T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox WorkCentre 3220 шум при работе

Xerox WorkCentre 3220 шум при работе  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Грецкий орех » Чт июн 17, 2021 12:42 am

Что-то тема проблем с МФУ меня никак не покидает...

Аппарат с пробегом 66270 страниц. Возможно когда-то давно, лет 6 назад, что-то ему профилактировали. Сегодня появился посторонний шум. На работе агрегата он не сказывается (пока), но раздражает.
Выглядит это так. При запуске аппарата или односторонней печати, когда работает двигатель, с левой стороны, если смотреть на переднюю панель, слышится сильный звук, как будто что-то срывается и падает. Частота "срывов/падений" достаточно большая. Если запустить документ на двухстороннюю печать, то при обратном движении листа этот звук имеет другую тональность и чуть меньшую частоту "срывов/падений", нежели при прямом прохождении бумаги.
Думал что-то с шестернями. Снял боковую крышку и редуктор. Все шестерни в хорошем состоянии: сношенности и отсутствия зубцов не наблюдается. Все белые шестерёнки смазаны синими "соплями".
4927
По ощущениям звук имеет отношение к конструкции с чёрной шестерёнкой. Между ней и осью нанесена прозрачная смазка, густота которой вызывает подозрение. Я думаю, что из-за загустевшей смазки чёрная шестерёнка недостаточно быстро возвращается на своё место, следствием чего становятся ударные воздействия между торцевыми зубцами зацепления верхней чёрной шестерни и нижней белой. В правильном направлении я мыслю или это бред сивой кобылы?
Аватар пользователя
Грецкий орех   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июн 17, 2021 1:20 am

Да, похоже проблема с этой "печной" шестерней. Также, надо проверить ответную часть - шестерню на тефлоновом валу, может быть и в ней проблема. И бушинги проверить тоже надо, на износ, если он выше допуска, то увеличивается расстояние между зубьями и они могут проскакивать.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение dviz » Чт июн 17, 2021 4:05 am

Картридж-то нормально вращается?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июн 17, 2021 8:29 am

Тогда бы дефект был бы на изображении
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт июн 17, 2021 9:37 am

Оставьте в покое редуктор. Сделайте капитальную переборку печки с обязательной заменой бушингов, шестерен и т.д.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Грецкий орех » Ср июн 23, 2021 10:48 pm

В общем признал идею с износом бушингов более вероятной, чем моя, и без всяких колебаний отдал аппарат в ремонт. Мастер подтвердил, что проблема с печью, и ремонтировать будут её. Пока аппарат в ремонте.
Аватар пользователя
Грецкий орех   
Подошел к чернилам


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}