T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox 3025 Ошибка синхронизации LSU

Xerox 3025 Ошибка синхронизации LSU  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение WolfEntchtein » Вс ноя 14, 2021 7:45 pm

Доброго времени суток,

Имеется аппарат Xerox WorkCentre 3025bi, предыстория его неизвестна, по счетчику отпечатал 1300 стр, грязи пыли нигде нет.
Неисправность проявляется в момент печати, принтер выплевывает белый (пустой) лист и на дисплее появляется сообщение "Ошибка синхронизации LSU" и требует перезагрузку.
Опыта в ремонте такого оборудования нет, вскрыл аппарат, каких то явных проблем не обнаружил.
Пробовал обновлять прошивку через web морду и по кабелю - ничего не дало.
Шлейф до лазерного модуля в порядке, все соединения протер спиртом от возможных загрязнений. Через диагностическое меню моторчик запускается и крутится.HSYNC показывает Low но я не знаю норма это или нет. В сервисном мануале на другой ксерокс указано что low это нормально...
В принципе уже настроился на покупку другого модуля лазера взамен, но хотел бы проконсультироваться здесь.
Есть ли еще что-то что я могу проверить или тут уже очевиден приговор для лазера?

Всем спасибо.
Аватар пользователя
WolfEntchtein   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс ноя 14, 2021 8:16 pm

Либо курите матчасть, причем с приборами в руках, либо несите в такой сервис, который решит вопрос БЕЗ "покупки другого модуля лазера взамен"(С).
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение WolfEntchtein » Вс ноя 14, 2021 8:50 pm

Я понимаю что все тут профессионалы и всему научены, но форум вроде как и существует чтобы помогать,
Может это типовая неисправность? Может эта ошибка не говорит еще о чем то и мне нужно проверить что-то еще?
Аватар пользователя
WolfEntchtein   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс ноя 14, 2021 9:03 pm

Не путайте оказание помощи по конкретному вопросу с учебными курсами. Водить за ручку и заодно учить пользоваться отверткой, вольтметром, паяльником тут никто не будет. Набор опыта без изучения матчасти - доступен, но дорог: это заведомо ПОХОРОНЕННАЯ первая дюжина (или две) аппаратов. Устраивает? Вряд ли)
Нет, не типовая.
Конечно, нужно проверить - вы еще ничего не проверяли.
Ждем результатов проверочных измерений.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение WolfEntchtein » Вс ноя 14, 2021 9:09 pm

А кто сказал что нужно учить пользоваться чем-то? Это уже ваши выдумки, уважаемый (без иронии)
Если нужны результаты измерений, то есть такие:
Все напряжения присутствуют +24 +3.3, при запуске мотора полигона из режима самодиагностики сигнал меняется на низкий на MOTOR ENABLED, через секунду как мотор раскручивается так же сигнал меняется на MOTOR READY. На MOTOR CLOCK чистый меандр. Сигнал SYNC молчит, но опять же, не разбираясь в принтерной тематике может это норма...

А сейчас вы можете в ответ мне написать что я неопытный и мне нужно идти учиться, потому что проверял вообще не то и там...
Аватар пользователя
WolfEntchtein   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс ноя 14, 2021 9:21 pm

Другое дело)
Как поживает запуск ЛД - "nLDON_LSU"?
Есть ли луч (смотрится камерой мобильника)?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение WolfEntchtein » Вс ноя 14, 2021 10:00 pm

Спасибо: сейчас проверил.
Располагаю под рукой сервисным мануалом, по нему и ориентируюсь.
5100
Сверху вниз: первая пятерка пинов идет на мотор: остальные 9 на лазер и сенсор.
И того же диагностического меню вызывал LD Power4 (я так полагаю это и есть подача сигнала на включение диода), и так же включал LSU Hsync4.
В обоих случаях картина следующая (номер пина смотреть справа)
9 POWER меняется с низкого на высокий (я думаю это как раз LD_ON)
8 SIGNAL ничего не происходит
7 SIGNAL с высокого на низкий
5 SIGNAL с высокого на низкий
4 SIGNAL с низкого на высокий
Все измерения на шлейфе со стороны материнской (основной?) платы. Шлейф прозванивал, он в порядке.

За лучом лазера пробовал наблюдать так: блок лазера собранном виде, с открытой крышкой целился камерой в зону между щелью оптики в блоке лазера и картриджем, ничего увидел po_ka Пробовал даже отправить на печать тестовую страницу и в этот момент наблюдать за происходящим.
Или нужно было вскрыть блок и наблюдать за происходящим непосредственно изнутри?

Спасибо! :dr_ink:
Последний раз редактировалось WolfEntchtein Вс ноя 14, 2021 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
WolfEntchtein   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс ноя 14, 2021 10:12 pm

LD_ON это пин 7 в вашей нумерации.
По внешним "мультиметрируемым" электрически признакам все в пределах нормы.
Снимайте крышку блока (яркое внешнее освещение лучше убрать) и так наблюдайте.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение WolfEntchtein » Вс ноя 14, 2021 10:48 pm

Со снятой крышкой через камеру смог разглядеть таки, с большой выдержкой. Светится красненьким :-):
5101

Мое дилетантское предположение что что-то не так с генерацией ответа? Раз сигнал SYNC молчит а без него развертка работать не будет.
Аватар пользователя
WolfEntchtein   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс ноя 14, 2021 10:59 pm

Светится диод - это хорошо. Но нам надо, чтобы светило и на фотик, и на мишень. Именно она, по попаданию на нее отражения, дает sync.
Там на плате ЛД случайно крутистора нету?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение WolfEntchtein » Вс ноя 14, 2021 11:11 pm

Как раз один маленький крутистор имеется. В сервис мануале схем нет, только блок диаграмма, сам определить за что он отвечает не смог :du_ma_et:
Аватар пользователя
WolfEntchtein   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн ноя 15, 2021 11:46 am

Крутните его по часовой и сравните луч (через камеру).
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение WolfEntchtein » Пн ноя 15, 2021 5:16 pm

Покрутил, четно говоря на камеру заметной разницы не обнаружил, зато докрутил до того что LSU HSync4 начал возвращать High. Сигнал sync тоже появился, пики падения напряжения, но после попытки печати все равно выдает ошибку синхронизации. Один раз только я его как-то так накрутил что ошибки небыло, но и страница была чистая.
Стоит попробовать поймать какое-то положение этим крутистором?:)

UPD: в диагностике получаю сигнал sync, при печати сигнала sync нет, и соответственно в итоге вылезает ошибка. Еще заметил что при печати мотор вращается быстрее(по звуку) может режим диагностики бесполезен вообще из-за этого

UPD2: Покрутил еще: теперь сигнал sync есть и в режиме диагностики (на дисплее отображается High) и в режиме печати, ошибок о синхронизации LSU нет, но страницы по прежнему пустые. Аппарат в полуразобраном состоянии: сняты боковые крышки и верхний модуль со сканером. Шлейф сканера не подключал, только кнопки управления. Микрик крышку тут вроде один, он нажат (иначе бы ничего вообще не работало).
Есть предположения что еще стоит проверить?
Аватар пользователя
WolfEntchtein   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн ноя 15, 2021 10:24 pm

Контакт на зарядник заклейте и отпечатайте любой лист.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение WolfEntchtein » Пн ноя 15, 2021 10:47 pm

Заклеил на картридже самый верхний контакт(погуглил,вроде это он), вылез черный лист
Аватар пользователя
WolfEntchtein   
Увидел чернила
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: selwwag и гости: 248

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}