T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung ML-2165W не включается

Samsung ML-2165W не включается

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Пн май 05, 2014 5:29 pm

Добрый день парни !
Многие сервис центры , начали обращаться ком не , чтоб понизить версию .
Обычно делал так - отвозил им готовый форматер- к примеру на 3400 и забирал их форматер .
Вчера попросили понизить на ML-2165W к сожалению в наличие форматера не было , пришлось ехать за аппаратом .. Приехал в сервис за аппаратом , аппарат был разобран , для обмена форматерами .. Одним словом торопясь , забрал аппарат не проверив его ..и уехал .. Приезжаю домой - выпаял SPI флеш Изображение (25q64) Прошил включаю и тут тишина .. Вообще не реагирует на включение питания ..
Подкинул с донора форматер , аппарат завелся .. Вот теперь думаю , чья вина , в чем дело ? Либо мне дохлый форматер подсунули либо я где ошибся .. Может SPI флешь вышла из строя ? хотя она читается и пишется без ошибок..
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн май 05, 2014 6:31 pm

Скорее всего что то напортачили в предыдущем сервисе.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Вт май 06, 2014 8:47 am

Что посоветуешь Константин , попробовать прошить EEPROM и SPi флеш заменить ?
SPi флеш заказал , жду . Возможно перегрел ее SPi флеш . Но она читается и пишется.
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт май 06, 2014 8:53 am

Вряд ли перегрел, они живучие, я вот ни разу не перегревал, хотя грел нещадно. Припаять там криво сложно - ног то всего восемь. А без еепром принтер все равно должен включится. Для очистки совести можно (делать то нечего уже) заново передуть флешь и осмотреть посадочное место на предмет соплей и повреждения дорожек.
Да и дебаг можно подключить и посмотреть будет ли ответ принтера, если не будет, то проц убит думаю (чем уж тут вопрос, то ли статикой, то ли в предыдущем сервисе при снимании, то ли юзер сам убил и сдал в ремонт). Надо еще внимательно осмотреть плату на предмет повреждений.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Сб май 10, 2014 1:03 pm

Константин !
Собственно провел процедуру , по новой считал и записал оригинал в SPI (читается и пишется ) установил перемычку Изображение
Подцепил дебаг . В ответ дебагу тишина ..Какие еще действия пробовать ? Менять проц ?

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Выложил фото Samsung ML-2165W Думаю многим может понадобится .. При увеличение можно даже дорожки рассмотреть .
Аппарат скорее всего разберу и на запчасти ! :-):
Добавлю еще один прикол - китайцы пишут , что форматер одинаковый с 2160W и 2160 http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 36106.html С чего бы ? А где разъем под Wi-Fi ?
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб май 10, 2014 5:33 pm

В дебаге тишина, значит проц не работает. Насчет одинаковости форматеров не может быть такого, если только китайцы сами не выпускают универсальный форматер:))
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб апр 16, 2016 8:27 am

Здравствуйте!
Не стал создавать новую тему. Вопрос связан с прошивкой такого же аппарата.

Почему в архивах с дампами лежат два bin файла, один многомегабайтный, а второй около 65 килобайт. Для чего нужен маленький bin файл?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 16, 2016 8:28 am

Чтобы сделать клон аппарата, с которого сняты дампы.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб апр 16, 2016 8:45 am

Т.е. на плате есть две микрухи, под каждый из файлов. В одной лежит прошивка, а во второй данные? Что за данные: серийник, настройки? Т.е. можно заливать только один большой bin файл прошивки?

Получается второй бин файл нужен только в том случае, если заливается сразу фиксовая прошивка, только в этом случае обязательно надо заливать оба файла?

А если заливать не фиксовую прошивку, тогда достаточно залить только один файл?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 16, 2016 8:56 am

Как бы да. Но если стоит цель залить оригинал, то надо лить оригинальный дамп.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 209

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}