T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP Pro 400 (M401d) мажет правый верхний угол листа (РЕШЕНО)

HP Pro 400 (M401d) мажет правый верхний угол листа (РЕШЕНО)  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Пт дек 18, 2020 5:08 pm

Где зеленая метка на планке, по моему под правым отростком от планки.
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение 9999 » Пт дек 18, 2020 5:15 pm

Поменял местами LSU - дефект не исчез.
Аватар пользователя
9999   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пт дек 18, 2020 5:27 pm

махни БП
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение 9999 » Пт дек 18, 2020 5:38 pm

a65rivn писал(а):Где зеленая метка на планке, по моему под правым отростком от планки.


Эта?

Изображение

Вроде на месте, так же как и у второго.
Аватар пользователя
9999   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение 9999 » Пт дек 18, 2020 5:39 pm

oldman_lbt писал(а):махни БП


Это дохрена разбирать и особенно отсоединять, но щас попробую.
Аватар пользователя
9999   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение 9999 » Пт дек 18, 2020 6:03 pm

И с тем и с другим БП дефект остается.
Я честно заколебался.
Аватар пользователя
9999   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение sanya6600 » Пт дек 18, 2020 6:07 pm

при наличии донора я бы начал с подмены печки....
Аватар пользователя
sanya6600   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение 9999 » Пт дек 18, 2020 6:11 pm

я бы начал с подмены печки....

Стоп-тест показал, что дефект возникает сразу за картриджем, еще ДО печки. Смысл?
Аватар пользователя
9999   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение 9999 » Пт дек 18, 2020 6:43 pm

Я кажется выяснил от чего дефект!
Щас проверю и отпишусь.
Аватар пользователя
9999   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Пт дек 18, 2020 7:03 pm

9999 писал(а):Я кажется выяснил от чего дефект!
Щас проверю и отпишусь.

Обязательно отпишитесь!
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение 9999 » Пт дек 18, 2020 7:47 pm

Да, пофиксил!

Рассказываю: за роликом, снизу прижимающим бумагу к фотовалу, стоят 4-е пластиковых вспомогательных ролика, их видно на этом фото:

Изображение

Так вот, самый правый ролик, как раз с той стороны (справа) где на бумаге проявлялся дефект размывания вращался чуть туже чем остальные, причем разница была малоразличима между соседними, ну или я такой толстокожий. Скинул узел, который контактирует с чипом картриджа, чтобы появилась возможность рассмотреть что там и что я вижу!!!

Изображение

Вот эта зубастая металлическая хрень трет боковую поверхность ролика и затрудняет его вращение. Подумав, что это "просто хрень" я пинцетом попытался её вынуть, но заметил, что когда я её тяну - шевелится весь ряд металлических зубцов за резиновым валом, который прижимает бумагу к фотовалу.

Я так понимаю, что это единая конструкция, но я не понимаю как её часть оказалась там, где этот вспомогательный ролик. Разбирать дальше не стал, пинцетом подогнул "эту хрень" так, чтобы она не касалась ролика и он начал свободно вращаться. Собрал. Напечатал пачку листов с разыми картриджами - дефекта нет!!!

Резюме причины и долгого поиска: бумага, пройдя передним краем зону фотовала и получив часть изображения упиралась в этот вспомогательный ролик, на поверхности которого мы видим зубцы. Упираясь в зубцы она слегка изгибалась, потому что он не вращался и не давал ей свободно двигаться дальше. Потом, в какой-то момент бумага преодолевала сопротивление зубцов вспомогательного ролика, который не крутился и перескакивала через него.

При перескакивании, распрямляясь бумага СТРЯХИВАЛА тонер с символов, образуя вокруг них этот самый ореол. При этом на торце бумаги дефект в виде замина/залома не образовывался, поэтому и не было сразу идентифицировано место возникновения проблемы. Со стороны штатной установки картриджа в принтер "эту хрень", которая затрудняла вращение вспомогательного ролика видно не было, поэтому и не была обнаружена без разборки.

Такие дела.

За это сообщение автора 9999 поблагодарили: 2
Serg Serg, vvz
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
9999   
Увидел тонер

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт дек 18, 2020 9:29 pm

Красава! Не прошло и четырёх страниц форума! ))
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение 9999 » Сб дек 19, 2020 10:10 am

Сарказм принят ))

Не, конечно можно было сесть серьезно и за раз сделать без страниц вообще, просто недостаток времени - заела рутина мелких ремонтов, поэтому решил пойти простым путем в надежде, что проблема носит системный характер и известен способ устранения, однако оказалось, что грабли мои личные.

Кстати, вопрос "как такое могло случиться" для меня остался открытым. Владелец говорит, что покупал аппарат новым и ни куда ремонтировать до этого не отдавал, однако проблема откуда-то взялась. У кого какие предположения?
Аватар пользователя
9999   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Сб дек 19, 2020 11:16 am

9999 писал(а):Владелец говорит, что покупал аппарат новым и ни куда ремонтировать до этого не отдавал, однако проблема откуда-то взялась. У кого какие предположения?

Спасибо за отчетик! Предположения то будут, только не вижу смысла в разборках предположений, самое главное то, что Вы нашли и устранили причину дефекта!
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Сб дек 19, 2020 3:13 pm

какого вообще лешего та зубастая хрень там трет ролик...
странно. Очень хорошо что проблема не просто решена, но и описана.
Если память не изменяет, то при стоп-тесте на фотовале такого не было, значит странный дефект между катригом и печкой.
Такие мелочи тоже важны.

Тему закрываю, специфика подсказывает такого больше не будет
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Пред.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 297

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}