T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Re: Прошивка аппаратов методом клонирования.

Re: Прошивка аппаратов методом клонирования.

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Andrey » Вт апр 05, 2011 4:58 pm

Доброго времени суток.
А можно в нврам каждый раз не менять серийники, а заготовить себе стандартный дамп с серийником под прошивку и заливать его в любой аппарат или надо каждый раз вручнюю менять?

Просто спрашиваю, потому что когда я до сегодня менял серийники вручную, все было ок...
Но седня залил в микруху ранее сохраненный дамп с уже исправленными серийниками и пожалел сразу, т.к. сабж перестал разогреваться и видеться принтером((
Аватар пользователя
Andrey   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vitekk » Вт апр 05, 2011 8:37 pm

Кто-нибудь менял реально микросхему EEPROM 4256bwp на SCX-3205 микросхемой марки 24С256 снизу PI27 ATMEL 334 ??
Аватар пользователя
vitekk   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вт апр 05, 2011 8:41 pm

НУ ведь ты сам себе ответил на вопрос!
Я хоть сам еще ни одного аппарата не клонировал (никак не несут), но, кажется, в статье или на форуме что-то проскакивало про контрольные суммы, и при разных дампах они разные (это и логично - счетчики и прочая инфа). Так что только вручную. Ну разве кто напишет какую-нить утилитку....
Да и над созданием макросов велась огромная работа....
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vktx » Ср апр 06, 2011 6:34 am

Mishel01 писал(а):"да в том то и дело что это не тот человек, в общем как только выпрошу у него волшебную прогу, отпишусь"
Угу... Выпроси и выложи. Прога АСЦшная, я не поленюсь глянуть ее региональную привязку и слить на Б.Гнездниковский :-)) Предупреди, пусть работу исчет)


Mishel01, прикалываетесь, да...
но ведь Вы же как раз и должны знать тех людей которые такие вещи делают!
:du_ma_et: ...ааа, да Вам наверное нет смысла поддерживать такие вещи? мол денежка перестанет течь...
Не знаю, может это и грубо, но меня Ваше высказывание откровенно говоря взбесило!
Предупреди, пусть работу исчет

речь шла о проверке работоспособности этой проги, а не выкладывании проги всем кому денег заработать хочется!

А я думал Вы действительно готовы помочь тем кому это интересно :-(

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
;;-)))
неужто я правильно понял что "Б.Гнездниковский" подразумевает "Самсунг корпорайшн"? они ведь там находятся?
кривизна рук - это не подтвержденный диагноз...
Аватар пользователя
vktx   
Разобрал струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Andrey » Ср апр 06, 2011 8:25 am

Ребят, ну что никто не может дать хоть какой-нить совет че делать то..?
Не хочет 3205 после прошивки разогреваться((( стартует и сразу же через секунду останавливается( а с отработанными чипами нормально разогрев и на компе определяется!
Неисправностей у аппарата не было до прошивки, серийники проверял уже раз 10, дамп нормальный, пайка нормальная...
просто рабочего чипа нет чтоб проверить..
что можно сделать то????
Аватар пользователя
Andrey   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Ornex » Ср апр 06, 2011 2:16 pm

Добрый день!
Прошу прощения за нубизм... просто первый раз прошиваю аппарат scx-3205.
Надеюсь на вашу помощь... спасибо если не откажите.
Суть в следующем...
имею программатор KIT BM9215 http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=216002
выпаял микруху, припаялся, но программатор не считывает дамп. Пайку производил строго по инструкции, однако я не понял где взять vpp(wp)?
заранее благодарю!

Ornex   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Andrey » Ср апр 06, 2011 2:49 pm

Максимов Денис писал(а):WP это седьмая нога. Зачем только.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
gurd писал(а):Если без чипа не работет, значит фикс не прижился. Попробуй вставит чип и снять отчёт в службном режиме.
+ + стоп - - стоп стоп выбрать АА (распечатет все отчёты) Не забудь положить бумагу, несколько листов.

Абсольтнейший бред. Это значит не правильный серийный номер в nvram. И больше ничего.


Ну да я тоже бы об этом подумал, про nvram !!! если бы передо мной не стояло 4 аппарата, 3 прошились на ура, загоняю везде один и тот же дамп..., а вот 4-ый не хочет никак!!!

В микрухе может быть проблема, а?
Аватар пользователя
Andrey   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andrey » Ср апр 06, 2011 3:34 pm

Максимов Денис писал(а):Реально, таких случаев не было. Я покумекаю и думаю напишу тебе.

буду очень признателен если найдете время...
я в свою очередь тоже поэксперементирую, если что отпишусь
Аватар пользователя
Andrey   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Ornex » Чт апр 07, 2011 7:21 am

gurd писал(а):Если есть площадка от чипов на самсунг4200, можно её использовать.

А вот эта весчь сработала. Данке шен!!! Спасибо всем кто старается на благо народа!
С помощью площадки перепрошил микруху, впаял обратно, запустил аппарат, фиксанул, заклеил картридж, распечатал отчет и вот она долгожданная буковка f в версии.... :co_ol:
Последний раз редактировалось Ornex Чт апр 07, 2011 9:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ornex   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение nFactor » Чт апр 07, 2011 3:02 pm

Уфф везде написал все молчат, кто нибудь сталкивался с тем что аппарат samsung scx-4824FN после неудачной прошивки(пропало питание в процессе) вообще никак не реагирует ни через дебаг ни по юсб, перемычка установлена, т.е. дебаг точно есть, но реакции никакой, на экранчике МФУ полоска и все, дебаг шнурок работает проверен, аппарат до прошивки был без проблем.
Как его восстановить не меняя форматтер? Еепром прошивал, серийники менял и т.д. не помогает никак, помогите мне))) пожалуйста!
Аватар пользователя
nFactor   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт апр 07, 2011 3:06 pm

Думаю уже никак.

Добавлено спустя 3 минуты:
Хотя проскакивало на СК что может помочь образ флешки S29GL128N02 с рабочего аппарата.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение nFactor » Чт апр 07, 2011 3:12 pm

kvg писал(а):Думаю уже никак.


Очень печально, попробую выяснить как прошить процессор напрямую имеющейся прошивкой.
Я так понимаю загрузчик сдох, если прошить в проц хотя бы загрузчик то, дальше уже можно и через дебаг работать
Аватар пользователя
nFactor   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт апр 08, 2011 9:28 pm

Максимов Денис писал(а):Не расстраивайся, я не со зла. Просто мне интересно, в чем по твоему смысл клонирования? Для чего? Все же аспекты оговорены в статье. :hi_hi_hi:


Мне было бы интересней, если бы я и сам не смог отличить аппарат прошитый "оф" прошивкой, от клона. Лишняя копейка не помешает. Вопрос только в том, кому уйдет съэкономленное - фирме или мастеру. За старания не грех и простимулировать. Кто ленится, пожалуста - воткнул шнурок, минута и готово. И есть еще чисто практический интерес. Возможно это может пригодиться в сложных случаях. Хотя сам я еще ни одного принтера не убил. Но все когда то бывает в первый раз. :hi_hi_hi: Если отбросить лирику, то мне была бы интересна операция которую можно назвать условно "Лечение принтера от жадности методом пересадки донорской прошивки ". Во как загнул!!!
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение proksis » Сб апр 09, 2011 10:28 am

Вчера был успешно проведен еще один эксперимент:

Во время прошивки (шьем не программатором) была благополучно убита ПЗУха 4256BWP в аппарате scx-3200. После безуспешных поисков в магазинах и в интернете, было решено попробовать ее аналог. Взяли 24c256, скинули подправленный дамп от убитой ПЗУхи, аккуратно подпаяли на место старой (удалось найти в старом исполнении - большего размера), кинули фиксу на принтер. И, о чудо, он ожил.

Вывод: ПЗУ 4256BWP, стоящая в аппаратах 3200, заменяется 24c256. Похожий вопрос уже проскальзывал на каком-то форуме, кроме флуда, человеку толкового ничего не сказали. Единственно, пришлось повозиться с ножками - подгибали под микросхему и подгоняли лапки под дорожки и паяли не феном, а паяльником.

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
proksis   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vktx » Сб апр 09, 2011 10:40 am

proksis
:bra_vo: хорошо сработано!

(шьем не программатором)
а шили (убили) то как?
кривизна рук - это не подтвержденный диагноз...
Аватар пользователя
vktx   
Разобрал струйный принтер

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}