T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - SCX 4300 постоянно крутит муфтой

SCX 4300 постоянно крутит муфтой

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Fel1x » Сб окт 15, 2011 12:24 pm

Привет! Собстно проблема в том что при печати с нижнего лотка аппарат постоянно крутит муфтой и соответственно замятие. С ручной подачи нормально печатает. Проблема в каком то так называемом ключе на плате форматтера который не закрывается своевременно, тока я честно гря не знаю как он маркируется и где конкретно находится.. собственно и прошу помощи у Вас! Кстати есть еще гнус 4100 с подобной проблемой, тока с нижнего нормально работает, а с ручника гонит. Что подскажите?
Аватар пользователя
Fel1x   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Salek68 » Сб окт 15, 2011 12:35 pm

ну так разбери редуктор посмотри шестрни на целостность
Удача – это умение использовать каждый шанс.
Аватар пользователя
Salek68   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение Fel1x » Сб окт 15, 2011 12:42 pm

это 100% с управлением связано а не с механикой! Соленоид открыт постоянно когда отправляешь на печать и после того как падает в ошибку по замятию, он закрывается..а должен закрыватся спустя не знаю секунду после открытия!
Аватар пользователя
Fel1x   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Vialeksej » Сб окт 15, 2011 12:47 pm

Fel1x писал(а):это 100% с управлением связано а не с механикой! Соленоид открыт постоянно когда отправляешь на печать и после того как падает в ошибку по замятию, он закрывается..а должен закрыватся спустя не знаю секунду после открытия!

то есть на нём постоянно висит напряжение?
Господа, пейте сладкий чай,и вот когда слипнется жопа, из нее перестанут расти руки!!!!
Аватар пользователя
Vialeksej   
Поручик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Fel1x » Сб окт 15, 2011 2:51 pm

Да, постоянно на соленоид поступает напруга, после того как впервый раз попытается захватить бумагу, и до тех пор пока сабж не выдаст ошибку по замятию..только после этого язычек соленоида от сердцевины отлипает! :a_g_a:
Ну что ни у кого небыло таких ксеро-гнусов??? какой элемент на плате форматера отвечает за вкл/выкл соленоида???
Аватар пользователя
Fel1x   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Джексон » Сб окт 15, 2011 5:14 pm

Какой пробег?
Аватар пользователя
Джексон   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение wofs » Сб окт 15, 2011 6:57 pm

по теме
http://astlevsha.blogspot.com/2011/04/s ... -4100.html
только у тебя будет соседний ключ и соленоид соотв-но.
электрическая схема ключа идентична 4100/4200/4300
p.s. еще бывает не сразу язык соленоида отходит т.к. на магните соленоида под языком есть накладка из пенного материала, от она бывает становится липкой - помогает подклейка кусочка изоленты.
Да, постоянно на соленоид поступает напруга, после того как впервый раз попытается захватить бумагу

если мерил, то замечание про изоленту отпадает само собой - см ключ.

будут вопросы - пиши, постараюсь ответить. если надо - есть шикарный SM на него предшественника 4200 с эл схемами и т.п.
Аватар пользователя
wofs   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Fel1x » Сб окт 15, 2011 7:59 pm

у меня почему-то ссылка не открывается..не могли-бы Вы..там я так понимаю фото должно быть,перезалить его куда-нибудь..или в личку, буду признателен!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
и СМ тоже не помешает! :-):
Аватар пользователя
Fel1x   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение wofs » Сб окт 15, 2011 8:43 pm

Fel1x писал(а):у меня почему-то ссылка не открывается..не могли-бы Вы..там я так понимаю фото должно быть,перезалить его куда-нибудь..или в личку, буду признателен!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
и СМ тоже не помешает! :-):

странно, сцылка робит - там статейка небольшая
лови на мыло страничку и мануальчик
--
по картинкам в статейке - твой соленоид и ключ соседние, там проблема с ручной подачей, но не суть.

За это сообщение автора wofs поблагодарил:
Fel1x
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
wofs   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Fel1x » Сб окт 15, 2011 9:25 pm

я сегодня пробовал, перепаивал эти транзисторы( сразу оба) брал с другого форматера, но не помогло..в чем то другом тут дело(касаемо 4300)..с 4100 должно проканать, там как раз с ручником проблемы. Что делать то будем, уважаемые??
Аватар пользователя
Fel1x   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Fel1x » Сб окт 15, 2011 9:53 pm

Так то оно так, но...
Аватар пользователя
Fel1x   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение wofs » Вс окт 16, 2011 10:00 am

Fel1x писал(а):я сегодня пробовал, перепаивал эти транзисторы( сразу оба) брал с другого форматера, но не помогло..в чем то другом тут дело(касаемо 4300)..с 4100 должно проканать, там как раз с ручником проблемы. Что делать то будем, уважаемые??

1. на муфте точно потенциал есть в течение всего времени, что он держит язык? потому как был точно такой же случай и язык просто "залипал" притом последнюю 1 сек потенциал снимался, а язык был притянут к сердечнику соленоида.Т.е. тебе надо выявить наличие/отсутствие потенциала
а) до пуска задания на печать
б)после пуска задания на печать
в)в течении времени, когда язык притянут к сердечнику
г)поймать момент когда он снимается и снимается ли
потому как из описания "что при печати с нижнего лотка аппарат постоянно крутит муфтой и соответственно замятие" не совсем ясны эти моменты...

2. самое ценное по ссылке и в мануале - местоположение ключей на схеме и собственно сама электрическая схема в архиве с мануалом в файле Schematic Diagram-.pdf на странице 6 схема ключа, на других есть и прочие блоки

p.s. а там да, рассматривается случай когда был выбит транзистор и потенциал на соленоид вообще не подавался, у тебя же несколько обратная ситуация (если он все таки есть - потенциал), но это тот же блок.
Аватар пользователя
wofs   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Fel1x » Вс окт 16, 2011 10:22 am

потенциал есть сто пудово..соленоид не залипает, проверял! Просто нижний лоток и ручник, у них немного разная специфика работы..на ручнике вроде соленоид должен быть под напругой все время прохода бумаги, а на нижней подаче циклически, тоесть 2 раза должен щелкнуть..если бумага до регистрации не дошла-ошибка. не силен я к сожалению в электронике, но дело не в этих 2-х ключах на схеме, потомучто я их менял..а на 4100 я склоняюсь что в ключе как раз дело
Аватар пользователя
Fel1x   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение wofs » Вс окт 16, 2011 10:28 am

Fel1x писал(а):потенциал есть сто пудово..

т.е. он корректно подается во время начала печати, но не снимается вовремя?
Fel1x писал(а):но дело не в этих 2-х ключах на схеме

если ответ на предыдущий вопрос ДА, то виноват либо ключ, либо схема с ним сопряженная, чудес не бывает...

Fel1x писал(а):Просто нижний лоток и ручник, у них немного разная специфика работы..на ручнике вроде соленоид должен быть под напругой все время прохода бумаги, а на нижней подаче циклически, тоесть 2 раза должен щелкнуть..если бумага до регистрации не дошла-ошибка...

Пожалуйста, подача с нижнего лотка...
http://astlevsha.blogspot.com/2011/03/s ... 100-1.html

p.s. и без разницы 4100/4200/4300
электрическая схема ключа и механика подачи бумаги идентичная...
И кстати, какое именно замятие он выдает? полностью ошибку плиз.
Аватар пользователя
wofs   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}