T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Canon MF3110 не сканирует

Canon MF3110 не сканирует

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср май 07, 2014 12:22 pm

Здравствуйте!

Canon MF3110. Есть две проблемы:

1) При первом включении очень долго запускается сканер, включил мфу, нажал кнопку копировать, на экране пишет "Настройка Ожидание Сканир." проходит около 3-4 минут и только потом начинается сканирование. Но если не отключать мфу, то повторное сканирование запускается шустро. Если мфу отключить, дать ему постоять, а потом опять включить, то сканирование снова долго запускается.

2) МФУ не печатает. Если отправить документ на печать/копирование, то мфу как положено сначала раскручивает картридж, и потом мфу должна начать крутить ролик захвата, но она даже не начинает крутить ролик, а просто останавливается и пишет ошибку о замятии.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср май 07, 2014 12:46 pm

1. Умирает сканирующая линейка. Лечить не имеет смысла, дорого.
2. Тут смотрите оптопары и флажки.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср май 07, 2014 3:28 pm

kvg писал(а):1. Умирает сканирующая линейка. Лечить не имеет смысла, дорого.
2. Тут смотрите оптопары и флажки.

1. Сама лампа?
2. Какие именно флажки и оптопары посмотреть?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср май 07, 2014 3:34 pm

1.Сканирующая линейка.
2.Все.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср май 07, 2014 3:44 pm

kvg писал(а):1.Сканирующая линейка.
2.Все.

1. Ну это понятно, а что в ней ломается?
2. Знаю три флажка у этой мфу: флажок наличия бумаги в лотке, флажок сразу после ролика захвата и флажок на выходе из печки. Кстати, есть еще одна такая же мфушка, в ней происходит тоже самое, вот только ошибку о замятии не выдает, если отправить документ на печать, картридж и печка немного покрутившись останавливаются и просто начинает моргать красный индикатор, но на экране ошибка не выдается (до вращения ролика захвата дело не доходит).
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср май 07, 2014 4:34 pm

1. пзс-матрица. ремонту не поддается. хотя бывает народ лампы ставит от подходящих по размеру мониторов или конденсаторы меняет в инверторе, но чаще всего сканер дохнет бесповоротно.
2. Я бы проверил соленоид подачи. ручная подача работает?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб май 10, 2014 8:39 am

Ручная подача так же не работает, но бумагу, если ее туда засунуть, она зацепляет. Перед печатью мфу начинает раскручивать картридж, но раскрутка резко останавливается на пол пути, т.е. картридж с печкой должны по ощущениям в два раза дольше покрутиться перед началом захвата бумаги. На экране никакой ошибки не выдает. Просто моргает красный индикатор.
Если открыть крышку и обратно закрыть, то ничего не происходит.

Эту мфу я кстати разбирал, и после разборки она стала себя так вести. Разбирал фьюзер и редуктор.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Вт май 20, 2014 8:18 am

Проблема оказалась в нагревательном элементе печки, я его менял на другой, а тот оказался неисправным.

Есть еще одна мфу Canon MF3110.
При сканировании выдает белый лист. Копир выдает белый лист, с компа если сканировать, то линейка движется, сканирует, т.е. механически всё работает, но в результате выдается пустой белый лист.

В чем проблема и как починить?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение DimonNT » Пт июн 04, 2021 6:29 pm

Друзья, дабы не плодить темы, подниму эту тему...

Был на работе: mf3110, оставили в долгий ящик, ибо были проблемы с замятием и не работал сканер (просто на выходе белый лист).. И подвернулся мне донор с другой проблемой..
Я перекинул шлейфа сканера, и о чудо сканер заработал... но есть странность:
Если сканировать с компа, всё отрабатывает ежесекундно, прям сразу.. А если непосредственно с принтера задать копирование, около 2х минут принтер стоит в: Ожидание сканера, а потом слышно как линейка начинает шевелиться и аппарат делает копию как положено...
Почему такое долгое ожидание? Я даже плату сканера перекинул с донора, тоже не помогло..
Аватар пользователя
DimonNT   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт июн 04, 2021 7:11 pm

Обратите внимание: долгое ожидание сканера у него должно быть только после включения. После того, как он раздуплится, дальше должен работать сразу, даже после долгого простоя во включенном состоянии
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт июн 04, 2021 11:08 pm

Прочитайте в юзер-мануале про время его выхода в готовность и успокойтесь. Этому дедушке давно пора на пенсион, долго он по-любому не протянет (останется принтером).
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение DimonNT » Сб июн 05, 2021 6:55 am

Goldwater, судя по качеству современных принтеров, этот дедушка их переживёт ещё лет на 200, и с заправкой проблем нет.... а современные недопринтеры с их драм-картриджами, две-три заправки и выкидывай картридж который стоит как пол-принтера....
У меня штатный картридж, который я заправлял уже раз 50, и только фотобарабан 2 раза менял, всё отлично работает...
ps. За наводку про первое сканирование спасибо, будем попробовать
Аватар пользователя
DimonNT   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб июн 05, 2021 6:14 pm

Вы читаете, что вам пишут? Ваш МФУ уже стал принтером. Хорошим, но - принтером.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение DimonNT » Вс июн 06, 2021 8:00 am

Нет гражданин Goldwater, действительно у сканера долгая инициализация как и писал: aresson
После включения примерно 2-3 минуты тишины, (можно даже пользоваться принтером, а уже потом просыпается (мафия) сканер, и можно сканировать, копировать, хоть закопируйся :))
Кароче всё отлично....
Не надо писсимистичных настроений :) Даже к Win 10 МФУ удалось прикрутить)) Также что ещё повоююет старикан :)
Аватар пользователя
DimonNT   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс июн 06, 2021 9:11 am

Этих "писи-миси"(с) ко мне приносят по 4-5 штук в год со слезами: "Прозри слепого, всемогущий!" Но это удается все реже и реже, ибо век сканлинеек у них не вечен, и речь не столько о пробеге, сколько о физическом возрасте аппарата. Бывает и "прозрение", но большинство прозревших в течение полугода возвращаются опять. Новых, ессно, давно не выпускают, совместимку тем более, а даже самым младшим из них скоро 20 (!) лет.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 217

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}