T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Brother HL-2035R error

Brother HL-2035R error

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение vs-dos » Пт июн 29, 2012 4:03 pm

Принтер Brother HL-2035R (стартовый картридж - на нем только TN маркировка указана) выходит в готовность на индикации только зеленый диод Ready. Тройное нажатие клавиши GO - заводится вентилятор, начинают крутиться валы и стоп - на индикаци мигает Error другие диоды молчат. Замятия нет (он даже не пытается взять бумагу), крышки закрыты, сброс не помогает. Пробовал сброс DRAM. Может я не тот метод для сброса использую, но гугл другой не предлагает, есть там для МФУ но это явно нето, как тут быть?
Аватар пользователя
vs-dos   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт июн 29, 2012 4:34 pm

Ну если совсем никак тогда вот тут , если не помогло, что тогда напиши конкретно что да как, помогем, если не прав признаю.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение vvz » Пт июн 29, 2012 7:42 pm

бегунком на коротроне двигал?
Аватар пользователя
vvz   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vs-dos » Сб июн 30, 2012 8:35 am

Коротрон чистил. Подсовывыл заправленный тонер картридж с взведенным флажком, результат тотже - мигает error (флажок картриджа падает - все как надо). Насколько я знаю мигание error может означать целую кучу неиспраностей. http://welcome.solutions.brother.com/BS ... hl2035r_eu

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Вот что получилось выяснить.. С ручной подачи печать происходит без проблем. Повидимому что-то с механизмом захвата из нижнего лотка или приводом этого механизма. В лотке нет пружины поднимающей касету с бумагой к ролику захвата, ее поднимает шестерня редуктора так же не нашел датчика наличия бумаги в лотке, похоже поэтому принтер нормально выходит в готовность и выпадает в ошибку только когда отрабатывает оптопара с флажком возле ролика захвата. Разберусь - отпишу.
Аватар пользователя
vs-dos   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Сб июн 30, 2012 2:47 pm

vs-dos писал(а):Коротрон чистил. Подсовывыл заправленный тонер картридж с взведенным флажком, результат тотже - мигает error (флажок картриджа падает - все как надо). Насколько я знаю мигание error может означать целую кучу неиспраностей. http://welcome.solutions.brother.com/BS ... hl2035r_eu

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Вот что получилось выяснить.. С ручной подачи печать происходит без проблем. Повидимому что-то с механизмом захвата из нижнего лотка или приводом этого механизма. В лотке нет пружины поднимающей касету с бумагой к ролику захвата, ее поднимает шестерня редуктора так же не нашел датчика наличия бумаги в лотке, похоже поэтому принтер нормально выходит в готовность и выпадает в ошибку только когда отрабатывает оптопара с флажком возле ролика захвата. Разберусь - отпишу.


Пывонеры ремонтировали раз "...нет пружины поднимающей касету с бумагой к ролику захвата..." и "...так же не нашел датчика наличия бумаги в лотке...", думаю что так old :-)
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение vs-dos » Пн июл 02, 2012 2:34 pm

Подозрения оправдались. Шестерня привода вала на котором висит ролик захвата удерживается саленоидом (классика). Саленоид (LM4239-001 DC-24V) не срабатывет когда следовало бы и, как результат, принтер регистрирует замятие в нижнем лотке (поставил статус монитор). Рядом второй саленоид (LM4235-001 DC-24V) с которым все в порядке. Измеряю напругу на плате - 22В на саленоиде который исправно отрабатывает свю роль, а вот на причинном 0В. Не формируется напряжение на (LM4239-001), но если я имитирую отверткой его срабатывние, принтер мало того что печатает задание, он начинает работать в штатном режиме.. Тоесть теперь ему не требуется имитация срабатывания электромагнита, но на выходе с платы на него подается 8В и ему повидимому хватает (на маркировке обоих саленоидов DC-24V). После выключения принтера ситуация повторяется, пока не "сработаю" магнит - принтер выпадает в ошибку, но стоит раз помочь ему сработать как начинает исправно печатать до следующего выключения. Есть у когонибудь дельные мысли по этому поводу? И вот еще что - когда помогаю отверткой на плате по прежнему 0В, напруга появляется при следующей печати.
Аватар пользователя
vs-dos   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн июл 02, 2012 4:22 pm

Может все таки соленоид не в порядке?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пн июл 02, 2012 4:38 pm

vs-dos писал(а):Подозрения оправдались. Шестерня привода вала на котором висит ролик захвата удерживается саленоидом (классика). Саленоид (LM4239-001 DC-24V) не срабатывет когда следовало бы и, как результат, принтер регистрирует замятие в нижнем лотке (поставил статус монитор). Рядом второй саленоид (LM4235-001 DC-24V) с которым все в порядке. Измеряю напругу на плате - 22В на саленоиде который исправно отрабатывает свю роль, а вот на причинном 0В. Не формируется напряжение на (LM4239-001), но если я имитирую отверткой его срабатывние, принтер мало того что печатает задание, он начинает работать в штатном режиме.. Тоесть теперь ему не требуется имитация срабатывания электромагнита, но на выходе с платы на него подается 8В и ему повидимому хватает (на маркировке обоих саленоидов DC-24V). После выключения принтера ситуация повторяется, пока не "сработаю" магнит - принтер выпадает в ошибку, но стоит раз помочь ему сработать как начинает исправно печатать до следующего выключения. Есть у когонибудь дельные мысли по этому поводу? И вот еще что - когда помогаю отверткой на плате по прежнему 0В, напруга появляется при следующей печати.


Классика, не формирует напряжение на соленоид драйвер или ключ, поищи схему, посмотри кто именно формирует напряжение, драйвер или может обычный транзисторный ключ, можно даже по дорогам на плате выйти на интересующий элемент, а замыкая отверткой по всей видимости окрываешь ключ формирующий подачу напряжения на соленоид. ИМХО, извини схемы нет, простая логика.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение vs-dos » Вт июл 03, 2012 7:41 am

Если кто может - линканите сервис-мануал на HL-2035R.. не могу найти
Аватар пользователя
vs-dos   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Leshka5 » Вт июл 03, 2012 11:50 am

vs-dos писал(а):Если кто может - линканите сервис-мануал на HL-2035R.. не могу найти

Отправил на почту, ловите...
Аватар пользователя
Leshka5   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вт июл 03, 2012 12:48 pm

Leshka5 писал(а):
vs-dos писал(а):Если кто может - линканите сервис-мануал на HL-2035R.. не могу найти

Отправил на почту, ловите...


Спасибо, а мне можно для общего развития??? Leshka5 если у вас есть плиз в личку, премного благодарен.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Leshka5 » Вт июл 03, 2012 2:08 pm

manik.76 писал(а):
Leshka5 писал(а):
vs-dos писал(а):Если кто может - линканите сервис-мануал на HL-2035R.. не могу найти

Отправил на почту, ловите...


Спасибо, а мне можно для общего развития??? Leshka5 если у вас есть плиз в личку, премного благодарен.

В личку большой слишком. По почте

Добавлено спустя 20 часов 49 минут 25 секунд:
Получили?
Аватар пользователя
Leshka5   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение vs-dos » Пт июл 06, 2012 3:42 pm

Да получил. Спасибо огромное) Извиняюсь за перерыв был занят. Как выясню в чем дело обязательно отпишусь!
Аватар пользователя
vs-dos   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение leva-6 » Вт сен 01, 2015 6:44 am

Так в чем дело было? У меня такая же проблема только в Brother 7010
Аватар пользователя
leva-6   
Осматривается
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Da4e3uk, Dracor, Igor_116, SpaceNavigator и гости: 272

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}