T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Не могу понять принцип работы TK-1200

Не могу понять принцип работы TK-1200

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср дек 16, 2020 11:08 am

Всем привет! не было никогда с ними проблем и голову не морочил, как это работает, но вот попался мне такой вариант., Клиенту привожу пару новых, не оригинальных tk-1200, устанавливается картридж в принтер, агрегат секунд 30-50 подкачивает тонер, потом появляется натужный скрип, который усиливается и секунд через 5 клин, треск, подумал, что бракованный картридж, второй повел себя точно так же, ладно, заменил на более дорогие, были булат e-line, взял булат s-line, в третьим картриджем то же самое, через 30-40 сек скрип и клин, потом треск, начал думать, стало понятно, что агрегат просто зажимает поршень до самого крайнего положения в сторону выходного окошка, тонер просто спресовывается и клинит шнек, забрал агрегат к себе.

Пытаюсь понять, как вообще эта хрень работает, не пойму, насколько вижу, приводная шестерня из блока проявки, приводит в движение только шестерню поршня (верхнюю) и судя по направлению вращения вала проявки, привод этой шестерни идет всегда против часовой стрелки, ни каких муфт разрывающих этот привод в блоке проявки вроде нет (хотя блок не разбирал), такое ощущение, что принтер тупо вращает шестерню привода поршня вообще безостановочно :du_ma_et: тогда при любом раскладе он должен дойти до крайнего положения в сторону окончания картриджа буквально за пол минуты после включения! чего я не понимаю? как вообще эта хрень работает? подскажите пожалуйста
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Ср дек 16, 2020 11:25 am

Поищите в инете, там есть видео работы ТК-1200(тонер-картридж вскрыт и все прекрасно видно). Жалко ссылочку не сохранил.
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср дек 16, 2020 11:52 am

Поищите в инете, там есть видео работы ТК-1200(тонер-картридж вскрыт и все прекрасно видно). Жалко ссылочку не сохранил.


нет видео, в котором объяснялось бы, как и когда агрегат решает, нужно ли поддавливать тонер к выходу с помощью поршня, или не нужно, нет объяснения как идет привод от блока проявки, мне не особо понятно, зачем вообще нижняя шестерня, через которую идет привод на шнек, если на нее через саму шестерню не какого момента не подается вообще, момент идет от верхней шестерни через промежуточные втулочки на оси привода поршня, в общем не могу понять
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Ср дек 16, 2020 11:58 am

Может, стоит задать вопрос Булату, почему их картриджи так себя ведут?
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср дек 16, 2020 12:02 pm

Может, стоит задать вопрос Булату, почему их картриджи так себя ведут?


Думаете это зависит от картриджа? не знаю, сделан по образу и подобию оригинала, да, поршень перемещается туго по сравнению с оригиналом, но перемещается и конструкция слизана под чистую, даже не знаю, как может картридж заставлять агрегат задавливать поршень в крайнее правое положение при первом же включении, что бы это понять, нужно понять, как оно вообще работает

ps: судя по тому, что я вижу, привод идет только на шестерню вращающую поршень, привод постоянный, вращается вал проявки, вращается шестерня привода поршня и вращается она против часовой стрелки, без остановки, как это блин тогда вообще работает я не догоняю, он по идее так и должен себя вести, загонять поршень сразу же в крайнее правое положение и все
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Ср дек 16, 2020 12:15 pm

Есть подозрение, что это зависит даже не от конструкции картриджа (вряд ли они там сильно нахимичили), а от чипа. Можно попробовать вернуть поршень в стартовую позицию, заклеить чип и посмотреть на реакцию аппарата.
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср дек 16, 2020 12:21 pm

Есть подозрение, что это зависит даже не от конструкции картриджа (вряд ли они там сильно нахимичили), а от чипа. Можно попробовать вернуть поршень в стартовую позицию, заклеить чип и посмотреть на реакцию аппарата.


это мысль, об этом я тоже думал, но руки как то не дошли, чипы в картриджах кривые, так как агрегат сразу матерится и выход в готовность, только через две кнопки, прям из коробки, были мысли о том, что от киосеры может быть какая нибудь подлянка с этим связанная, сейчас попробую
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср дек 16, 2020 12:31 pm

заклеил, ничего не изменилось, сообщение о не оригинальности картриджа, выход через ок+стоп, меньше минуты и поршень загнан до самого верха, тонер спрессован, шнек в клине
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Ср дек 16, 2020 12:50 pm

Тогда остаётся только вариант попробовать скормить ему другой картридж... Ну и попробовать U021 аппарату, вдруг мозги, хотя, конечно, сомнительно.
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение djon » Ср дек 16, 2020 1:57 pm

А почему тонер спрессован в картридже, он должен был уйти в проявку.Или проявка под завязку или не открывается шторка? А оригинал есть в наличии? Мне тоже приносят неоригиналы и Комус и Кактус и ещё какой-то, но ни в одном из них нет поршня. Простой шнек.
Аватар пользователя
djon   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср дек 16, 2020 3:35 pm

А почему тонер спрессован в картридже, он должен был уйти в проявку.Или проявка под завязку или не открывается шторка? А оригинал есть в наличии? Мне тоже приносят неоригиналы и Комус и Кактус и ещё какой-то, но ни в одном из них нет поршня. Простой шнек.


не куда уже уходить в проявку, она и так полная, да и если даже была бы пустая, даже несмотря на то, что тонера в новом картридже на 3к., один фиг, если поршень загнать вверх до крайнего положения, все равно для остатков тонера места не хватит.

в общем понятно, что ничего пока не понятно, наверно лучше поставить не оригинал тонер картридж без поршня, китайцы придумали и это самый походу адекватный вариант
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср дек 16, 2020 3:45 pm

Датчик тонера не видит тонера, поэтому пытается подкачивать. Почему не видит - надо разбираться. Попробуйте магнитик или монетку на него положить.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср дек 16, 2020 4:11 pm

поставил проявку с картриджем с другого агрегата, картридж без поршня, маслал пару минут с надписью "добавление тонера", так и не остановился, хотя эта проявка 100% полная, она работает на другом принтере без нареканий, сброс U021, после этого у него перестало сносить голову по поводу подкачки, стал останавливаться после включения нормально, печатать (с монеткой на датчике концентрации в картридже и вообще без картриджа), но! как только втыкаешь в него картридж, через несколько листов все повторяется, при печати, шестерня привода картриджа (а она там вообще одна) сразу передает момент на верхнюю шестерню тонер картриджа, а это привод поршня картриджа и поршень гонит до самого конца, пока не затрещит, я хоть убей, не могу понять, как это вообще может работать??? картридж без поршня похоже выход
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср дек 16, 2020 5:25 pm

Ну попробуй ради эксперимента, во время подкачки монетку или магнитик к датчику прислонить (хз только как это сделать)).
Вероятно датчик должен увидеть изменение концентрации при подкачке, а он его не видит, вот и крутит - может датчик неисправен, а может и тонер. Как костыль - можно наклеить на него металлизированный скотч.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср дек 16, 2020 6:25 pm

4611

не пойму о каком датчике речь, если об этом , то это датчик наличия тонера в картридже, если нет картриджа, он просто пишет "неправильно установлен картридж с тонером", если на него положить например монету, то все в норме, печатает прекрасно и без картриджа и с открытой крышкой, ему вообще пофиг, антена замеряющая концентрацию тонера в самом блоке проявки насколько я понял имеет контакт снизу блока проявки, слева, после сброса аппарата, его перестало зарубать, он видит тонер в проявке, его устраивает концентрация, он печатает, он видит картридж датчиком на картинке выше, или монету, не важно, но тут скорее сейчас мне не понятно другое, как это вообще работает?
На картинке сверху, справа белые шестерни привода тонер картриджа, так вот эти шестерни на прямую связаны с валом проявки, то есть, когда агрегат печатает, то не может не вращаться вал проявки, соответственно шестерня привода картриджа тоже вращается, в зацеп с этой шестерней идет только верхняя шестерня в картридже, а верхняя шестерня, это шестерня привода поршня, и вращает эта приводная шестерня, шестерню поршня против часовой стрелки, то есть по идее, когда идет печать, то принтер постоянно зажимает поршень, как это возможно? ни муфт ни каких, ни чего такого я не вижу, ну есть какая то конструкция промежуточных втулочек в картридже, которая позволяет шестерне привода поршня свободно вращаться по часовой стрелке, но приводная не вращает его по часовой, она всегда вращает против часовой и все, то есть подымает поршень в момент печати всегда, как это работает? чего я не допонимаю? кто то знает принцип работы сего чудовища?

зы: нижняя шестерня на картридже, шнек, она вообще не имеет ни какого привода, просто висит в воздухе, она при печати вообще стоит на месте, капец, что это за чудовище
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 270

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}