T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Не запускается Samsung CLP-310

Не запускается Samsung CLP-310

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт фев 09, 2012 7:11 am

Да может, обнулите 24с64, залейте обнуленный дамп и посмотрите что изменится.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А насчет предохранителя, лучше уменьшать его номинал, чем увеличивать мощность транзистора:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Гоги » Чт фев 09, 2012 7:47 pm

Armatal писал(а):Вообще принтер ведёт себя странно. Почему, например, при наличии крякнутой прошивки он показывает окончание всех 4-х картриджей ?! В Configuration Report параметр Total Image Count соответствует количеству отпечатанных демо-страниц и этих самых репортов; а при выключении принтера - обнуляется. Это свидетельствует об исправной работе модифицированной прошивки. Но в то же время параметр Page Count для каждого из четырёх картириджей имеет значение "4294967295 Pages". Цифра просто заоблачная, и она не обнулятся.

Такое ощущение, что принтер вообще раскусил фокус с обнулением счётчиков при каждом его выключении. Видимо в нём был запрятан ещё один счётчик, расположенный вне ПЗУ 24С64. И вот теперь этот счётчик, насчитав огромное количество отпечатанных страниц, запретил работу аппарата. Может такое быть?


Неверные предположения. Что значит "крякнутая прошивка" ? Прошивка -- это программа в ЭСПЗУ, которая исполняется процессором. В данном случае, похоже, речь идёт о некорректно модифицированном содержимом EEPROM 24C64 с взведённым Write Protect. Сначала нужно либо корректно поправить содерживое данной памяти, либо залить заведомо рабоий дамп. А касаемо ошибки домашней страницы -- отдельная песня. Решается довольно просто. За этим исключительно в ЛС.
Аватар пользователя
Гоги   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Armatal » Сб фев 11, 2012 11:38 pm

Попробовал перепрошивать 24С64.
1) Залил в неё родной дамп с "конченным" чёрным картриджем. В результате индикация лампочек такая же как описано в начале темы; монитор состояния пишет всё то же самое (опустошение всех 4-х картриджей и необходимость замены блока переноса изображения). Принтер печатает тестовую и демонстрационную страницы.
2) Залил в неё модифицированный дамп. Индикация лампочек такая же как описано в начале темы; монитор состояния пишет всё то же самое (опустошение всех 4-х картриджей и необходимость замены блока переноса изображения). Принтер печатает тестовую и демонстрационную страницы.
3) Отпаял данную микросхему вообще, и включил принтер без неё. Индикация лампочек такая же как описано в начале темы; монитор состояния пишет всё то же самое (опустошение всех 4-х картриджей и необходимость замены блока переноса изображения). Принтер печатает тестовую и демонстрационную страницы. p_a_r

Отсюда вывод: микросхема 24С64 вообще никак не участвует в работе форматера.

Можно, конечно, предположить, что в результате многочисленных перепаек нарушены проводники линий SDA и SCL. Плата многослойная и проверить это визуально никак невозможно.

Но я полагаю, что причина трабла в другом.
В гайде про перепрошивку CLP-310 писалось, что если программатор позволяет осуществлять внутрисхемную прошивку микросхем, то никчему курочить плату и перепаивать 24С64; а можно попробовать прошить и так. Попервоначалу то я микросхему всё же выпаивал, и всё получалось. Но когда принтер встал (полгода назад), я заметил, что плата уже не выдерживает этих перепаек и решил попробовать шить внутрисхемно. Кинул провода от программатора на плату форматера, и попробовал шить 24С64. Не пошло. После этого микросхему для шитья выпаивал, но после того раза принтер так никогда уже и не запустился.
Только недавно я обратил внимание на то, что 24С64, на данной плате, запитана от 3,3В; а стало быть и микропроцессор питается таким же напряжением. Программатор же мой оперирует уровнями с напряжением 5В. Стало быть порты микропроцессора, подключённые к 24С64 могли не пережить подачу напряжения превышающего Uпит, и попросту отгорели. ==__==

По ходу, без нового форматера мне не обойтись ...
Аватар пользователя
Armatal   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб фев 11, 2012 11:56 pm

==__==
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение vvz » Вс фев 12, 2012 12:24 pm

4294967295 - The highest number you can get using 32 bits
похоже что кердык
Аватар пользователя
vvz   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Armatal » Пн фев 13, 2012 8:01 pm

Да я уж понял, что число 4294967296 есть максимальное значение в 32-битной системе счислений. Стало быть счётчики в микропроцессоре зашкалили.
Я думаю, что это произошло из-за отсутствия связи микропроцессора с ПЗУ 24С64. Или не так?
Аватар пользователя
Armatal   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dmitry29rus » Чт мар 24, 2016 8:14 am

Принтер перестал печатать
История такова.
Изначально бы сброшен с помощью отпаивания 7-й ноги, отлично печатал 4 года, заправлял постоянно.
Месяц назад зажевал бумагу, бумагу изъял
Принтер выбрасывал неопределенную ошибку.
постоял неделю, заработал сам, отпечатал около 500 страниц и теперь пишет НЕТ желтого . Пробную страницу печатает. Сам не печатает.
Дайте совет как вернуть его к жизни. Спасибо.
Аватар пользователя
dmitry29rus   
Осматривается
  • Не в сети

Пред.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 216

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}