T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Ricoh Aficio MP161L - замена барабана

Ricoh Aficio MP161L - замена барабана  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Вт июл 16, 2013 4:03 pm

Собственно ответ на свой вопрос я на форуме нашел, но не совсем полный. С копирами имел дело только фирмы Toshiba и там свои ньюансы по плановому ТО. А с Ricoh как-то особо не имел дело s_h_o_k , поэтому прошу помощи тех, кто сталкивался. Аппарат сей просит заменить ему фотобарабан. Нашел на форуме тему как сбросить эту "заразу" - viewtopic.php?f=3&t=1264 - и вернуть ее в нормальный режим работы, но сам понимаю (из опыта с тошибой), что сбросить мало, а надо все-таки сделать ему чистку и замену носителя, ракеля и барабана. Так вот собсно и возникли такие вопросы:
1. Нужна ли какая то специальная процедура инсталяции носителя (как в аппаратах тошиба 166/167/232/205 и т.п.) или же достаточно все вычистить хорошенько, засыпать новый носитель и просто включить аппарат?
2. Подскажите, какие счетчики надо обнулять после замены носителя, барабана, ракеля и т.п.?
Спасибо всем отписавшимся! thank_you

P.S. SM по аппарату скачал, но что-то не вкурю что там делать... вроде пишут что блок PCU менять комплектом, а для нас это не есть гуд...
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт июл 16, 2013 6:03 pm

Всё вычистить, всё заменить, выполнить:
2-214-1 Developer Initialization
5-912-1 PCU Alarm Counter (Printout) - выставить на "0"
7-804-1 Reset–PM Counter

Если всё же будет просить заменить PCU, то ещё:
5-801-2 Memory Clear




За это сообщение автора dviz поблагодарил:
kwyjibo
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Вт июл 16, 2013 8:46 pm

dviz писал(а):Всё вычистить, всё заменить, выполнить:
2-214-1 Developer Initialization
5-912-1 PCU Alarm Counter (Printout) - выставить на "0"
7-804-1 Reset–PM Counter
Если всё же будет просить заменить PCU, то ещё:
5-801-2 Memory Clear

Спасибо, очень грамотно и толково расписано. thank_you :a_g_a: Боюсь только, что ТО ему сделаю не в ближайший даже месяц (наши закупки такие закупки - ууух), поэтому пока сделаю только сброс вывода сообщения о замене барабана! Я так понимаю достаточно будет проделать три последних кода...
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июл 17, 2013 7:58 am

Конечно, инициализацию девелопера делать не нужно и 5-801-2 думаю тоже (если драм старый останется).
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Ср июл 17, 2013 8:27 am

kvg писал(а):Конечно, инициализацию девелопера делать не нужно и 5-801-2 думаю тоже (если драм старый останется).

Сенкью вэри мач :-)
Вот только сегодня утром поглядел у нашего местного поставщика наличие запчастей (комплект барабан+ракель и девелопер) и немного ужаснулся. Стоимость сего комплекта 125 бакинских долляров. А стоимость нового блока PCU - около 172 бакинских... вот задумался, разница то небольшая в деньгах (для предприятия)... есть ли смысл городить "экономику"?
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср июл 17, 2013 8:33 am

kvg писал(а):Конечно, инициализацию девелопера делать не нужно и 5-801-2 думаю тоже (если драм старый останется).

Почему не нужно? :du_ma_et:
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июл 17, 2013 8:55 am

Ну... Может сброситься коррекция напряжения фотобарабана и пойти фон, я так думаю.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Ср июл 17, 2013 9:26 am

dviz писал(а):
kvg писал(а):Конечно, инициализацию девелопера делать не нужно и 5-801-2 думаю тоже (если драм старый останется).

Почему не нужно? :du_ma_et:

Короче, что сделал. В сервисном режиме произвел два действия:
1. 5-912-1 PCU Alarm Counter (Printout) - выставить на "0"
2. 7-804-1 Reset–PM Counter.
Выключил аппарат.
Аппарат после выкл/вкл не ругается на замену барабана. Буду заказывать блок в сборе ибо, аппарату более 4-х лет (объемы маленькие), поэтому замены барабана должно хватить на столько же, а там по истечении этого срока скорее всего аппарат будут списывать...
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 205

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}