T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Не запускается Samsung CLP-310

Не запускается Samsung CLP-310

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Armatal » Сб янв 28, 2012 11:33 pm

CLP-310 отказывается работать.

При включении дважды вспыхивают одновременно все четыре лампы индикации состояния картриджей и лампа <---> (жёлтым цветом). Затем всё гаснет и принтер молчит 10 секунд. Потом принтер начинает вращать валами, лампа <---> зажигается зелёным, а лампочки состояния картриджей последовательно мигают, указывая на то, что идёт процесс анализа картриджей. Ещё через 5 секунд лампа <---> меняет свой цвет на красный, а лампочки состояния кртриджей перестают мигать и светят все разом; при этом прогрев принтера и вращение валами продолжается столько сколько положено.

Компом принтер не определяется.
В системе установлен соответствующий ему драйвер, но он не активируется. Вместо этого установился драйвер Samsung Universal Print Driver, который, совершенно бесполезен. Фирменная утилита Samsung выдаёт сообщение "Информация о состоянии USB-принтера недоступна" (такое же сообщение присутствует там и при отключённом принтере). Однако, в этой же утилите есть опция "Настройки принтера", при запуске которой становится доступна печать Configuration Report и цветной тестовой страницы. И ... принтер их успешно печатает ...
В Configuration Report отсутствует информация по строке USB Serial Number, а счётчики фьюзера, роллеров и отпечатанных страниц имеют значение = -1. Строки Last Used Date и First Istalled Date содержат только символы YYYY.MM.DD

Принтер прошит модифицированной прошивкой, используются перезаправленные демо-картриджи.
Аватар пользователя
Armatal   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vvz » Вс янв 29, 2012 8:48 am

может ресурс драм юнита выработан?
Аватар пользователя
vvz   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс янв 29, 2012 9:00 am

А в принудительном режиме определяется? После прошивки работал, после чего так произошло? Какая версия прошивки была и какой прошивали?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вс янв 29, 2012 9:55 am

Попробуй прошить )))))) драм, предохранитель на0.08А (обычный стклянный, есть в любом магазине радиодеталей), припаятся проводками заместо зеленького резистора. Не вздумай паять пермычку из жилки провода!!!!!!!!!!!!

Еще запусти usbprns3, есть на сайте, посмотри что напишет во вкладке main. Серийник принтера должен совпадать с серийником версии прошивки.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Armatal » Вс янв 29, 2012 5:25 pm

История принтера такова:
1. Принтер был куплен в 2009 году, и после двух месяцев интенсивной печати у него «закончился» чёрный демокартридж (зажглась контрольна лампочка чёрного картриджа). Принтер встал.
2. Была осуществлена его расчиповка. Номер родной и модифицированной прошивки мне не известен. Модифицированную прошивку брал с адреса www.startcopy.net/notes/img/clp310/CLP310.hex. Была выпаяна родная микросхема ПЗУ, а на её место запаяна вновь приобретённая 24С64 с модифицированной прошивкой. Всё заработало. Принтер отпахал полтора года, напечатав не одну тысячу страниц. Демо-картриджи не раз перезаправлялись.
3. Однажды принтер начал барахлить. Лампа <---> загоарлась красным, так как будто в лотке закончилась бумага. Многократные вынимания-вставления лотка и хлопание дверцами приводили принтер в чувство, но ненадолго. Наконец он встал совмсем. У меня создалось впечатление, что принтер каким-то образом отторг чужеродную прошивку и заблокировался. Проверяя эту версию я выпаял чужеродную ПЗУ и впаял старую ПЗУ с родным дампом. Это никак не изменило ситуацию. И тут я вычитал о том, что необходимо очистить контейнер для сбора отработанного тонера. Я выполнил данную процедуру и принтер ожил, только отказывался печатать из-за того, что в родном дампе содержалась информация о кончине чёрного картриджа. Снова заменил ПЗУ на другую, с модифицированной прошивкой, и всё заработало.
4. После починки принтер напечатал страниц 20-30, после чего снова встал и теперь уже окончательно. Плюс ещё и определяться перестал.

Как я понимаю «ДРАМ» - это такой большой зелёный барабан, расположенный позади тонер-катриджей. Конечно, после интенсивной печати его ресурс вполне уже мог подойти к концу, однако, внешне он находится в приличном состоянии. Зелёные пятиваттные резисторы присутствуют только на плате блока питания. Других зелёных резисторов в схеме нет. А если серьёзно, то на плате мотора ДРАМ имеется два бежевых двухваттных резистора сопротивлением 0,15 Ом. Один из них маркирован R18, а другой R1A. Стало быть паяем предохранитель вместо одного из них, затем включаем, предохранитель пыхает и ДРАМ прошит … Так что ли?

Не совсем понимаю, что такое «принудительное определение принтера». Видимо имеется ввиду принудительное обновление конфигурации установленного оборудования в диспетчере устройств. Пробовал это проделать, но в перечне установленного оборудования никаких принтеров не появилось. Абсолютно та же картина и с вполне исправным Samsung ML-1520. Когда втыкаешь в USB-разъём кабель от любого из этих двух принтеров, то в диспетчере список установленных устройств автоматически обновляется, но принтерный раздел не возникает, и где смотреть их наличие – непонятно.

UsbPrns3 скачал, но она ничего не показывает. На вкладке main строка detected devices пуста, и не обновляется. При подключении ML-1520 та же история, хотя он, вроде бы, данной прогой не поддерживается.

Привожу дополнительную информацию из Configuration Report:
OS Version: V1.00.11.08.X Oct-06-2008
SPL-C Version: SPL-C 5.35 11-20-2007
Engine Version: 0.00.60.T(65535)
Istalled Date: 0. 0. 0.



На большом ПЗУ, распаянном рядом с центральным процессором принтера, имеется наклейка: CLP-310/XEV V1.01.11.08(LF)
Аватар пользователя
Armatal   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс янв 29, 2012 7:07 pm

Включить с зажатой кнопкой стоп и проверить, будет ли определяться компьютером.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Armatal » Вс янв 29, 2012 7:51 pm

При включении с нажатой кнопкой "Стоп" принтер не стартует вообще; просто загораются контрольные лампочки чёрного и жёлтого картриджей, и всё - тишина.
При таком включении компьютер издаёт звук "дын", как при подключении любого USB-дивайса, но ни один из установленных драйверов принтера при этом не активируется.
Аватар пользователя
Armatal   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс янв 29, 2012 8:59 pm

А зачем вы раз за разом меняли "чужеродную ПЗУ" Достаточно ее прошить и заблокировать от записи, вероятно от таких манипуляций повредились дорожки, обвязка, могли образоваться "сопли", плюс, попробуйте поменяйте ЮСБ кабель. Сначала нужно добиться, чтобы принтер начал определяться компьютером, а потом уже пережигать двух ваттные резисторы:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Armatal » Вс янв 29, 2012 9:58 pm

Кабель заменил на заведомо исправный - картина ровно та же.

С многократной перепайкой ПЗУ я действительно перестарался. Дорожки действительно поотслаивались; но сейчас я их восстановил.
Думается мне что повредилась микропрограмма, но не та которая в маленьком ПЗУ зашита, а та которая в большом ПЗУ с наклейкой. Отсюда вопрос: где взять такую же, и как её перепрошить ?

Версия с драмом маловероятна, т.к. в таком случае принтер всё же определялся бы в системе. Хотя можно будет попробовать попережигать резисторы на досуге ...
Аватар пользователя
Armatal   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс янв 29, 2012 10:17 pm

О чем и речь, при любой штатной неисправности принтер будет определяться компьютером. Значит у вас что-то более серьезное.
По поводу большой микросхемы, вы сможете ее перепаять сами?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Armatal » Вс янв 29, 2012 11:03 pm

Перепаять ту микросхему весьма проблематично, ибо нужно разжиться насадкой для фена под очень широкий SOP корпус. Но вопрос даже не в это упирается. Вопрос в том где взять другую такую микру и в какой такой программатор её вставлять? Неужели нельзя прошить через USB кабель ?!

И кстати принтер всё же определяется именно как аппарат от фирмы Samsung. И ещё, сейчас глянул в свойства Samsung Universal Driver, так на крайней вкладке Samsung как раз таки и указано, что мы имеем дело с CLP-310 Series :du_ma_et: И чего ж он тогда, падла, с родным драйвером не сопоставляется ?!
Аватар пользователя
Armatal   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение adr43 » Пн янв 30, 2012 10:45 am

Принтер определяется Юниверсальными дровами?(родные пишут не установлен?)
Аватар пользователя
adr43   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Armatal » Вт янв 31, 2012 12:08 pm

Сегодня проверил версию кривого драйвера.
Подключил данный принтер к другому компьютеру с Win XP. Устройство моментально определилось, и драйвер встал как положено.
После этого взялся за свой ноут с Вистой. При помощи Your Uninstaller снёс драйвер CLP-310, Smart Panel и Color Manager от Samsung (всё с полной очисткой реестра). Затем перезагрузился, и вуаля! Принтер определился, драйвер и смартпанель установились. Правда он всё равно не работает.
Монитор принтера выдал пять неисправностей. Четыре из них - полное опустошение всех четырёх картриджей, а пятая: "Замените блок переноса изображения". Удалось ещё раз напечатать тестовую страницу и Configuration Report. Затем монитор притнера "испортился". Теперь он пишет "Ошибка домашней страницы", и тестовую страницу печатать отказывается.

Собственно, полгода назад, когда принтер отказался работать, монитор состояния как раз и писал "Ошибка домашней страницы". Что это? Глюк Smart Panel ?
Имено поэтому я до сих пор и не догадывался об отказе драма.

Стало быть драму действительно необходима перепрошивка.
Описание данной процедуры данное manik.76 не совсем понятно. Во-первых плавких предохранителей на 0,08 А не существует в природе. Самый слаботочный 0,1 А; в ассортименте так же есть на 0,8 А. Какой ставить?

Ещё хотелось бы узнать, какой из изображённых на фото резисторов является тем самым заветным "зелёненьким" ?

Изображение

Добавлено спустя 10 часов 18 минут 24 секунды:
Попробовал копать дальше.

Снял плату мотора вала переноса, и выяснил, что вышеуказанные резисторы тупо запараллелены - два по 0,15 Ом, что в сумме равно 0,075 Ом. Впаял вместо них стеклянный предохранитель на 0,1 А. Включил принтер. Вал переноса крутится, а предохранитель, собака, не сгорает; даже нитка его не накаляется :smu:sche_nie:

Погуглил получше ... Действительно китайцы делают плавкий предохранитель на 0,08 А, вот только где его достать в наших палестинах ... ?

Однако, думается мне, что здесь и предохранитель на 0,08 А не пыхнет.

А почему, собственно, нельзя этот же фокус проделать вручную? Впаять вместо резисторов переключатель, а как только мотор начнёт вращаться - разомкнуть его ...
Аватар пользователя
Armatal   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт янв 31, 2012 10:36 pm

Ошибка домашней страницы это ошибка ленты переноса. Проверяйте оптопару на исправность и саму ленту переноса на чистоту и целостность.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Armatal » Ср фев 08, 2012 10:50 pm

Нашёл наконец таки пережигаемый резистор драма. Как вы знаете, он находится сбоку блока переноса изображения, внутри заглушки с двумя медными контактами. На этой заглушке оказалось распаяно в параллель два резистора - один на 100 кОм, а второй на 56 Ом (судя по его маркировке). Однако, низкоомный резистор оказался пержжён и его сопротивление равнялось бесконечности. Понятно теперь как инициализируется блок переноса изображения - низкоомный резистор, шунтирующий стокилоомник, перегорает при первом же включении, и сопротивление контактов драма становится высоким.

Далее я заменил перегоревший резистор 56 Ом на предохранитель 0,1 А, воткнул это дело в блок переноса и установил его в принтер. Включил аппарат. Через несколько секунл раздался щелчок и запахло жаренным кремнием - на плате форматера сгорел транзистор Q13 ... e_moe При повторном включении принтер не прогревается, монитор состояния пишет: "Не установлен блок переноса изображения".
Путём долгого гугления было установлено, что данный транзистор марки А708 имеет структуру p-n-p. Я заменил его на КТ814. В результате работоспособность принтера восстановилась на прежнем уровне. Далее вместо предохранителя было решено пережигать резистор сопротивлением около 50 Ом. Странное дело - резисторы дымят и чернеют, но не перегорают ... Поставил последовательно с тем резистором выключатель и размыкал его после нескольких секунд дымления резистора, но положительного результатат не достиг. Попробовал ещё раз подвесиь предохранитель 0,1А, и транзистор КТ814 моментально сгорел. Заменил его на на более увесистый КТ837 и попробовал ещё раз пережечь резистор на 51 Ом, подключённый параллельно стокилоомному балластному резистору драм; резистор сгорел с дымом и пламенем, но ошибка блока переноса не исчезла. Точнее говоря, когда включаешь принтер для пережигания резистора, то после всей процедуры монитор состояния ругается только на отсутствие тонера во всех четырёх картриджах, а про блок переноса изображения молчит. Но, принтер при этом находится в ступоре и не печатает тестовые страницы. Зато после его повторного включения сообщение о необходимости замены блока переноса изображения вновь появляется в окне монитора состояния, но и тестовые страницы принтер печатает.

Что касается ленты переноса, то она имеет на себе пятна жёлтого тонера и в одном месте поперечную полосу из жёлтого тонера. Однако сейчас сообщение об ошибке домашней страницы уже больше не выводится. Оптопару проверил, вроде как, пашет нормально.

Вообще принтер ведёт себя странно. Почему, например, при наличии крякнутой прошивки он показывает окончание всех 4-х картриджей ?! В Configuration Report параметр Total Image Count соответствует количеству отпечатанных демо-страниц и этих самых репортов; а при выключении принтера - обнуляется. Это свидетельствует об исправной работе модифицированной прошивки. Но в то же время параметр Page Count для каждого из четырёх картириджей имеет значение "4294967295 Pages". Цифра просто заоблачная, и она не обнулятся.

Такое ощущение, что принтер вообще раскусил фокус с обнулением счётчиков при каждом его выключении. Видимо в нём был запрятан ещё один счётчик, расположенный вне ПЗУ 24С64. И вот теперь этот счётчик, насчитав огромное количество отпечатанных страниц, запретил работу аппарата. Может такое быть?
Аватар пользователя
Armatal   
Осматривается
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Михаил Елькин и гости: 246

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}