T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP M1522nf - ошибка сканера 5

HP M1522nf - ошибка сканера 5

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение enter-comp » Чт янв 12, 2012 2:56 am

Принесли в ремонт HP M1522nf с такой проблемой:
после включения мфу загружается и начинается процесс инициализации, длиться около 2-5 мин, при чём сопровождается он неприятным треском и нервным дёрганьем лампы сканера(
по завершению инициализации на дисплее выскакивает "ошибка сканера 5".

Разобрал сканер, проверил сопротивление на обмотках двигателя = 10,3 Ом на каждой, т.е. как я понимаю нормальное для рабочего двигателя.
Предположил, что проблема с драйвером L6219DS, их в мфу 2 (один на сканер, другой на автоподатчик), поменял местами, ничего не изменилось, всё так же трещит и дёргается, инициализацию не проходит. Кстати, двигатель бес проблемно останавливается рукой, как будто у него не хватает мощности.
На двигателе написано 10 Ом, может он так себя вести из-за разници в 0,3 Ом на обмотку?
Что ещё можно проверить? Есть у кого то предположения, что с этим аппаратом?
Спасибо)
Чудо, это когда что-то кажется невозможным - но происходит.
Ремонт ноутбуков в Бобруйске! +375(29)6431252
Аватар пользователя
enter-comp   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Чт янв 12, 2012 4:09 am

Были с ними такие проблемы, начинала косячить плата форматера из за этого умирал двигатель сканера, после перемотки двигателя недолго прорабатывал принтак и по итогу форматер совсем помер! Попробуй напрямую на двигатель подать напругу, будет крутиться, нет? Сопротивление нормальное
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Vialeksej » Чт янв 12, 2012 5:29 am

Andreyak777 писал(а):Попробуй напрямую на двигатель подать напругу, будет крутиться, нет? Сопротивление нормальное

Какую ты там напругу напрямую советуешь подать? ! fa_ir на ШАГОВЫЙ двигатель sho_cked
ещё пару таких "дельных советов", обещаю будешь на других форумах раздавать свои полезные советы, вчера я промолчал в теме по 3100 .
великий спец по сканерам... e_moe

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
enter-comp посмотри в каком состоянии белая калибровочная полоса на стекле сканера, и проверь смазку данного узла.
попробуй подкинуть другую линейку сканера, если действительно всё нормально
Господа, пейте сладкий чай,и вот когда слипнется жопа, из нее перестанут расти руки!!!!
Аватар пользователя
Vialeksej   
Поручик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Jackforevergold » Чт янв 12, 2012 6:37 am

У данного аппарта как и у ряда хипишников ,являеться слабое место шестерни,просмотри их возможно стёрлись и ещё посмотри стопор возможно полоска сканера уходит за ограничитель

За это сообщение автора Jackforevergold поблагодарил:
Vialeksej
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Jackforevergold   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение Serg » Чт янв 12, 2012 7:43 am

Если сканер в одну сторону двигается нормально а вдругую дёргается то это нессправен двигатель. Большой люфт оси поэтому происходит залипание в двигателе и он вращается неравномерно. Замена двигателя поможет.
Аватар пользователя
Serg   
Держал тонер в руках
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение mehannik » Чт янв 12, 2012 7:52 am

Andreyak777 писал(а):\ Попробуй напрямую на двигатель подать напругу, будет крутиться, нет? Сопротивление нормальное

e_moe e_moe e_moe ты сам то понял что ты написал? советчик!

mehannik   
Чихнул от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение enter-comp » Чт янв 12, 2012 1:47 pm

Andreyak777 писал(а):Были с ними такие проблемы, начинала косячить плата форматера из за этого умирал двигатель сканера, после перемотки двигателя недолго прорабатывал принтак и по итогу форматер совсем помер! Попробуй напрямую на двигатель подать напругу, будет крутиться, нет? Сопротивление нормальное

Ладно вы, ребята, на парня наехали, он могёт не знал, что там шаговый двигатель...я осциллографом выходы с драйвера пощупал, всё гуд, думаю, что mehannik прав, хотя смущает одинаковое сопротивление обмоток, снял по витку с каждой, двигатель стал крутиться интенсивнее, могёт ещё пару витков скинуть??? ужа начал поиски проволоки для перемотки!!!

Нашёл немного инфы по этому мутанту:
http://kazus.ru, zarro:Ремонтировал hp LJ M1522nf. Снгачала пропаял феном плату процесора, потом замкнул джампер рядом с процом (или можно одновременно нажать красный крест и ОК) для перехода в принудительный режим программирования. Потом подключив к компу, установил ВРУЧНУЮ драйвера на тот юсб порт, что определился. После етого запустил свежую прошивку.
Всё это помогло, однако потом ещё и мотор сломался ( Ошибка сканера 5). Мотор снял, он полёным пованевает... мотор там mitsumi M35SP-9T отдельно не продаётся нигде, только в комплекте со сканером в сборе. Скачал даташит, пытался подобрать аналог, нифига. Разобрал мотор. Там обмотка расплавилась ( КЗ межвитковое.) выскреб нафиг обмотку. Подыскал провод эмалевый 0,21мм 244 витка намотал. Сопротивление получилось чцть больше 10 Ом. И ВСЁ РАБОТАЕТ!!!


Но у меня такой ситуации нет. Есть ещё познания, пока я перемотку не начал? :-)
Чудо, это когда что-то кажется невозможным - но происходит.
Ремонт ноутбуков в Бобруйске! +375(29)6431252
Аватар пользователя
enter-comp   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение Leshka5 » Чт янв 12, 2012 2:23 pm

Собирался я как то такой движок перемотать, пришел в магаз за проводом, сказали нет в наличии. Так и валяется до сих пор. Пробуйте перемотать. Расскажете...
Аватар пользователя
Leshka5   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Чт янв 12, 2012 2:31 pm

я брал проволоку с трансформатора советского))
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение enter-comp » Чт янв 12, 2012 3:16 pm

Andreyak777 писал(а):я брал проволоку с трансформатора советского))

товарищ обещал привезти, сказал, что должна на чердаке валяться!!))
Чудо, это когда что-то кажется невозможным - но происходит.
Ремонт ноутбуков в Бобруйске! +375(29)6431252
Аватар пользователя
enter-comp   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение Mura » Вт янв 17, 2012 12:27 pm

Привет всем!
У меня принтер стоит такая же проблема "Ошибка 5"
можно ли отключить сканер и пользоваться принтерам и факсом
Аватар пользователя
Mura   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mura » Вт янв 17, 2012 12:30 pm

пепематывать не пробывал не умею !
Аватар пользователя
Mura   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Zloy_ded » Вт янв 17, 2012 1:33 pm

по идее можно как принтер,но только на табло будет постоянно гореть ошибка сканера и по идее в меню не войдешь,хотя надо пробовать
Когда ты прав, никто этого не запоминает. А как ошибешься - никто этого не забудет
Аватар пользователя
Zloy_ded   
Испачкался тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение YariX » Чт июн 14, 2012 11:03 pm

У меня тоже выдал ошибку 5. При включении движок каретки сканера молчит (пробовал отводить в другое место - результата нет). Лампа сканера тоже не засвечивается. Сам принтер печатает.
Но нужен он в качестве копира - жена учительница языка и литературы...
Здавал в ремонт - сказали: "надо менять сканирующую головку! и стоит это в районе 5000р." ?! Но они, по моему, даже корпус не вскрывали, но маркером жирную надпись на корпусе сделали -НЕ РЕМОНТ.
На форматере ниче не греется, оба драйверы движков холодные. Может есть у кого схема, а то где че мерять непонятно.
Аватар пользователя
YariX   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пт июн 15, 2012 4:11 am

Сними для начала двигатель сканера и померь сопротивление на обмотках
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 230

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}