T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox Phaser 3052 Не включается.

Xerox Phaser 3052 Не включается.

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение nikolas2032 » Ср мар 10, 2021 6:16 pm

Доброго здравия други.
Прошу помощи у знающих.
Штука вот в чем, принесли аппарат с просьбой прошить фиксом. Не мудреное дело, зашили припаяли и все. Так я думал.
Но, тут я сделал одну критическую ошибку. Я не включил и не проверил аппарат, поверил на слово и на распечатку с принтера о необходимости замены драма. Глупо, но ни чего не поделаешь.
На данный момент аппарат не реагирует на кнопку включения.
Что делал.
Тут на ресурсе нашли фикс прошивку, её и зашивали. Программатора два, один микросхеме CH341A, и мастер - 02 USB.
Пробовал шить разными прошивками. Результат всегда один. Питание на пзу приходят. Был бы форматер поменял бы целиком для теста.
Понять бы за что конкретно отвечают чипы 24c256 и 25q128.
Помогите кто чем может.
Аватар пользователя
nikolas2032   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср мар 10, 2021 6:21 pm

Чем помочь? Прочитать лекцию об устройствах памяти? Приехать починить?
Развелось паяльников, как червей после дождя...
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение ars-mahmudov » Чт мар 11, 2021 12:26 am

Так может твои "программаторы" криво записали dump в SPI Flash? Можешь попробовать качнуть с других ресурсов и прошить. Так же нужно проверить качество пайки. Проверь, по "ключу" ли впаял микросхемы. Может ты их развернул? Здесь так же присутствует оригинальный dump, попробуй его прошей.

За это сообщение автора ars-mahmudov поблагодарил:
nikolas2032
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
ars-mahmudov   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение nikolas2032 » Чт мар 11, 2021 7:18 am

Спасибо за ответ.
Программаторы могут криво писать только 25q128, это было с CH341A дамп и буфер не верифицировались. Мастером-02 шьется нормально но долго. И ради того чтоб исключить все возможные кривости, я попросил знакомого зашить программатором TNM5000 это 100% вариант.
Качество пайки проверяю каждый раз микроскопом. Ключи всегда учитываю, ну и на всякий случай делаю фото перед демонтажем.
Попробую еще раз к товарищу сходить с оригинальным дампом.
Вы не знаете за что отвечают чипы 24c256 и 25q128, конкретно каждый, зачем их два?
Аватар пользователя
nikolas2032   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение ars-mahmudov » Чт мар 11, 2021 7:36 am

Ну, если учитывать, что 24с256 это обычная eeprom, а 25q128 spi flash, то могу догадываться, что в первой пишутся какие-то данные связаные с работой и настройкой аппарата, во-второй, по всей видимости, микропрограмма самого принтера. Хотя могу и ошибаться.
Аватар пользователя
ars-mahmudov   
Подошел к чернилам


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexandrmb222 и гости: 197

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}