T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Можно ли прошить Samsung ml-1640 через дебаг

Можно ли прошить Samsung ml-1640 через дебаг

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Князь » Вт мар 22, 2011 12:56 pm

Ну может я отчет не от туда начал))) Сорри за ошибку)))
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение loly » Вт мар 22, 2011 1:14 pm

Knjaz писал(а):На форматере 1640 разъем Tx звонится на прямую с 81й ногой Юпитера (как уже Михаил говорил), а Rx не звонится вообще на Юпитер он оборван на месте где должен стоять оезистор R68, но резистора там нет, если прозвонить от резистора то звонится на 82ю ногу Юпитера.
Может такая инфа тебе чем то поможет.))

Добавлено спустя 45 минут 58 секунд:
И кстати кинул я соплю вместо резистора подпоялся шнурком врубил питание вылазят крокозябры.

Ну если при загрузке принтера бегу "кракозябры" :) значит дебаг работает, осталась подобрать скорость порта ..
Аватар пользователя
loly   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Вт мар 22, 2011 1:17 pm

loly писал(а):
Knjaz писал(а):На форматере 1640 разъем Tx звонится на прямую с 81й ногой Юпитера (как уже Михаил говорил), а Rx не звонится вообще на Юпитер он оборван на месте где должен стоять оезистор R68, но резистора там нет, если прозвонить от резистора то звонится на 82ю ногу Юпитера.
Может такая инфа тебе чем то поможет.))

Добавлено спустя 45 минут 58 секунд:
И кстати кинул я соплю вместо резистора подпоялся шнурком врубил питание вылазят крокозябры.

Ну если при загрузке принтера бегу "кракозябры" :) значит дебаг работает, осталась подобрать скорость порта ..


Ну тут я уже умываю руки!))))) Хотя если подскажете как, готов проверить)) Есть плата форматера 1640 лично моя которую готов бросить на растерзания))
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение loly » Вт мар 22, 2011 1:46 pm

kvg писал(а):Вообще-то по даташиту на Юпитер 4, дебаг находится на 41 и 42 ноге, я подпаивался к ним, и, действительно, "выходят" кракозябры.

можно на него глянуть ?
Аватар пользователя
loly   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт мар 22, 2011 1:49 pm

можно, вечерком скину.
Вот сам Юпитер4 и как видно, что дебаг подключается на 41 и 42 ноги, правда не работает. Но надо поставить еще эксперименты.
Изображение
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт мар 22, 2011 8:06 pm

да, от ML-2010

Добавлено спустя 35 секунд:
но не суть, дебажные ноги не меняются, в рот мне ноги:))
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт мар 22, 2011 8:20 pm

Вот плата 1660, там тоже Юпитер4 и тоже есть разъем дебаг.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
По идее зачем разъем, если говорят, то дебаг отключен?
Изображение
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение loly » Вт мар 22, 2011 8:24 pm

kvg писал(а):можно, вечерком скину.
Вот сам Юпитер4 и как видно, что дебаг подключается на 41 и 42 ноги, правда не работает. Но надо поставить еще эксперименты.

Ну да, все на месте. Можно и в 43, 44 потыкаться, я думаю. Но ведь это принципиальная схема, эти 41 и 42 нужно еще найти :-): 1-8 это JTAG, кстати

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
kvg писал(а):Вот плата 1660, там тоже Юпитер4 и тоже есть разъем дебаг.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
По идее зачем разъем, если говорят, то дебаг отключен?


Так и разъем до 41, 42 звониться ?
Аватар пользователя
loly   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт мар 22, 2011 8:36 pm

Нет, я подпаивался прямо к ногам. Прозванивается только один контакт от разъема, второй идет на перемычку, которая не запаяна.

Добавлено спустя 21 секунду:
Это справедливо для 1640, 1660 не юзал.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Тиныч! » Вт мар 22, 2011 8:49 pm

Изображение
Разъём HIPER порадовал.
По крайней мере в 8 1660/65, с которых скидывал крышки, этого разъёма неть, только контакты.
я не пойму людей ходящих в церковь.
пытающихся достучатся, домолиться к Верху.
ну так кричите в ухо, стучите в печень.
он, за своё паскудство, должен нам ответить.
Аватар пользователя
Тиныч!   
Немного больше, чем Он.

Прилепить пост

Сообщение loly » Вт мар 22, 2011 8:56 pm

я думаю, можно запаять перемычку и смотреть что валиться в порт при включении. Попробовать подобрать скорость и параметры порта. То что в самом чипе "не разведено" - это сомнительно. Могли из прошивки(точнее Boot`а ) вырезать - это да . Но кто уже писал что кракозябры есть :) значит там кто-то таки живет :).
ЗЫ Вроде как тут и флеш внутренняя? Да, не везет вам, .. в принципе есть JTAG, значит можно поднимать совсем убитых (и boot и flash), но знать тут нужно не мало ...
Аватар пользователя
loly   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт мар 22, 2011 9:12 pm

Почему флешь внутренняя? На плате есть отдельно. А перемычку паять не нужно, я подлючался к ногам и наблюдал крякозябры, но они были упорядоченные, то есть не мусор ,а одинаковые не читаемые символы.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение loly » Вт мар 22, 2011 11:06 pm

kvg писал(а):Почему флешь внутренняя? На плате есть отдельно. А перемычку паять не нужно, я подлючался к ногам и наблюдал крякозябры, но они были упорядоченные, то есть не мусор ,а одинаковые не читаемые символы.

Флеш на Jupiter4e внутренняя
Jupter4E provides the integrated printing functions such as Printer video controller, Laser Scan Unit controller, PWM controller and Bi-polar Stepper Motor Controller and has USB interface and built-in Flash memory with 4Mbits capacity.
Аватар пользователя
loly   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт мар 22, 2011 11:13 pm

Эта не та флешь, в этой флеши храниться прошивка, нас же интересует nvram, где храниться серийный номер аппарата (естественно это тоже флешь), а она как раз стоит отдельно.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение loly » Вт мар 22, 2011 11:20 pm

kvg писал(а):Эта не та флешь, в этой флеши храниться прошивка, нас же интересует nvram, где храниться серийный номер аппарата (естественно это тоже флешь), а она как раз стоит отдельно.

э не, eeprom это eeprom, а флеш это флеш. ТС то именно флеш и прошить нужно. С eeprom проблем нет, отпаял и вперед. Кстати про 43,44 лапы я обманул - это уходит на DIAGNOSTIC CONTROL UNIT
Аватар пользователя
loly   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}