T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Стирание вала ведущей шестерни в "печке" Kyocera M2035dn

Стирание вала ведущей шестерни в "печке" Kyocera M2035dn

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Грецкий орех » Чт дек 09, 2021 1:56 am

Добрый день.

Есть у меня тут многострадальный аппарат Kyocera M2035dn. Сегодня он снова начал трещать. Разбираю "печку" и вижу старую картину: вал на котором установлена ведущая шестерня (через неё передаёт крутящий момент от мотора на все остальные вращающиеся элементы "печки") имеет односторонний пропил по ширине совпадающий с шириной шестерни.
Общий план:

Более детальные изображения:



"Печку" уже один раз меняли на этом аппарате из-за точно такой же проблемы. А раз ситуация повторилась, то налицо система. В других аппаратах я подобного слизывания вала не встречал, поэтому у меня есть только два предположения:
1. производственный брак самого аппарата;
2. что-то вызывает незначительный перекос внутри аппарата, который и приводит к такому результату.

Ну и в конце, как и положено, вопрос. Как обнаружить причину слизывания вала ведущий шестерни?
Аватар пользователя
Грецкий орех   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Чт дек 09, 2021 4:43 am

Доброго времени..
У меня много таких аппаратов приходит пробегом по 400-500 тыс. При таких поломках сделали выводы что идет деградация пластика от температурных перепадов...
Лечим одеванием металической трубки от антен на поксипол, замену шестерни, после ходят еще много, сколько не знаю, возвратов пока не было...
Все вышесказаное мое ИМХО...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Чт дек 09, 2021 9:45 am

производителем заложено - печка не должна быть " вечной " ...
Да = металлическая втулка решает эту заботу очень на долго :-ok-:
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Чт дек 09, 2021 1:06 pm

Какой пробег аппарата?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение darknebola » Чт дек 09, 2021 1:39 pm

эта проблема возникает при любом пробеге, от материала шестерни 29Т зависит, особенно часто стираются оси от СЕТа (CET7493), при том что покупали печки сетовские, а оин возвращались со стертой осью через 15к пробега, по этому они выпустили шестерню с подшипником обычным CET7493N
Аватар пользователя
darknebola   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Чт дек 09, 2021 3:15 pm

да понятно что неоригинальные могу по разному себя вести, но оригинальная печка то при небольшом пробеге не может так стереться
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.

За это сообщение автора Andreyak777 поблагодарил:
СТРОНЦИЙ
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Чт дек 09, 2021 3:17 pm

Я подобное наблюдал лишь один раз и на совместимой печке. На оригинальных печках такого не встречал какой бы пробег не был.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение Грецкий орех » Чт дек 09, 2021 9:19 pm

Andreyak777 писал(а):да понятно что неоригинальные могу по разному себя вести, но оригинальная печка то при небольшом пробеге не может так стереться

Вот и я так думаю. Пробег чуть меньше 42000, а две оригинальные печки уже в ауте. Поэтому у меня и закралась мысль о том, что что-то с аппаратом не то. ste_na
Аватар пользователя
Грецкий орех   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение darknebola » Пт дек 10, 2021 7:30 am

на полностью оригинальных печках такого тоже не встречал, но скорей всего там уже как раз не оригинальный зип, например ранее там был порван тефлон и была сломана 29т, других вариантов не вижу... Сам аппарат не может съедать ось.
Сравните две шестерни, верхнюю и нижнюю, по цвету, качеству и тд и тп) ну и приводную сдвоеную Z35S
Аватар пользователя
darknebola   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Грецкий орех » Вс дек 12, 2021 4:47 pm

darknebola писал(а):на полностью оригинальных печках такого тоже не встречал, но скорей всего там уже как раз не оригинальный зип, например ранее там был порван тефлон и была сломана 29т, других вариантов не вижу...

Хронология такова:
1. Что было до моего появления - я не знаю. Уверен на 99,9 %, что в "печь" не лазали.
2. На "тефлоне" появляется полоса. Вызываем ремонтника. Меняется "тефлон" и бушинги.
3. Через некоторое время что-то в аппарате начинает издавать дикий треск. Покупаем новую "печь" с "разборки" на 2000 рублей дешевле новой. Теперь-то я понимаю, что "абсолютно новая" скорее всего была восстановленной, так как пластиковой шайбы не было.
По этим данным можно определить оригинальность запчастей?
51495150
4. Ещё через некоторое время на новой "печке" процарапался "тефлон", появился громкий треск. При разборке выявил стёртость вала ведущей шестерни. Вернули первоначальную "печь" и заменили "тефлон"/бушинги.
5. Теперь и на первой "печке" стёрт вал...

manik.76 писал(а):Лечим одеванием металической трубки от антен на поксипол, замену шестерни, после ходят еще много, сколько не знаю, возвратов пока не было...

Так и сделал: 5151
Правда смог достать трубку только с диаметром 8 мм. Шестерня налезает, но туго. Пришлось её на две "десятки" расточить. Однако беспокоит мысль о том, что при нагревании металл будет расширяться сильнее, чем пластик. Не заклинило бы...
Аватар пользователя
Грецкий орех   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс дек 12, 2021 5:56 pm

Там нет настолько сильного нагрева.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение darknebola » Пн дек 13, 2021 10:53 am

под рукой три вида шестеренок, у Вас оригинальные, по крайней мере очень похожи
на счет температуры, да , там не на столько большая температура , но мы не заморачиваемся со втулками, супер клей и вата, потом шлифуем вровень и всё)
Аватар пользователя
darknebola   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Пн дек 13, 2021 3:35 pm

Может быть и не заклинит но вот та часть что была сточена с шестерни может быстро истереться. Надо пробовать и смотреть на результаты работ.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 223

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}