T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - FC-108 останавливает бумагу перед картриджем

FC-108 останавливает бумагу перед картриджем  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Soket » Вс мар 09, 2014 9:34 am

Доброе время суток. Суть проблемы заключается в следующем:
Аппарат с непостоянной периодичностью (может нормально прогнать 2, 20, 30, 50 и более листов) останавливает бумагу в позиции, показанной на фото 1(на замятый край не обращайте внимания, эта бумага вставлены только для фото). Если начал не захватывать, то потом бумагу не берет, ни в какую пока не отстоится. И всё повторяется снова.

Фото 1
402
Вначале грешил на белый пластмассовый зацеп, показанный на фото 2, он был с надломом и я думал, что в процессе работы он соскальзывает как на фото 3 и черный стопор опускается на зубчатое колесо, обведенное красным на фото 1, и блокирует вращение вала.

Фото 2
403

Фото3
404
Чтобы это проверить запустил аппарат без верхней крышки. Установив на него сломанный стол оригинала без стекла и верхней крышки. В процессе проверки выяснил, что механизм блокировки вала работает исправно и в момент, когда аппарат не берёт бумагу, вал вращается. Дабы предотвратить возможные вопросы скажу, что крышка с картриджем была прижата плотно мне, даже удавалось получать копии, если протянуть оригинал синхронно с остатками стола, бумагу не берёт независимо, присутствует картридж или нет. Выяснив, что зацеп ни при чём проверил сам вал, все шестерни сидят плотно нигде ничего не проворачивается. Возможно, что-то препятствует прохождению бумаги, но бумага заходит ровно и никаких заусенцев я не обнаружил.
На форуме обнаружил только одну тему: FC-200но там проблема диаметрально противоположная.
У меня идеи кончились, поэтому обращаюсь за помощью.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс мар 09, 2014 9:39 am

А какая индикация в момент останова? Не отключается случайно?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Soket » Вс мар 09, 2014 9:52 am

kvg писал(а):А какая индикация в момент останова? Не отключается случайно?

Забыл написать, не отключается стол продолжает движение проходит 2/3 дистанции и останавливается с ошибкой заятие. Других индикаторов на этом аппарате нет. Пробовал подтолкнуть лист не помогает.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение Soket » Вс мар 09, 2014 10:01 am

Доплнение: копир новый, в работе нет и года, интенсивность печати не знаю.
Последний раз редактировалось Soket Вс мар 09, 2014 10:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Вс мар 09, 2014 10:05 am

Смотри печку,и электронику.Проверено. :-):
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Вс мар 09, 2014 10:06 am

Обвязку оптопары на бп.
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Soket » Вс мар 09, 2014 10:20 am

Александр78 писал(а):Смотри печку,и электронику.Проверено. :-):


Что-то я не совсем понимаю, какое отношение к этому имеет печь и электроника. Как я уже писал выше он просто не берёт бумагу, но сам при это продолжает работать, вал вращается, и останавливается в замятии. Насколько я знаю эти копиры, при проблеме с печью он просто бы выключился. Первая оптопара работает, иначе он бы вообще не стал брать бумагу (она на нем спусковой крючок). Следующая оптопара в тракте только на выходе из печки, до неё он вообще не доходит.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс мар 09, 2014 10:24 am

А пружины на месте по бокам вала регистрации?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Soket » Вс мар 09, 2014 10:30 am

kvg писал(а):А пружины на месте по бокам вала регистрации?

На месте на фото1 видно.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вс мар 09, 2014 11:20 am

Дык если валы регистрации вращаются и сведены до конца и бумага рядом, значит она просто не доходит до них пол милимметра, скажем. Может тупо ролики подачи/протяжки плохо протягивает бумагу или останавливают протяжку слишком рано, когда край бумаги ещё не дошёл до регистрации.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Вс мар 09, 2014 11:39 am

кстати, о ролике захвата не было сказано ни слова...
в каком он состоянии?
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Soket » Вс мар 09, 2014 11:53 am

dviz писал(а):Дык если валы регистрации вращаются и сведены до конца и бумага рядом, значит она просто не доходит до них пол милимметра, скажем. Может тупо ролики подачи/протяжки плохо протягивает бумагу или останавливают протяжку слишком рано, когда край бумаги ещё не дошёл до регистрации.


Я тоже так думал. пробовал дотолкнуть бумагу, но безрезультатно. Ощущение что во что-то упирается, но не могу понять во что (то разве что с лупой не лазил) при работе не видно, а когда открываешь, ничего не мешает листу проходить. Ролики протяжки имеют прямой привод от редуктора и остановиться могут только вместе с ним, что, при копировании, происходит толь при смене направления движения стола. Думал, что вал не крутится: исключил, не дожимает: исключил, проворачивают шестерни: возможно, но руками я их провернуть не могу и маловероятно, что это происходит под нагрузкой, не такая она большая. Обо всем писал в первом и третьем постах.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс мар 09, 2014 12:18 pm

Может быть не вращается вал регистрации? Он как вроде не напрямую, а через муфту связан с приводом. Или шестеренка проскальзывает.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Soket » Вс мар 09, 2014 12:34 pm

kokubenko писал(а):кстати, о ролике захвата не было сказано ни слова...
в каком он состоянии?


В хорошем, лист он берёт всегда, на фото 1 хорошо видно ролики захвата, они же протяжки. В этом аппарате нет кнопки копирование, оно начинается, когда в него вставляешь лист, и тот нажимает на флажок оптопары.

kvg писал(а):Может быть не вращается вал регистрации? Он как вроде не напрямую, а через муфту связан с приводом. Или шестеренка проскальзывает.


Первое на, чтобы подумал, но он вращается, это четко видно по вращению шпильки, которой удерживается конструкция из шестерней. На верхнем валу шестерня целая провернутся, она может, только рассыпавшись, а та был бы слышен треск. Недожим исключается т.к. даже при небольшом нажатии на крышку с картриджем шестерни намертво входят в зацепление, а до полного закрытия ещё процентов 70 хода.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс мар 09, 2014 12:47 pm

А мне кажется, что она не вращается. Если все механизмы вращаются, а бумага не протягивается и нет на ней следов замина, то что еще может быть? Поставьте маркером метку на вал и посмотрите. И тем более, что бумага всегда останавливается перед валом.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: cepera_neft, Pavel_ и гости: 226

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}