T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Canon MF4120 Неверный формат или смещение

Canon MF4120 Неверный формат или смещение  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Impel-service » Вс ноя 17, 2013 8:57 pm

Добрый вечер. Может кто нибудь сталкивался с таком проблемой. Периодически принтер при печати делает смещение по передней кромке порядка 1 см. ( то бишь текст начинается наносится позже). Соответственно принтер выдает ошибку что неверный формат бумаги и встает в ступор. Печка полностью исправна стоят все новые детали. Так же пробовал менять датчики прохода бумаги, которые идут сразу после ролика подачи, но это результата не дало. При этом это происходит хаотично. Может сделать смещение и на 4 стр. а может и на 20.

Такое чувство что форматер барахлит.
С подобной проблемой мне попадались архивы тем, однако решение там так и не было найдено
Последний раз редактировалось Impel-service Пн ноя 18, 2013 9:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Impel-service   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс ноя 17, 2013 9:45 pm

А с ручной подачи тоже смещает?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Impel-service » Вс ноя 17, 2013 10:14 pm

c ручной подачи не пробовал, да и это проблематично сделать. Так как это смещение только проявляется где то после 4 листа, а не постоянно. Так же обнаружил небольшой посторонний звук когда выходит смещенный текст. После детального осмотра оказалось что лист где то застопоривается на доли секунды где то в районе картриджа, но при этом замятие не происходит. Визуально картридж в порядке, шестеренки все целы. Единственный недостаток он китайский, фотобарабан вращается чуть с большим усилием чем на оригинале. Сейчас пере смазал, почистил все шестеренки - пойду проверять.
Аватар пользователя
Impel-service   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн ноя 18, 2013 4:14 am

Барабан поменяй
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Impel-service » Пн ноя 18, 2013 7:34 am

да барабан новый почти стоит МК-ашный одну заправку отсилу отходил, да и ни каких повреждений на нем не видно чтоб создавать такие затруднения. Я уже подумываю на сам механизм принтера. Предыдущие мастера вообще умудрились поставить туда резиновый вал от 1010, на скотч шестеренку прицепили, намотав на вал
Аватар пользователя
Impel-service   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн ноя 18, 2013 7:44 am

Не надо на него смотреть, нужно поменять и проверить
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн ноя 18, 2013 7:46 am

И причем тут печка и смещение ?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Impel-service » Пн ноя 18, 2013 7:54 am

Andreyak777 писал(а):И причем тут печка и смещение ?

Это к тому, что не известно куда те "мастера" лазили и что таким же способом "чинили". Ну ради тебя попробую поменять фотобарабан thank_you

Добавлено спустя 1 день 2 часа 8 минут 45 секунд:
Canon MF4120 Неверный формат или смещение
и так продолжение истории. Фотобарабан конечно не помог. Погоняв в течении дня заметил одну вещь. Механизм действительно останавливается на доли секунды. Это было видно по роликам протяжки, а так как они имеют прямой привод ( хотя я могу ошибаться) то и сам механизм похоже застопоривался, по шестеренкам сложно было разглядеть это. И самое главное. Вчера собрав еще раз для успокоения души прогнал 20 листов выключил и поехал домой. Сегодня прийдя включив его увидел очередную святопляску. Коретка сканера уехала влево в стенку и не хочет позиционироваться, это с учетом того что вчера он печатал и выходил в готовность.
Аватар пользователя
Impel-service   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Impel-service » Вт ноя 19, 2013 2:15 pm

что то быстро тема умерла. Больше ни у кого нет предложений по поводу этого аппарат? Стоит ли попробовать прошить или уже искать сразу рабочий форматер?
Аватар пользователя
Impel-service   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение makeda » Вт ноя 19, 2013 2:28 pm

Impel-service писал(а):что то быстро тема умерла. Больше ни у кого нет предложений по поводу этого аппарат? Стоит ли попробовать прошить или уже искать сразу рабочий форматер?

нет не стоит! у тя не в прошивки дело! картридж другой подкинь, а по поводу сканера-передерни шлейфы, сканер разбери , может он у тебя домашнюю позицию не видит, убери мусор из сканера, хотя скорее всего передергивание поможет
кста ты заднии пару болтиков вкрутили? если они отсутствуют то шестерни не полностью прижимаются, и в момент печати будет щелчки
Последний раз редактировалось makeda Вт ноя 19, 2013 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт ноя 19, 2013 3:21 pm

Со сканером потом разберешься, смотри где что мешает крутиться
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Impel-service » Вт ноя 19, 2013 7:47 pm

makeda писал(а):нет не стоит! у тя не в прошивки дело! картридж другой подкинь, а по поводу сканера-передерни шлейфы, сканер разбери , может он у тебя домашнюю позицию не видит, убери мусор из сканера, хотя скорее всего передергивание поможет
кста ты заднии пару болтиков вкрутили? если они отсутствуют то шестерни не полностью прижимаются, и в момент печати будет щелчки

Шлейфа передергивал, в сканере не много пыли, но я его разобрал почистил все это не помогло ему ожить. Задние винты закручены конечно. Шестерни снимал посторонних предметов не было, повреждений тоже не было. Да и судя по счетчику аппарат прошел 30т. стр. хотя, как где то прочел, он после 75т. сбрасывается. С виду механизм не сильно заюзанный. Немного постукивает муфта ролика подачи, но не клинит, листы хватает исправно. До нее как я понял проблематично на данном аппарате добраться. Не заведя сканер не могу проверить все остальное. Он выпадает в ошибку.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Andreyak777 писал(а):Со сканером потом разберешься, смотри где что мешает крутиться

проблема в том что крутится все исправно. Бывает и 20-40 стр. распечатает и без проблем, бывает на 5-10 выдает ошибку неверного формата. Как писал раньше не заведя сканер, не могу копать дальше.
Аватар пользователя
Impel-service   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение makeda » Вт ноя 19, 2013 8:34 pm

а ошибка началась после того как разбирал сканер? случаем не потерял с линейки сканера две верхних направляющих? а вообще ошибка может быть вызвана неисправностью форматора линейки или шлейфа,кста я так и не понял сама лампа перемещается ?попробуй отвести ее в сторону собрать и посмотреть на результат? копать можешь, он прост будет как принтер работать, вроде не полностью блочится при ошибке сканера
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Impel-service » Ср ноя 20, 2013 5:41 am

makeda писал(а):а ошибка началась после того как разбирал сканер? случаем не потерял с линейки сканера две верхних направляющих? а вообще ошибка может быть вызвана неисправностью форматора линейки или шлейфа,кста я так и не понял сама лампа перемещается ?попробуй отвести ее в сторону собрать и посмотреть на результат? копать можешь, он прост будет как принтер работать, вроде не полностью блочится при ошибке сканера

Ошибка появилась на следующий день. То бишь вечером он нормально печатал, выходил в готовность, а на следующий день, без каких либо манипуляций, при включении каретка сканера ушла в стенку. При том мотор сканера не отключается, постоянно гудит, а значит копать в таком положении не возможно, если только отключить блок сканера вообще, но тогда появляется ошибка Е225. Возможно он будет печатать с компа, но я не пробовал.
Аватар пользователя
Impel-service   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение OlegKZ » Ср ноя 20, 2013 7:26 am

Impel-service писал(а):.... при включении каретка сканера ушла в стенку. При том мотор сканера не отключается, постоянно гудит, а значит копать в таком положении не возможно....

При таких обстоятельствах обычно: Линейка, шлейф или контакты. Лучше бы конечно иметь донора под рукой. Так как чтобы разобраться с неверным форматом надо решить вопрос со сканером, форматоры конечно валятся, но в целом это довольно редкое явление, и ковырять его стоит лишь убедившись, что остальное все в идеале.
Лишних знаний не бывает...
Бывает их попросту нет...

За это сообщение автора OlegKZ поблагодарил:
makeda
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
OlegKZ   
Собрал картридж правильно
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 201

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}