T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Sams SCX-3200 начинает работать и стопорится

Sams SCX-3200 начинает работать и стопорится

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Андрей М. » Сб авг 14, 2021 5:28 pm

Доброго всем дня.
Есть подопытный полуразобранный со следующими болячками: в сеть включается, кнопки загораются, мотором крутит, все как обычно. На LSU зачем-то была приоткрыта крышка, вроде владелец говорил, что передергивал какой-то шлейф и аппарат снова печатал.
Аппарат долго стоял, времени на него не было. После разовой печати со сканера дальше отказывается печатать: моргает зеленой лампой с пол-минуты, а затем щелк - и красная. Включил режим тестирования, показал U2-5111 - Black LSU unit failure. Рекомендуется выключить и включить снова, но это не помогает, больше он уже не хочет печатать. Что может быть не так с LSU?
Последний раз редактировалось Андрей М. Сб авг 14, 2021 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Андрей М.   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Сб авг 14, 2021 5:39 pm

Может
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Андрей М. » Сб авг 14, 2021 5:48 pm

Но после перезапуска ошибки нет, при этом печатать уже отказывается.
Аватар пользователя
Андрей М.   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб авг 14, 2021 7:32 pm

Так замените уже блок лазера. Судя по посту - вылечить его вам пока не по зубам.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Андрей М. » Сб авг 14, 2021 8:25 pm

Ну почему же? Просто мфу я практически не занимаюсь, больше по материнкам. Один раз всего чинил какой-то старый самсунг, заменил пару транзисторов - заработал. Но на тот схема была с картами напряжений, поэтому несложно было. С похожими на мой случай на форуме ознакомился - проверить работу лазера, обратную связь, работу движка с призмой, может по питанию просаживается. Посмотрел призму - грани поцарапаны почему-то, может их чистить пытались...Блока на замену нет - не мой профиль, нет и з.ч. с разборки.
Аватар пользователя
Андрей М.   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб авг 14, 2021 8:55 pm

Смотря с какой целью вы взялись за этого пациента. Если из спортивного интереса - может и вылечите, но ценой непомерного количества времени. Если для скорейшего и простейшего получения живого аппарата - неверный путь.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Андрей М. » Вс авг 15, 2021 12:04 am

Конечно, первый вариант )).
Замерял напряжения питания: 3.3в стабильно, на лазер - 1.8в, вместо 24в - 26.6 и просаживается при работе фьюзера до 23в. Что интересно - печатать начинает после того, как крутнешь полигон. При этом полигон вращается легко, без заеданий. Неисправность шлейфов отсекаю, даже не касаюсь их.
Аватар пользователя
Андрей М.   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вс авг 15, 2021 7:36 am

Полигон бы поменять, индуктивность обмоток полигона померьте
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс авг 15, 2021 10:10 am

Ну что вам сказать? Разве что пожелать управиться с задачей до конца весны. Ну и удачного секаса, конечно. Его точно будет мнооого.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Андрей М. » Вт авг 17, 2021 1:38 pm

Andreyak777 писал(а):Полигон бы поменять, индуктивность обмоток полигона померьте

Снял и разобрал LSU. Померял сопротивление между ногами 4х лапых smd с буквой Е: Hw, Hu - 0.25k, Hv - сотни мОм. Возможно, что это и есть причина глючности блока. Что это за элемент? Сомневаюсь, что я смогу его найти.

gallery/image.php?album_id=965&image_id=4982&display=popup

Никто не продаст такой блок?
Аватар пользователя
Андрей М.   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт авг 17, 2021 3:06 pm

Это датчики Холла, если не ошибаюсь.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт авг 17, 2021 3:51 pm

Даже не закончив диагностику, собрались менять блоками? А как же спортивный интерес?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт авг 17, 2021 3:58 pm

прям на плате мерили?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Андрей М. » Пт авг 20, 2021 1:51 pm

Да, на самой плате
Аватар пользователя
Андрей М.   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт авг 20, 2021 2:35 pm

Ню-ню)) насилуйте дальше))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}