T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP 1102 соленоид ролика захвата бумаги, непрерывно крутится

HP 1102 соленоид ролика захвата бумаги, непрерывно крутится  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт июл 04, 2014 1:31 pm

Здравствуйте!

Принесли принтер, если отправить документ на печать, ролик захвата бумаги цепляет как положено лист, но непрерывно крутится, цепляя другие листы. Печатает нормально, ошибок не выдает. Разобрал, выяснилось, что лапка соленоида (который находится внизу возле редуктора) прилипла к катушке. На катушке поролон, ну думаю, проблема в поролоне, очистил металл от поролона, собрал и включил принтер. Но проблема не устранилась.

Лапка опять "прилипла" к катушке. Задел лапку отверткой и она отщелкнулась от катушки, потом ее вручную прижал к катушке, но она не прилипла. Значит она "прилипает" к катушке не от клейкости.

Тогда опять отправил документ на печать и стал следить за соленоидом. В нужный момент катушка прижала к себе лапку, но обратно не отпустила, ролик зацепил бумагу и стал непрерывно крутиться, тогда я отверткой толкнул лапку и она отщелкнулась, но в следующий момент катушка опять притянула к себе лапку, я опять ее отщелкнул от катушки, но через некоторое время катушка снова притянула к себе лапку.

Пока я отщелкивал лапку, а катушка притягивала ее к себе, принтер в это время напечатал документ в один лист и остановился в режиме готовности.

Итого лапка притянута в катушке, я ее не стал отщелкивать. Но если ее отщелкнуть, то катушка ее не станет притягивать, катушка ее притягивает, только во время печати.

Отключил полностью питание, но лапка так и осталась притянута к катушке.

На данный момент ясно:
1. Лапка не прилипает к катушке, это катушка держит ее притянутой к себе за счет магнитных свойств. Но почему тогда лапка остается притянутой, даже если принтер обесточен?
2. Во время печати, катушка периодически притягивает к себе лапку (если лапку вручную не отщелкнуть, то она так и остается притянутой, а если лапку отщелкнуть, то катушка притянет ее заново), хотя должна притягивать лапку только один раз, чтобы зацепить один лист. Т.е. во время печати, катушке посылается команда притягивать либо это она сама глючит.

Что думаете?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение avalon » Пт июл 04, 2014 1:34 pm

наклей изоленты кусок на сердечник катушки
Аватар пользователя
avalon   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт июл 04, 2014 1:55 pm

Я может быть что нибудь и путаю но насколько я знаю, на соленоидах всегда стоит возвратная пружина.
Может я что нибудь и забыл, ХЗ.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт июл 04, 2014 3:36 pm

возвратная пружина на месте. Тут дело в том что во время печати катушка должна только один раз притянуть лапку, а она притягивает постоянно, т.е. притянула, лист зацепился, я вручную отцепил лапку, но катушка тут же опять притягивает лапку.

Тут как бы две проблемы, не возврат лапки на место и многоразовое притягивание лапки катушкой.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт июл 04, 2014 6:31 pm

Sveterkom писал(а):возвратная пружина на месте. Тут дело в том что во время печати катушка должна только один раз притянуть лапку, а она притягивает постоянно, т.е. притянула, лист зацепился, я вручную отцепил лапку, но катушка тут же опять притягивает лапку.

Тут как бы две проблемы, не возврат лапки на место и многоразовое притягивание лапки катушкой.


Попробуй пружинку пожоще нацепить, ну или родную на пару витков перецепить, а то что происходит называется, как думаю остаточным намагничиванием металла сердечника, по всей видимости производитель в чсности ХП что то намутило с материалами из которых изготавливают сердечники катушек соленоидов ИМХО
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб июл 05, 2014 7:50 am

Смысл пружину пожестче? Соленоид во время печати непрерывно притягивает к себе лапку. Если сделать пружину жестче, то лапка тогда вообще не будет притягиваться, либо если притянется, то как и с обычной пружиной залипнет на катушке, катушка то ведь постоянно ее притягивает.

Значит косяк с самой катушкой?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Сб июл 05, 2014 7:56 am

Sveterkom писал(а):Смысл пружину пожестче? Соленоид во время печати непрерывно притягивает к себе лапку. Если сделать пружину жестче, то лапка тогда вообще не будет притягиваться, либо если притянется, то как и с обычной пружиной залипнет на катушке, катушка то ведь постоянно ее притягивает.

Значит косяк с самой катушкой?


Вспоминаем школу, берем учебник физики, и смотрим, если сила протеводействия не может противостоять силе действия, то ее, всмысле силу противодействия надо увенличить....
ФЕРШТЕЙН МАЙН ХЕРРР??????
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Сб июл 05, 2014 8:00 am

напряжение на соленоид постоянно подается? если да то проблема в плате а не в соленоиде, и не надо ничего химичить
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб июл 05, 2014 8:34 am

manik.76 писал(а):
Sveterkom писал(а):Смысл пружину пожестче? Соленоид во время печати непрерывно притягивает к себе лапку. Если сделать пружину жестче, то лапка тогда вообще не будет притягиваться, либо если притянется, то как и с обычной пружиной залипнет на катушке, катушка то ведь постоянно ее притягивает.

Значит косяк с самой катушкой?


Вспоминаем школу, берем учебник физики, и смотрим, если сила протеводействия не может противостоять силе действия, то ее, всмысле силу противодействия надо увенличить....
ФЕРШТЕЙН МАЙН ХЕРРР??????


Недостаточно знать законы физики, надо еще их уметь правильно применять, это я как физик говорю.

В этой конструкции принтера, по правилам, пружина не преодолевает притяжение катушки, пружина просто возвращает лапку на место, только тогда, когда катушка перестает притягивать лапку! Обрати на это внимание! Катушка должна легко преодолевать сопротивление пружины, иначе она не сможет ее притянуть.

А так как катушка в моем случае непрерывно притягивает лапку, и если сделать пружину такой, что она сможет преодолевать притяжение катушки, то тогда катушка вообще ни разу не сможет притянуть лапку, понимаешь? :-):

Кароче, спасибо, avalon'у, наклеил на катушку скотч, и всё заработало, видимо нельзя позволять контактировать лапке с металлом сердечника.

п.с. Andreyak777, возможно в принтере есть этот косяк, из-за чего на катушку постоянно подается напряжение. Но раз уж работает, то дальше копаться не буду.

За это сообщение автора Sveterkom поблагодарил:
Svyat
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 219

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}