T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - 3100 MFPX

3100 MFPX  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Pere© » Вт май 15, 2012 9:04 am

Здравствуйте уважаемые! Будьте добры))) Смотрю на него уже как час и не могу локализовать неисправность. Че происходит: включил, он прошуршал - готов. Дальше, нажимаю копировать, а он начинает шибуршать механизмом автоподатчика. Потом останавливается. После чего, говорит "вынуть документ, подтвердите стоп". Честно говорю я даже понять не могу, что он от меня хочет О_о. Догадываюсь, что автоподатчик включается в работу от балды. Там даже бумаги нет. Пробовал этот узел отключать целиком. Итог - выдает тоже самое.
Датчик?
Аватар пользователя
Pere©   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вт май 15, 2012 9:14 am

Сброс делал? Через тех.меню ещё?
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение Pere© » Вт май 15, 2012 9:32 am

Все нашел. В месте сгиба кабеля идущего к адф перегнулись провода. крышку шевелишь, он пикать начинает... Вопрос решен. Ремонтим кабель. ::yaz-yk:
Аватар пользователя
Pere©   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Чт авг 02, 2012 10:16 am

Нашел в точно таком же дохлую оптопару.
Порядок диагностики в этом случае такой: На оптопару идет 5 вольт, обратно она должна возвращать 5 вольт или ноль в зависимости от того закрыта щель или нет. Смотрим напряжения на плате форматтера в разъёме, который уходит на блок автоподатчика.
Провода по порядку от морды к печке: розовый, белый, серый, фиолетовый, синий, зелёный, далее провода мотора опускаю.
Первые три провода идут на датчик прохождения бумаги, неисправность которого или повреждение его цепи даёт при отсутствии бумаги и посторонних предметов такую ошибку как у топикстартера. Вторая тройка проводов идут на датчик наличия оригиналов в лотке.

Розовый и фиолетовый - это питание для оптопар, там должно быть 5,0-5,12 вольт при включенном питании аппарата.
Серый и зелёный - GND
Белый и синий, соответственно - это сигнальные провода с датчиков. При наличии шторки в щели они должны возвращать напряжение питания, при отсутствии шторки 0. В режиме готовности этого аппарата в датчике прохождения должно быть 5 вольт, в датчике наличия 0 при наличии бумаги, 5 вольт в отсутствии.

Оптопары взаимозаменяемые, маркировка GP1A73A. Внутри у них кроме самой оптопары усилитель, пороговый элемент и транзистор на выходе, так что всякое барахло из струйных НР-шек не подойдет) А самое интересное, что в сервис-мануале к 3100 написано, что этот датчик не поставляется как запасная часть.

Добавлено спустя 1 день 5 часов 4 минуты 3 секунды:
Нашли и заказали оптопару. Toshiba C0-10813000 | C0-03663000 (арт.139391)
Датчик (оптопара) e-St16/20/25/160/200/250 GP1A73ARJ00F
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 205

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}