T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Sams SCX-3200 начинает работать и стопорится

Sams SCX-3200 начинает работать и стопорится

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Андрей М. » Пт авг 20, 2021 3:17 pm

dviz писал(а):Это датчики Холла, если не ошибаюсь.

Да, спасибо за подсказку. Погуглив, определил, что быстрее всего, это датчики из линейки АКМ HW10х, rank E (101a, 105a, 108a). Согласно даташита, вх. сопротивление (ноги 1-3) д.б. в диапазоне 0.25-0.45 кОм, у меня на неисправном - обрыв, на исправных - 0.28 кОм.
В местном чипедипе таких и близко нет. Народ говорит, что подобные датчики есть в сидиромах, нужно будет глянуть. Только вот заменить его без микроскопа сложно, а самое плохое то, что полдатчика сидит под статором, и подобраться к нему вери биг проблем.
В итоге полагаю, что виновник сбойной работы мфу таки найден, ну а вернуть аппарат к жизни - вопрос времени.
Аватар пользователя
Андрей М.   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт авг 20, 2021 6:16 pm

Проще сдёрнуть такой лазер-сканер с аналогичного аппарата типа Samsung ML-166x, ML-186x, ML-216x, SCX-32xx, SCX-34xx. Можно дохлый такой за бесценок или за бесплатно найти. Ну и в любом полигон-моторе стоят аналогичные датчики - можно попробовать расковырять любой лазерник )
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт авг 20, 2021 11:21 pm

Есть такой LSU (живой). Нахаляву не отдам.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Андрей М. » Вс авг 22, 2021 10:50 pm

dviz писал(а):Проще сдёрнуть такой лазер-сканер с аналогичного аппарата типа Samsung ML-166x, ML-186x, ML-216x, SCX-32xx, SCX-34xx. Можно дохлый такой за бесценок или за бесплатно найти. Ну и в любом полигон-моторе стоят аналогичные датчики - можно попробовать расковырять любой лазерник )


Буквально из-под носа увели отличный ML-2165 за 500 руб. Помониторил еще, ничегошеньки подходящего под мои хотелки больше нет. Делать нечего, пошел в гараж в поисках CD-ROM, нашел древнюю лыжу. Расковырял его, а там другие датчики: SSF, и по размеру не такие, покрупнее. Вот же, думаю, невезуха. Оставил все это хозяйство на пару дней дух перевести. Сегодня вечером сдул злосчастный датчик, а он снятый звонится нормально! Но ведь точно обрыв показывал. Потом на плате сопротивление между контактами 1-3 замерил, а там то же самое - сотни мегаом и бесконечность. Дак думаю, пропаяю я этот датчик по-хорошему, залудил площадочки как следовает да и посадил его обратно, матерясь всячески, ибо чертовски неудобно и мелкое до ужаса. И вот после этой процедуры датчик стал звониться нормально и аппарат заработал как ему и положено.
Всем спасибо за подмогу и поддержку, и в особенности - Голдватеру )).

За это сообщение автора Андрей М. поблагодарил:
dviz
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Андрей М.   
Осматривается

Пред.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 285

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}