T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-3305. Замятие внутри. Постоянный захват.

Samsung CLX-3305. Замятие внутри. Постоянный захват.  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение punkbust » Чт ноя 26, 2020 2:06 pm

Добрый день!
Непривычная неисправность с аппаратом.
При любом действии, когда МФУ начинает разогреваться (включение и первый прогрев, отправка на печать, копия, отк/закр крышку) , видимо срабатывает соленоид подачи, ролик захвата проворачивается и крутится без остановки, соответственно аппарат тянет/печатает первый лист, сразу же за ним идёт второй лист, пустой и останавливается в печке своей серединой.

Почему сказал, что неисправность непривычная - знаю хорошо проблемы самсунгов и хероксов с этим самым соленоидом-залипакой. Не один десяток чинил с обклеиванием поролонок, язычков, магнитов и т.п.
На форуме и в гугле находится много подобных тем, НО там преимущественно бумага не берётся из лотка, потому что соленоид не срабатывает и залипает.
А именно моей проблемы, что соленоид с любого прогрева активируется и аппарат тянет бумагу, нет.

Соленоид я уже подклеил. Если весь узел захвата/подачи вынуть и положить рядом, такой херни не происходит.
Если вытащить лоток и дернуть крышку, такой херни не происходит. Если вставить лоток на место и инициировать прогрев, то ролик начинает крутиться и бумага непрерывно подаётся до середины второго листа.

Делаю вывод, что соленоид вроде ни при чем. Когда вставляешь лоток, срабатывает по идее один датчик (лоток собой двигает флажок датчика наличия лотка с бумагой). Начинаю склоняться к версии, что этот датчик даёт неправильный сигнал мозгам, а те активируют соленоид.
Но как подтвердить свою теорию не знаю.

Доноров нет, МФУ попросили посмотреть "по-братски", так как раньше я занимался ремонтом оргтехники.
Буду благодарен любой помощи или хотя бы тычку в тему, которую я проглядел :nez-nayu:
Аватар пользователя
punkbust   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Чт ноя 26, 2020 2:55 pm

если соленоид подклеен, то что там с двойной шестерней, которая на валу ролика захвата? пружинка внутренняя на месте?
UPD По вашему описанию складывается ощущение, что та самая шестерня не фиксируется язычком соленоида. Искать где-то здесь.
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение punkbust » Чт ноя 26, 2020 3:15 pm

та самая шестерня не фиксируется язычком соленоида


Таки да, она не фиксируется, проворачивается, и вместе с ней ось с роликом захвата. Но наверно я много текста написал, основной посыл в том что когда лоток вставлен - ролик прокручивается, т.е эта шестерня не зафиксирована, когда лоток вынут - всё что не должно двигаться, собственно и не двигается.

Вот и не могу понять логику между активированным датчиком "наличия бумаги" и срабатывающим (и к тому же залипающим) соленоидом.
Аватар пользователя
punkbust   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Чт ноя 26, 2020 3:28 pm

Если бумаги нет или вынут лоток - принтер блокируется. Появилась бумага - включилась механика на прогрев, инициализацию, печать или не знаю для чего ещё он маслает.
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт ноя 26, 2020 3:38 pm

Не то ищете. Кроме муфты и соленоида, других виновников нет. Но узел сделан крайне идиотски, теоретически он вообще не должен работать :)
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение punkbust » Чт ноя 26, 2020 3:51 pm

Rexvil писал(а):Если бумаги нет или вынут лоток - принтер блокируется. Появилась бумага - включилась механика на прогрев, инициализацию, печать или не знаю для чего ещё он маслает.


Нет, если вынуть лоток и открыть закрыть крышку, то принтер начнёт прогреваться, крутить механику и т.д. Но ролик захвата при этом на месте стоит. Стоит начать прогрев со вставленным лотком, ролик аж полпачки под себя подминает, а верхние ва листа вот протягивает до замятия.
Аватар пользователя
punkbust   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение punkbust » Чт ноя 26, 2020 3:52 pm

Goldwater писал(а):Не то ищете. Кроме муфты и соленоида, других виновников нет. Но узел сделан крайне идиотски, теоретически он вообще не должен работать :)


Ну с соленоидом я произвел стандартные манипуляции обклеивания.
Муфта.. ну могу посмотреть на неё протереть.
Подмены всё равно нет. Разве что узел в сборе заказывать.

И бесит что все темы про "незахват бумаги", а у меня наоборот хватает без разбору e_moe
Аватар пользователя
punkbust   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Чт ноя 26, 2020 4:27 pm

Где-то я слышал про транзистор, управляющий соленоидом, при его неисправности на соленоид не приходила земля и соленоид не срабатывал.
Вопрос к знатокам. Может такое быть, чтобы этот ключ был открыт постоянно, тем самым активируя постоянно соленоид?
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Proxy » Чт ноя 26, 2020 6:44 pm

да...
у меня так и было..
Аватар пользователя
Proxy   
Починил струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт ноя 26, 2020 9:02 pm

Если ключ постоянно открыт, то шестерня муфты крутится постоянно, вместе с приводом редуктора. У вас же несколько иное.
Приносите аппарат, изгоню нечистого, будет работать.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение punkbust » Пт ноя 27, 2020 9:44 am

Да не могу я его никуда нести) не мой вообще
Его итак принесли в сервис по факту. Куча инженеров (правда не по ремонту оргтехники) стоят головы чешут :-):
что делать с этим соленоидом мать его..
Аватар пользователя
punkbust   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт ноя 27, 2020 11:04 am

Что такое "сервис по факту"? Что-то типа "мужа по вызову"?))
Угу... Можете еще кучу депутатов рядом поставить. Когда надоест чесаться, тогда и приходите.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение punkbust » Пт ноя 27, 2020 12:57 pm

Когда надоест чесаться, тогда и приходите.

конкретно вас не имею ввиду, но увы 9 из 10 сервисов у нас работают не для того, чтобы осчастливить клиента, а чтобы заработать максимум. Я сам работал в сервисах по ремонту и сопровождению ОТ, непосредственно знаю о чём говорю.
Сейчас работаю в сервисе другой направленности, но люди здесь предпочитают технические неисправности (будь то чайник или мфу) в первую очередь решить самостоятельно. Хylе нам, инженерам, как говорится.
Спорить кончено, можно бесконечно, а смысл
Аватар пользователя
punkbust   
Подошел к чернилам

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение punkbust » Пт ноя 27, 2020 12:59 pm

Всем спасибо за участие. Сабж отремонтирован.
Соленоид стал работать как нужно, только после полной очистки от поролонок, грязи и обклееных кусочков изолент и т.п.
Там слишком уж маленькое расстояние между язычком и магнитом, пришлось его увеличить максимально насколько возможно.
Аватар пользователя
punkbust   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб ноя 28, 2020 8:53 am

Если отгибали якорь - это ненадолго, через несколько сот листов он бросит работать.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}