T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Принтер неровно прорисовывает контуры некоторых шрифтов

Принтер неровно прорисовывает контуры некоторых шрифтов

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Павел Потасов » Вт янв 04, 2022 7:58 pm

Здравствуйте. Проблема - лазерный принтер (в данном случае HP P2015, а ранее такая же проблема была на Samsung ML-1641, который продан) некоторые шрифты при ближайшем рассмотрении печатаются с неровными, волнистыми контурами, при этом сохраняя читабельность и основную форму шрифта, в то время как другие шрифты, например, обычные Arial или Time New Roman из Word'а или DPF печатались на принтерах идеально.

Система - Win 8.1
Все драйвера с оф. сайта HP "Универсальные".

Пару раз с некоторым интервалом в месяц брался за данную проблему гугля и пытаясь найти хоть что-то по данной проблеме, но тщетно. Все, что попадалось про плохую (кривую, неровную) печать шрифтов - это или "не печатает какие-то шрифты вообще" или "печатает неразборчивую крякозябру". Может быть, плохо искал и не знаю как это правильно называется (по каким ключевым словам искать).

Прилагаю три фото.
Первое фото - нижняя строка печатается на HP P2015 отлично, ровно.
Второе фото - та же нижняя строка печатается на том же HP P2015 неровно волнисто
Третье фото - скриншот шрифтов в оригинале в PDF.

Верхняя строка печатается неровно волнисто всегда при любых условиях и танцах с бубном.
В результате танцев было выявленно, что:

1. Из "Acrobat Reader 9.0" нижняя строка и весь основной текст всех страниц печатается плохо всегда.
2. Из свежескаченного с оф. сайта и свежеустановленного "Acrobat Reader DC" нижняя строка, а так же почти весь основной текст всех страниц за исключением верхних или нижних пометок типа "Предисловие от автора", печатается хорошо если на печать подать сразу эту страницу или страницы в любом количестве за исключением определенной страницы с рисунком 10х10см.
3. Если в "Acrobat Reader DC" подать на печать несколько страниц (любое кол-во), первой из которых идет страничка с рисунком (фото 10 х 10см), то остальные печатаются только неровным волнистым шрифтом.


Иногда какие-то документы из Acrobat Reader 9.0 печатались с ровными шрифтами, в отличие от Acrobat Reader DC, поэтому Acrobat Reader 9.0 держу на компе.

Причастность страницы с рисунком в данном случае не решающая, т.к. и просто текстовые документы (DOCX, PDF) без рисунков с разными шрифтами печатались то ровно , то криво и на Samsung ML-1641 и на HP P2015. На HP P2015 гораздо больше шансов напечатать шрифты хорошо, чем на Samsung ML-1641.

Настройки пробовал самые разные, по разному настраивал PostScript, печатал "как изображение" и т.п. ничего не помогает.
Подскажите, в чем причина?
Вложения
Хорошо, ровно
Плохо, неровно
Оригинал в PDF
Последний раз редактировалось Павел Потасов Ср янв 05, 2022 6:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Павел Потасов   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Вт янв 04, 2022 8:04 pm

экономия тонера отключена?
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение omegaTM » Вт янв 04, 2022 8:18 pm

А первая строка вас совсем не смущает?
Аватар пользователя
omegaTM   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Павел Потасов » Вт янв 04, 2022 9:16 pm

aresson писал(а):экономия тонера отключена?

Экономия тонера не включена и не включалась, я ей не пользовался никогда, печать всегда идет в обычном нормальном режиме. Все примеры на фото печатались при одинаковых настройках.

omegaTM писал(а):А первая строка вас совсем не смущает?

Конечно же смущает и я писал, что на нее повлиять никакими танцами с бубном вообще не могу. Но это и не принципиально, главное - приведенные примеры того как должно быть и как бывает - и почему вообще некоторые шрифты так плохо печатаются... Неужели данная проблема в интернетах поднята впервые?
Аватар пользователя
Павел Потасов   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение omegaTM » Вт янв 04, 2022 9:30 pm

Между НР и Гнусмасом каков временной интервал данной проблемы?
Аватар пользователя
omegaTM   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Павел Потасов » Вт янв 04, 2022 10:03 pm

omegaTM писал(а):Между НР и Гнусмасом каков временной интервал данной проблемы?

Несколько месяцев. В общем-то как эти принтеры ко мне попадали (Самсунг раньше), так они и печатали изначально. Не думаю, что время

Забыл написать систему - Win 8.1
Аватар пользователя
Павел Потасов   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт янв 04, 2022 11:57 pm

Про дрова - ни слова. Чего же вы ждете в ответ?
И выкиньте нахрен уже ВСЕ адоб-ридеры.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Ср янв 05, 2022 11:33 am

Давайте логически:
- Два разных аппарата печатают с одинаковым дефектом. Значит не драйвера.
- Софт. С ПДФом, конечно, бывают косяки зависящие от программы, но .doc тоже печатают с дефектом оба аппарата. Значит не софт.
- Тонер. Хреново переносится. Но, два разных аппарата с разными типами тонеров печатают с одинаковым дефектом. Значит не тонер.
В сухом остатке: Качество и характеристики бумаги (влажность и т. п.) и Условия окружающей среды
ИМХО.

UPD: забыл добавить - неудовлетворительные характеристики питающей сети.
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср янв 05, 2022 11:46 am

Логика за время выходных явно пошатнулась, и про драйверы, и про софт.
Поплохело также и внимательности - про бумагу.
А вот фантазии про тонер и сетевое питание были забавны, хоть и сказочны))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Ср янв 05, 2022 12:14 pm

Goldwater писал(а):Поплохело также и внимательности - про бумагу.
Где написано про бумагу, кроме моих и ваших постов??!

Взгляните внимательнее на изображения стартового поста. На лицо явно проблема с формированием или переносом изображения, учитывая что
Павел Потасов писал(а):... просто текстовые документы (DOCX, PDF) без рисунков с разными шрифтами печатались то ровно , то криво и на Samsung ML-1641 и на HP P2015...
... печатал "как изображение" и т.п. ничего не помогает...
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Павел Потасов » Ср янв 05, 2022 12:37 pm

Goldwater писал(а):Про дрова - ни слова. Чего же вы ждете в ответ?
И выкиньте нахрен уже ВСЕ адоб-ридеры.

Прошу прощения, про дрова забыл сказать. Т.к. принтеры старые и достались мне сравнительно недавно в этом году без родных дисков с драйверами, то все дрова скачаны с единственного доверенного источника, который вылезает в поиске при попытке найти дрова для данных принтеров - с оф. сайта HP (поддержка с драйверами этого Самсунга тоже на HP).
Что мне не нравится - HP предлагает только некие "универсальные драйверы", как по мне - какие-то обрубки, возможно, я тут ошибаюсь.

Rexvil писал(а):Давайте логически:
- Два разных аппарата печатают с одинаковым дефектом. Значит не драйвера.
- Софт. С ПДФом, конечно, бывают косяки зависящие от программы, но .doc тоже печатают с дефектом оба аппарата. Значит не софт.
- Тонер. Хреново переносится. Но, два разных аппарата с разными типами тонеров печатают с одинаковым дефектом. Значит не тонер.
В сухом остатке: Качество и характеристики бумаги (влажность и т. п.) и Условия окружающей среды
ИМХО.

UPD: забыл добавить - неудовлетворительные характеристики питающей сети.

Но я не знаю чем еще нормально открывать и печатать PDF, кроме как родным софтом.
Думаю, что это явный программно-аппаратный дефект в связке комп-принтер. Это точно не последствия дефектов картриджа, тонеров, бумаги, влажности, электропитания.
Искажения шрифтов носят не хаотичный характер, а четкую равномерную волнистость, которая явно задается программно где-то . Причем, основная форма шрифта сохраняется.
Аватар пользователя
Павел Потасов   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Ср янв 05, 2022 12:52 pm

Ув. ТС. Могли бы вы показать полностью лист, на котором проявляются указанные выше дефекты?
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Ср янв 05, 2022 1:08 pm

Бумага там не причем милый мой голдватер. А вот то что всякое старье которое ты так любишь и нахваливаешь уже не приемлемо для новых ОС семейства Windows !
Мне так кажется что первый вариант более-менее подходящий. Если кому то из пользователей что то не нравиться то пусть купить себе хотя бы НР Р1005/1006.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение Павел Потасов » Ср янв 05, 2022 1:24 pm

Rexvil писал(а):Ув. ТС. Могли бы вы показать полностью лист, на котором проявляются указанные выше дефекты?

Да, конечно. В целом в все печатается хорошо, никаких аномалий нету. Только дефекты появляются не на каком-то конкретном листе, а с какими-то шрифтами на всех листах.
Вложения
Аватар пользователя
Павел Потасов   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср янв 05, 2022 1:50 pm

Ну вот вам и ответ. Он был изначально, просто вы перегрузили словесами стартовый пост. Единственный виновник - файл(-ы) шрифтов. Ни комп, ни тем более принтер - не при делах.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Евгения Кастрикина, kaktus123 и гости: 98

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}