T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Canon SmartBase PC 1270D: не работает сканер.

Canon SmartBase PC 1270D: не работает сканер.

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Sowl » Вт апр 05, 2011 6:39 am

Аппарат работает на прием факсов, печатает с компа, но не работает сканер. Пытается дергаться, линейка не светится, на дисплее в ошибку не вываливается, просто прогудит как серена и все. Если рукой отвести линейку сканирования в противоположную сторону от датчика. Она возвращается в исходное при нажатии кнопки копировать. Получается в одну сторону мотор тащит линейку в другую не может. Шлейф сканирующей линейки заменил на новый, ничего не изменилось. Прозвонил широкий шлейф от платы до блока сканера, обрыва нет. Линейку и мотор подкинуть, донора нет покупать даже для проверки, дороговато. Может кто сталкивался с такой поломкой?
Аватар пользователя
Sowl   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт апр 05, 2011 6:52 am

Если сканер двигается хотя бы в одну сторону, то сам двигатель исправет. Тут бы решить что именно не работает, сама линейка или ее привод. Неисправность шлейфа прозвонкой не выявляется. Могу посоветовать пока проверить обвязку драйвера мотора сканера. А что делали с аппаратам до этого? Может собрали как-то не так, он в разборе неудобен, я как то раз мучался с таким - после неаккуратной разборки-сборки стажером пришлось ремонтировать главную плату (менять какой-то транзистор).
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sowl » Вт апр 05, 2011 7:13 am

Ага аппарат тугой в разборке, а точнее в сборке. :)
С аппаратом ничего не делалось. Вызвали из-за такой неисправности. Сделать ему правильную диагностику, вот это то мне и не удаётся :-( . Я просто не могу понять в каком направлении двигаться. А шлейф почему если прозвонить не корректная проверка? Провода и провода.
При старте аппарата линейка должна двигаться калиброваться (как в НР) или нет?
Еще есть вот такая платка ANALOG PROCESSOR PCB ASSEMBLY в нее втыкаются шлейфы все.
Последний раз редактировалось Sowl Вт апр 05, 2011 7:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sowl   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт апр 05, 2011 7:19 am

По прозвонке шлейфа, гибкий, плоский шлейф, почти не поддается корректной прозвонке, сам не раз сталкивался - прозвоню, все хорошо, но не работает пока не заменишь. Про калибровку при старте аппарата могу сказать позже, зайду гляну, есть такой аппарата у клиента недалеко. По идее должна, но как дела обстоят на самом пока деле не знаю. А пока попробуйте глянуть, без нагрузки двигатель сканера тоже гудить?

Добавлено спустя 46 секунд:
гудить = гудит:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sowl » Вт апр 05, 2011 8:11 am

Проблема в том что я не могу сейчас забрать аппарат к себе тк он принимать факсы может. А заменить мне его нечем. Вроде как без нагрузки двигатель вращался точно сейчас казать не могу тк проверял я это 2 недели назад. Что это даст мне? Покажет, что двигатель цел 100%.
Еще есть вот такая платка ANALOG PROCESSOR PCB ASSEMBLY в нее втыкаются шлейфы все.

Шлейф широкий нашел, пойду выкуплю и попробую заменить.
Изображение
Аватар пользователя
Sowl   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт апр 05, 2011 8:30 am

А я пойду посмотрю на инициализацию сканера, есть ли движение каретки.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sowl » Вт апр 05, 2011 12:01 pm

Один косяк нашел и устранил. Обрыв одного провода двигателя. Теперь каретка ездит без проблем. Вторая проблема линейка не светится. Оба шлейфа заменены новыми. Линейку менять не будут скорей всего тк цена ей 6 тысяч. Можно добавить немного и купить какой нибудь самсунг с факсом.
Вот такие дела :(
Аватар пользователя
Sowl   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт апр 05, 2011 4:37 pm

Немного не успел с ответом, смотрел сегодня на такой же, при инициализации линейка не двигается и не светится.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Так он стал копировать? Хотя бы какой лист выходит?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sowl » Вт апр 05, 2011 5:47 pm

Линейка не светится. Лист выходит полосатый. Вообщем процесс копирования проходит а выходит черти что.
Аватар пользователя
Sowl   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт апр 05, 2011 5:51 pm

Подождите, светится то не линейка сканирования, а лампа, которая внутри нее. Может вышла из строя только лампа? (или светодиодная линейка)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sowl » Вт апр 05, 2011 6:20 pm

Ну там она в сборе. И светится скорей всего светодиодная линейка. Я думаю что восстановить ее не реально, только замена.
Аватар пользователя
Sowl   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт апр 05, 2011 6:29 pm

Хорошо, на том и предлагаю порешить:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 210

вверх
вниз
cron
x

#{title}

#{text}