внизу два датчика и вверху (на печке) два.
Аватар пользователя
Нут Ганрей   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт сен 08, 2020 1:08 am

Нут Ганрей писал(а):К компу не подключал

Подключите. Часто это наиболее быстрый и простой способ узнать, что происходит.

Нут Ганрей писал(а):А шестерня привода печи - это та, которая на резиновом валу?

Не. Это та, которая приводит в движение шестерню на резиновом валу.

Нут Ганрей писал(а):"Замятие в области картриджа...", хотя замятие совсем не в той области

И это не навело ни на какие мысли? ))

Если аппарат думает, что у него замятие в области картриджа, есть вероятность, что датчик в области картриджа включился, но не выключился, либо например датчик в печи должен был включиться, но не включился.

Event log какие ошибки показывает?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт сен 08, 2020 2:29 am

Фиксируете в печке застрявший лист и разбираете аппарат. снимаете печку и смотрите на те два датчика, что на печке. Один из них точно болен - тот, который ближе к задней кромке листа. Проверяется не визуально, а вольтметром.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Нут Ганрей » Вт сен 08, 2020 3:38 pm

Очень сложно ловить моменты включения/выключения датчиков чтобы сделать замеры, но насколько это у меня получилось - они все отрабатывают нормально: пока механика не вращается на них ничего нет, во время работы механики при закрытой шторке с одной стороны 3,35 В, а с другой - 1,14 В. Если шторку (флажок) сдвинуть (открыть оптопару), все останавливается и принтер вываливается в ошибку.
Подключил принтер к ПК, в драйвере есть очистка, когда лист очень медленно рывками протягивается, так вот он нормально
протягивается только пока его "тащит" резиновый вал и термопленка, как только лист выходит из контакта с ними - останавливается, хотя остальной механизм продолжает крутить, перестают крутится только "шашлык" и шестерни его привода, который как раз и должны выгонять лист до конца.
Аватар пользователя
Нут Ганрей   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт сен 08, 2020 7:35 pm

За выходной шашлык отвечает очевидно механизм дуплекса и его соленоид - поглядите внимательней как оно там.
На двухстороннюю печать вообще как реагирует?
Event log какие ошибки показывает?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 265

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}