T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLP-310

Samsung CLP-310

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение aaaaayrat » Ср авг 11, 2021 4:19 pm

Samsung CLP-310 цветник прстоял больше 5 лет, клиент отказался забирать после того как ему сказали о необходимости замены платы форматера. Я усомнился, что проблемма в форматере, заменил коцаный фотобарабан, восстановил ракели (приклеил новые ПУ лезвии). Чипы не стал трогать (чёрный - с нормальным чипом, 80 % тонера; остальные - стартовые с муляжи чипов, по 25% тонера). Неделю назад я распечатывал на нём листы конфигурации, листы пробной печати и другое с компа. Обратил внимание, что верхняя крышка постоянно горячая, как будто печка не отключается. И ещё - через минут 20 он сам выключался и включить его заново было проблемой. Отсоединял кабель питания утром. Вечером вставлял кабель, включал - работает нормально. Но сейчас эта халява закончилась - при включении лампочка вспыхивает на секунду одновременно с взбрыкиванием двигателя и...на этом всё. А вчера при попытке запуска ещё и какой-то еле слышимый писк стал доноситься. Может мышь завелась?..:)). В блоке барабана во вставке ничего не обнулял, не перепаивал. Перед первым запуском полностью разбирал блок фотобарабана, почистил его компрессором, приклеил новые прокладки, смазал везде где можно. Лента переноса не идеальная, но печать - без дефектов. Обратил внимание, что какой-то постоянный шаговый шум при работе откуда-то доносится, по ходу откуда-то слева. То, что справа клацает - это понятно. Короче говоря ХЗ что и откуда, в чём причина. Может кто знает, что нужно сделать , что бы его запустить в нормальном режиме. Информация о версии прошивки в листе конфигурации нет, Engine version есть. Прошивался он или нет неизвестно. Следов перепаивания на плате форматера нет. Вздутых кондёров нигде не видел. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
aaaaayrat   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср авг 11, 2021 6:04 pm

Попробуйте поотключать блоки (разъемы) так хоть примерно можно найти неисправный блок. Он, конечно работать не будет (печатать), но хоть посмотреть от какого блока он отключается. Это, конечно, примитивный способ, но я не знаю, какое у вас есть оборудование для ремонта...
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср авг 11, 2021 10:27 pm

Судя по посту - питальник под замену однозначно.

За это сообщение автора Goldwater поблагодарил:
ayrat
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aaaaayrat » Чт авг 12, 2021 8:42 am

kvg писал(а):Попробуйте поотключать блоки (разъемы) так хоть примерно можно найти неисправный блок. Он, конечно работать не будет (печатать), но хоть посмотреть от какого блока он отключается. Это, конечно, примитивный способ, но я не знаю, какое у вас есть оборудование для ремонта...
.

Есть мультиметры, паяльная станция (фен, паяльник), стац.блок питания с ампервольтметром. Осцилографом не умею пользоваться. Буду юзать в выходные по вашей подсказке.
Аватар пользователя
aaaaayrat   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aaaaayrat » Чт авг 12, 2021 8:44 am

Goldwater писал(а):Судя по посту - питальник под замену однозначно.


Спасибо. Будем посмотреть...в выходные. Отпишусь
Аватар пользователя
aaaaayrat   
Осматривается
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 328

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}