Страница 1 из 1

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 10:43 am
Akari
Внезапно нашлось решение для случая, когда после заправки мешанулись тонеры и попёр фон с передней стороны и грязная полоса 4см с обратной стороны.

Началось с того, что я заметил закономерность: достаточно перекинуть фонящий блок проявки на соседний подобный аппарат - и на нём дефект не проявлялся. Очевидно что дело в настройках самого аппарата.

Путём анализа поведения был найден виновник: регулятор задающего напряжения на плате высоких напряжений.
Их там 2 или 3 в зависимости от модели, но нам нужен VR401, который огорожен радиатором пятиногой сборки.
Его нужно повернуть примерно на 3 градуса по часовой стрелке. То есть совсем чуть-чуть, только чтобы он щёлкнул и чуть сдвинулся. Дело в том, что напряжения там меняются очень сильно, так что хватает незначительного изменения.
Специально снимал плату у аппаратов, которые не страдали фоном - у них регулятор чуть повёрнут правее, а у фонящих - стоял чётко в среднем положении.
После такой регулировки имеет смысл подкрутить крутистор на блоке барабана, ибо настройка сбивается.

Оно работает.

Есть смысл задуматься над подобными случаями у кис 1800 и 1801, у которых не всегда работают дешёвые барабаны...

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 12:28 pm
СТРОНЦИЙ
На 1800 дешевые барабаны всегда считай не работают, пока еще не выявлено случая нормальной работы. Надо будет на "стариках" опробовать, а то как то странно что фон появляется после нескольких десятков страниц.

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 1:17 pm
dviz
Интересно так-то. Только вопрос - когда смесь вся выйдет и останется один тонер - опять подкручивать? Ну и 3 градуса на глаз повернуть - это прям скилл нужен нефиговый )) Ну и наверное имелся ввиду m2035?

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 2:35 pm
Andreyak777
подкрутить крутистор на блоке барабана в какую сторону?

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 5:15 pm
Akari
Да там же выбор - либо в одну сторону до упора, либо в другугю. Не думаю что по выработке тонера что-то изменится.
Ну не 3, ну 10 градусов может. Я к тому что вваливать тот регулятор со всей друи не стоит, там только чуть-чуть надо правее ввернуть. Есть догадка что на 1128 настраивали на универсальный тонер, а поздние - уже под немного специализированный...