T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - SCX-4728 перезагрузка при печати

SCX-4728 перезагрузка при печати  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение alazium » Пт окт 16, 2020 12:17 pm

Доброго дня участникам форума, попал на ремонт данный аппарат с проблемой. При печати (даже одного) листа происходит перезагрузка аппарата, причем происходит это только при печати с лотка, если сунуть бумагу в ручную подачу все хорошо, можно и десяток напечатать без проблем.
Поискал инфу, многие пишут что проблема в стабилитроне на плате питания, но там у людей аппарат выключается сразу при запуске, а не при печати как у меня.
Визуально компоненты на платах БП и высоковольтки в норме. Грешу на прошивку, но тут зашит не обновляемый фикс, принудительной загрузки в МФУ нет. Дебага у меня тоже нет, но есть программатор.
Есть ли у кого идеи по этому поводу, может кто сталкивался с подобным поведением принтера? Может у кого есть чистый заводской дамп под программатор?
Решение:
По факту, у входного конденсатора на 450 вольт занижена емкость. У одной из двух 50 вольтовых емкостей завышенное сопротивление.
Помогла замена всех 3х конденсаторов.
Последний раз редактировалось alazium Вс окт 18, 2020 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
alazium   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пт окт 16, 2020 3:01 pm

это не прошивка.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение alazium » Пт окт 16, 2020 6:17 pm

А есть какие то предположения, что это может быть?
Аватар пользователя
alazium   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт окт 16, 2020 7:36 pm

А если соленоид подачи из лотка отключить?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пт окт 16, 2020 7:54 pm

не внимательно прочел, показалось что выключается при печати.
при перезагрузке есть шанс что сбой флэшки....если нет дебаг-кабеля, прошивайте программатором флэшку (там вроде spi).
дампа нету, заливал бы ориг.прошивку без "шапки" -срезать из прошивки хекс-редактором байты от нулевого до 77(hex)

Если прошивка не поможет - курить плату по питанию...т.е. проблема с увеличенной нагрузкой при включении подачи нижного лотка...идти от мотора.

но с этой моделью с таким не сталкивался.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт окт 16, 2020 7:55 pm

Визуально блоки питания никогда не проверяются. Приборы в руки и вперед.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт окт 16, 2020 8:36 pm

Вполне возможно, что прошивка поможет, были случаи, также может помочь сброс до заводских установок, если есть такой пункт в меню (но вполне вероятно, что после этого надо будет его заново фиксить (правда смотря какая версия прошивки у него сейчас, может и нет). Попробуйте сброс, не поможет, тогда прошейте дампом, не поможет, тогда как сказали - прибор в руки и проверить блок питания хотя бы на вздувшиеся электролиты.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт окт 16, 2020 8:44 pm

Вздувшиеся электролиты - это, конечно, хорошо... "Измерить ESR? Нет, не слышали..."
Я бы все-таки сначала потыкал приборами в питальник, а уж потом начал бы шить шитье...
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение flipper » Сб окт 17, 2020 11:49 am

Меняй все ёмкости в блоке питания вместе с сетевой банкой.
И будет тебе счастье.
Прошивка сдесь не причём.
Аватар пользователя
flipper   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение flipper » Сб окт 17, 2020 11:57 am

У нас любят всё чинить прошивками.
а потом волосы при ремонте дыбом подымаются.
Аватар пользователя
flipper   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение alazium » Сб окт 17, 2020 12:37 pm

Ребят, я все понимаю, даже не расстроен из-того что кто то отозвался по поводу отсутствия навыков ремонта. В моих знаниях есть пробелы но сейчас я технически ограничен. Я могу померить внутреннее сопротивление емкостей но только когда буду на работе. А я еще на неделю закрыт на карантин, так что мне туда дорога заказана. Делать приходится дома, а тут у меня только мультиметр (и тот на последнем издыхании), а тащить оборудование домой с мастерской, это значит оставить мастерскую без работы.
А теперь по делу, вчера пока гонял его он стал перезапускаться не только при печати с лотка но и с ручной подачи тоже. Так что вариант прошивки становится все менее вероятным. По поводу емкостей соглашусь, т.к. у меня был подобный случай на Canon MF-4018, там как раз была проблема с сетевым электролитом.
Может у кого есть схема на данный блок jc44-00206a, он же kingbird v2 rev 1.1
Аватар пользователя
alazium   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб окт 17, 2020 1:25 pm

Зачем схема? Электролиты видны невооруженным глазом.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение alazium » Сб окт 17, 2020 2:22 pm

На всякий случай спросил, вдруг не в электролитах дело, что бы потом лишнее время не тратить.
Аватар пользователя
alazium   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб окт 17, 2020 2:38 pm

Так и отложите аппарат на эту неделю. Зачем с шашками, тем более карантинными, лезть на танки?
И схема вам не нужна.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение alazium » Сб окт 17, 2020 5:16 pm

К сожалению в нашем сервисе занимаюсь принтерами только я, а еще неделю ждать клиенты не станут, поэтому и приходится изгаляться. А просто продержать аппарат в ремонте а потом выдать как есть, не очень хороший тон, как по мне.
Сегодня парни с мастерской закинут кондеры и esr измеритель, вечерком спаяю емкости и отпишусь по результату.
Аватар пользователя
alazium   
Осматривается
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 250

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}