T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - черная полоса Canon FC128

черная полоса Canon FC128  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение FitterWelder » Ср фев 05, 2014 11:44 am

всем привет! canon FC128 печатает с черной прозрачной полосой Изображение картридж менял, оптику смотрел чистил, лампы засветки горят все равномерно, на всякий случай вал заряда в копире чистил - эффекта ноль. Черная полоса находится ближе к верхней кромки листа, куда дальше копать? что подскажите
Аватар пользователя
FitterWelder   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср фев 05, 2014 12:05 pm

>Оптику смотрел, чистил.
Оптика в этом аппарате - это такая светопроводящая щель. (кто знаком с правильной терминологией - поправьте, пожалуйста.) Салфетку сворачивать и протирать с обеих сторон.
>на всякий случай вал заряда в копире чистил
всё-таки в копире вал переноса, а не заряда...
Я "ставлю" на грязную оптику.

За это сообщение автора tranzistor поблагодарил:
makeda
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср фев 05, 2014 12:05 pm

Вобще прям очень сильно похоже на лампу подсветки. Световод и снизу и сверху чистили? Белую полосу снизу стекла чистили? Вал заряда в копире - это что? Там есть только вал переноса. Стоп-тест что показывает?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение FitterWelder » Ср фев 05, 2014 12:13 pm

стоп тест показал что полоса начинает образовываться до печки, вал переноса, извиняюсь)
световод чистил (такая пластмассовая штука в дырочку), просвечивал лампой на наличие загрязнения в этом месте все чисто не царапано, белая полоса под стеклом слегка загрязнена но равномерно, думаю деффект не от нее
Аватар пользователя
FitterWelder   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение Alexkyahta » Ср фев 05, 2014 12:31 pm

Картридж заменить на заведомо исправный дабы исключить для начала его. Механик(таракан,муха...) может быть в оптике.
Аватар пользователя
Alexkyahta   
Правильно собрал лазерный принтер

Прилепить пост

Сообщение FitterWelder » Ср фев 05, 2014 12:32 pm

картридж менял) вот я тоже грешу на оптику, всю почистил, вроде ни чего не пропустил, заодно контакты на мат плате на картридж прочистил от тонера, эффект ноль
Аватар пользователя
FitterWelder   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср фев 05, 2014 12:43 pm

Ну блин, тогда только или лампа (одна из шести), или световод. Если картридж ни при чем, и на нем ровная шуба. И в аппарате ничего не просыпано
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение FitterWelder » Ср фев 05, 2014 12:52 pm

рвзобрал полностью крышку, достал лампы, светоотражающая полоска в норме, соберу посмотрю что даст
Аватар пользователя
FitterWelder   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение FitterWelder » Ср фев 05, 2014 12:56 pm

отогнул лампу в том месте где идет полоса, увидел скол мм2 на серебряном покрытии, скорее всего лампа расплавила, приложил лист, скол получается прям по середине черной полосы, может из за преломления света полоса выходит широкой. вопрос, запчастей к этому копирчику конечно нет, можно ли как нибудь замазать этот скол?
Аватар пользователя
FitterWelder   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср фев 05, 2014 12:59 pm

Фольга от шоколадки или от сигарет. Но курить - вредно для здоровья, поэтому лучше шоколад.

За это сообщение автора tranzistor поблагодарил:
dviz
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение FitterWelder » Ср фев 05, 2014 1:13 pm

факт в том что фольги не такие выраженные зеркальные свойства, я попробую отрезать небольшой кусочек с невидимой части. Светоотражающее покрытие, это обычная зеркальная наклейка, как такой подход?
Аватар пользователя
FitterWelder   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср фев 05, 2014 1:23 pm

Да, логика именно такая. Нужно свет, испущенный лампой, отраженный листом доставить до барабана. И точка.
Вот этот дефект - типичная проблема какой-то преграды на пути между лампой и барабаном. А т.к. отражатель тоже входит в эту цепочку, то и он может быть виновником. Но я как-то с "плохим" отражателем не сталкивался. Только вырезай аккуратно и совсем уж с краю. И вообще-то я бы начал с фольги, а уж потом "тюнинговать" имеющуюся ;)
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение FitterWelder » Ср фев 05, 2014 1:46 pm

проблема фольгу то клеять придется то есть портить исходную поверхность, а вдруг не прокатит) риск как ни как... я сделал так: с нижней части, где наклеяна подобная наклейка, отрезал небольшой квадратик наклеял на получившийся скол, собрал, и вуаля! работает как новый, полоса исчезла) сам столкнулся впервые с прогаранием этой зеркальной поверхности, так что делюсь своим опытом=) спасибо

За это сообщение автора FitterWelder поблагодарил:
alex73343
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
FitterWelder   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср фев 05, 2014 1:51 pm

Ну надо же! Мне тоже не попадалась такая поломка. Молодец, что нашёл!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Fel1x и гости: 209

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}