T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Восстановление блока ксерографии Xerox 6000-6015 Часть 3

Восстановление блока ксерографии Xerox 6000-6015 Часть 3

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср фев 26, 2014 6:00 pm

Разбираем модуль ксерографии

Модуль ксерографии
Изображение
Xerograhic Components
Изображение
Модуль ксерографии является достаточно сложным устройством и состоит из трех основных блоков. Прежде всего, модуль ксерографии содержит ленту переноса изображения. В отличии от принтеров HP и OKI, в МФУ Xerox, построенных на базе Phaser 6000, перенос тонера на бумагу осуществляется с ленты переноса, как в принтерах для профессиональной полиграфии. Также модуль содержит 4 блока проявки с девелопером, конструкция которых очень схожа с принтерам Xerox 7500. Ну и наконец, модуль содержит четыре блока фотобарабанов, на которых закреплены знаменитые светодиодные линейки.

Отцепляем пружину прижима
Изображение
Отцепляем стягивающую пружину по совместительству являющую контактом магнитного вала
Изображение
Приступаем к разбору блока ксерографии. Демонтируем один из блоков проявки. Блок проявки держится на двух защелках и двух пружинах, одна из которых является контактом магнитного вала. Для начала отцепите пружины и аккуратно выщелкните блок проявки из защелок. Внимание! Если пружину, являющуюся одновременно контактом магнитного вале не поставить обратно, то тонер просто не будет переноситься.

Извлекаем черный блок провки
Изображение
Изображение
Извлеченный черный блок прявки
Далее, потянув за край, плавно сдвигайте блок проявки в сторону до его полного извлечения. Внимание! Постарайтесь не повредить шлейфы светодиодных линеек. Шлейфы отдельно не купить и восстановить их тоже не получится, поэтому, если после сборки принтера у вас выскочила ошибка светодиодной линейки, то это будет означать приговор всему аппарату. Блоки проявки можете извлечь все сразу или только тот, который необходимо.
ИзображениеИзображение
Следующим этапом будет извлечение блока фотобарабана. Для этого открутите два шурупа, по одному с каждой стороны. Шуруп на левой фотографии держит металлическую пластину, которая прижимает штырь фотобарабана к контакту, который показан на правой фотографии.

Изображение
Поднимаем пластиковый фиксатор вверх
Отсоединяем шлейф от светодиодной линеки
Изображение
Теперь отсоедините шлейф светодиодной линейки. Для извлечения шлейфа поднимите пластиковый фиксатор вверх и извлеките шлейф из паза. Нужно отдать должное разработчикам: крепление шлейфа к светодиодной линейке просто идеальное, исключающее любую возможность некорректной фиксации контактов шлейфа (“камень” в огород OKI, у которых постоянно отходит шлейф светодиодной линейки).

Извлечения блока фотобарабана
Изображение
Разобранный блок ксерографии
Изображение
Теперь извлеките блок фотобарабана, потянув вверх. В процессе извлечения будет мешаться штырь фотобарабана. Просто извлеките его или отогните боковую стенку корпуса. Заснять этот процесс досконально не получилось, но трудности в извлечении у неподготовленного специалиста это вызвать не должно. На этом разбор блока ксерографии можно считать законченным. Перейдем к самому главному, к тому, для чего собственно и писалась эта инструкция.

Замена девелопера в блоке проявки Xerox 6000/6010/6015

Изображение
Изредка наступает такой момент, когда необходимо заменить девелопер в блоке проявки. У всех на это могут быть разные причины, ниже озвучены одни из самых распространенных:

Засыпали неподходящий тонер
Износился девелопер
Девелопер проявки переместился в бункер отработанного тонера вследствие сбоя датчика.
Изображение
Из всех двухкомпонентных блоков проявки, у принтеров Xerox они одни из самых удобных и беспроблемных в разборе и обслуживании. Не смотря на столь пугающее название “блок проявки”, конструкция блока весьма элементарна. Блок проявки состоит из магнитного вала, дозирующего лезвия, шнеков подмеса и девелопера. Единственное неудобство, с которым можно столкнуться при последующем сборе, это правильная укладка уплотнительного поролона.



Откручивание двух шурупов
Изображение
Извлечение боковины
Изображение
В блоке проявки со стороны шестерен открутите два шурупа. Внимание! обратите внимание: они разные. Далее отсоедините боковину. Боковина, помимо шурупов, крепится к корпусу еще целой кучей защелок, будьте аккуратны и постарайтесь их не сломать. После извлечения боковины запомните как расположены шестеренки, это поможет, если они вдруг отлетят.

Отщелкиваем верхнюю часть
Изображение
Снятый верх блока проявки
Изображение
После того, как успешно отсоединили боковину, отсоедините от блока проявки верхнюю часть. Для снятия верхней части необходимо с помощью плоской отвертки по контуру блока проявки отщелкнуть все пластиковые фиксаторы. После того, как все защелки отщелкнули, плавно разъедините блок проявки. Внимание!!! Постарайтесь не повредить уплотнитель.


Очищенный верх блока проявки
Изображение
Очищенный низ блока проявки
Изображение
Далее вытряхните весь девелопер из отсеков и тщательно пропылесосьте. Пылесося блок проявки, не повредите майларовую пленку. Обратите внимание на дозирующее лезвие. В отличии от других производителей здесь оно представляет собой металлический штырь и не подлежит регулировке.

Девелопер 6180
Изображение
Засыпка девелопера
Изображение
Далее засыпьте в нижнюю часть блока проявки, прямо на шнеки, девелопер. Для засыпки можно использовать девелопер от Xerox 6180 любого производителя. В данном случае используется девелопер ATM, так как его цена весьма демократична – всего 250р. за баночку весом 70гр. В новом блоке проявки содержится ровно 100гр девелопера, поэтому для засыпки девелопера нужно приобретать две банки . Кстати, в статье ключевые конструктивные моменты блока проявки специально даны крупным планом. Это сделано специально для тех, кто утверждает, что в тонер Xerox добавляется девелопер. Господа, проявка не проточная, излишкам девелопера просто некуда деваться!!! Засыпав девелопер, соберите блок проявки (еще раз обращаем ваше внимание на уплотнители).

На этом все, желаем успехов в восстановлении принтеров.

Честно скопипизжено отсюда Николаем ака manik.76.

Надеюсь данная статья в 3 частях помогла вернуть к жизни много устройств от Xerox из этой серии.
За сим откланиваюсь. manik.76@mail.ru

За это сообщение автора manik.76 поблагодарили: 3
alex73343, oleg22rus, pc-porta
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Ср янв 06, 2021 1:17 pm

Спасибо , Блохастик. Очень выручил статьёй. + Тибе в кАрму - если Ты буддист.
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Пн апр 26, 2021 10:13 am

Так, а если девелопер чистый, какое соотношение тонера /девелопера идет всё же?
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Пн апр 26, 2021 11:33 am

1/3

За это сообщение автора pc-porta поблагодарил:
xCooLx
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн апр 26, 2021 12:00 pm

Достаточно и 1/10, аппарат сам накачает по потребности.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Пн апр 26, 2021 12:56 pm

А накончает ли ? Не случиться ли того что он просто в один прекрасный день вывалится в ошибку.
Пишут слухи что после такой вот замены девелопер царапает фотобарабаны пусть не сразу но со временем, и так же нет никаких гарантии что девелопер не начнет выходить в отработку вместе с тонером.
Это мое оценочное суждение основанное на чужих комментариях с других форумов.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}