T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP LJ 1010 и его блок питания

HP LJ 1010 и его блок питания

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Вт фев 22, 2011 8:40 am

Эпиграф: "В детстве я разобрал много игрушек... и ни одной не смог собрать обратно".

Предыстория такова. Лежал у меня в запасах старенький HP LJ 1010. Как-то пришла мне в голову дикая идея разобрать его и что-то с ним сделать (нюансы забыты за давностью лет). Сказано - сделано. Разобрал, включил и начал прыгать вокруг принтера, изображая шаманские пляски и уговаривая его работать лучше, чем сейчас.
Во время бездумных плясок и завываний случилось непредвиденное, удивительным образом я подтолкнул заднюю крышку (металлическую) от корпуса на блок питания принтера.
Результат предсказуем: крышка замкнула катушку (фото прилагается) и корпус (который как я понимаю представлял собой землю). Громкий хлопок, треск и я стою рядом с мертвым принтером. Приз за самое глупое убийство принтера - мой!
Теперь сама проблема: в электронике мои познания стремятся к нулю, хотя я этому периодически противлюсь. Но починить принтер крайне хочется своими силами. Поэтому прошу у бывалых мастеров и гуру паяльника - что делать? Откуда начинать копать? И вообще, как копать?
Из инструментов у меня есть мультиметр и паяльник, пользуюсь и тем, и другим с трудом.
Приветствуются ссылки на основы основ, буду читать и вникать, также хотелось бы пару ценных советов по практическим занятиям.
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение моряк » Вт фев 22, 2011 8:55 am

донора нет как понимаю?
Аватар пользователя
моряк   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт фев 22, 2011 9:47 am

У меня есть БП от HP1010, могу говорить, по ходу ремонта, что должно быть в разных точках платы.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Вт фев 22, 2011 11:25 am

Сейчас читаю "Начальный курс электрика":
http://www.rtsh.ru/manual.electrician.htm
Может кому-то из новичков (типа меня пригодится), написано доходчиво и немного.

Еще одна интересная книга "Самоучитель по радиоэлектронике":
http://depositfiles.com/files/98tryxh0x
Большую часть я не понимаю, но много думаю :-):
Последний раз редактировалось Aifur Вт фев 22, 2011 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Вт фев 22, 2011 1:30 pm

Выпаял четыре диода (я так понимаю, это диодный мост), у двух в одну сторону сопротивление 4,6 МОм, а два других звонятся в обе стороны (видимо пробиты). Также выпаял катушку (или что это такое), можно ли что-то с ней сделать или надо искать новую?
Что ещё можно проверить и как? :-):
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт фев 22, 2011 2:59 pm

Забежал на минутку и скажу, что диоды надо прозванивать тестером только в режиме "прозвонка" (что бы от приложенного напряжения открылся p-n переход). В одну сторону прозваниваться они не должны, а в другую прибор должен показывать 400-600 единиц.
Катушка служит для предотвращения поступления помех от БП в электросеть. Без нее будет работать.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
mag
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Вт фев 22, 2011 3:51 pm

С обратной сторонвы отслоились две дорожки, что с ними можно сделать?
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт фев 22, 2011 4:02 pm

Заменить на проволочные перемычки.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Plusha » Ср фев 23, 2011 6:26 pm

Лучше восстановить эти катушки, они являются рзвязкой (фильтром) высокой частоты. В противном случае "пыль" попадет в сетевые провода и создаст помехи, что может вызвать сбои при работе устройств, например форматтера этого же принтера
Аватар пользователя
Plusha   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Пн фев 28, 2011 9:53 am

А проволку какой толщины использовать? от витой пары не подойдёт?
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение CAPMAT » Пн фев 28, 2011 1:48 pm

Если произошел коротыш
1. Проверить предохранитель.
2. Диодный мостик и его фильтра.

как правило этим ограничивается. Но можно искать к.з. дальше. Ставим 1 щуп на землю и начинаем бегать по схем. Так довольно быстро можно найти пробитый элемент.
эту катушку можно взять практически с любого блока питания.
плюс несколько резюков проверить.
оторванные дорожки соединяюся перемычками, от витой пары провода запросто пойдут
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

За это сообщение автора CAPMAT поблагодарил:
Aifur
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
CAPMAT   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Пн фев 28, 2011 2:59 pm

Спасибо за советы.
Катушку уже нашёл. 2 неисправных диода выявил и купил новые.
Сразу появилось несколько вопросов.
1. Что такое фильтра диодного моста?
2. Чтобы проверить резистор, его нужно выпаивать?
3. После соединения проводом от витой пары нужно ли покрывать его каким-либо лаком?
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн фев 28, 2011 3:05 pm

1. Так же катушка, только вид сбоку:)
2. В идеале обязательно.
3. Изоляцию лучше не снимать с витой пары.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение CAPMAT » Пн фев 28, 2011 4:13 pm

резюки лучше проверить на обрыв, т.к. после такого коротыша их скорее всего порвало. Если заменил катушку и диоды, то дальше ставь один щуп на зеьлю (где прикручивается плата болтами например), а вторым щупам бегай по всем дорожка. Где зазвонит на пробой тот элемнт один конец выпвивай звони на короткую. Так тока полупроводники (диоды, транзюки и т.д.) а резюки на обрыв, т.е. у них безконечность если кажет значит оборван. Сюда по картинке тебе надо эленты прозвонить только в районе катушки, там сильнее всего погорело. А дорожки по картинке вроде как целые. просто лаком по ним пройдись, но для начало прозвони на всякий случай.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...
Аватар пользователя
CAPMAT   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Вт мар 01, 2011 3:10 pm

Катушку заменил, диоды впаял, дорожку из витой пары сделал.
Напрямую на землю звонятся только 4 элемента (на картинке отмечены красным).
Резисторы проверил - ни один не показывает бесконечность, даже наоборот - парочка показывает сопротивление 0.3 Ом, видимо это потому что я их не выпаял?
Еще один вопрос, как это всё включать для проверки, чтобы побезопасней было.
Последний раз редактировалось Aifur Вт мар 01, 2011 3:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 213

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}