T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Canon MF4430 не сканирует с компа, но копии делает

Canon MF4430 не сканирует с компа, но копии делает

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср июл 09, 2014 11:13 am

Здравствуйте!

Копии делает, с компа доки печатает, а вот сканирование с компа не делает. Нажимаю правой кнопкой на значке мфу, выбираю пункт "начать сканирование".
Открывается окно сканирования, нажимаю кнопку "просмотр" курсор превращается в кольцо, как будто сейчас начнет сканировать, но мфу никак не реагирует, потом окно сканирования становится снова доступным и область предпросмотра просто белая. Никаких ошибок не вылазит.
Нажимаю кнопку "Сканировать", появляется строка загрузки, резко загружается и выдает сканированное изображение, просто темно серый лист.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Ср июл 09, 2014 11:21 am

Здравствуйте . скорее всего - проблема в апликаторе (управляющей (базовой) программе сканирования). попробуйте XnView - бесплатная , простая и русская .
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср июл 09, 2014 12:28 pm

И ещё попробуйте хороший USB-кабель.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Ср июл 09, 2014 12:41 pm

или переустановить по принтера
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср июл 09, 2014 1:44 pm

Это мфу принес клиент, у него не сканирует. У меня тоже не сканирует. ЮСБ кабель рабочий, программа рабочая.

XnView попробовал, выдает ошибку:
"сканирование невозможно по следующим причинам:
- в качестве типа сканера на устройстве не задан параметр [удаленный сканер]
- сканер занят
- сбой в работе сканера
"

Попробовал на самом мфу, нажал кнопку Scan, появилось "Выберите тип сканирования", выбрал "компьютер" и нажал сканировать, пишет статус "сканирование..." но сканер не реагирует, потом через некоторое время выдает на экранчике мфу "отменено".

Вобщем проблема не в дровах, не в кабеле, не в проге.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Ср июл 09, 2014 3:06 pm

Sveterkom писал(а):Это мфу принес клиент, у него не сканирует. У меня тоже не сканирует. ЮСБ кабель рабочий, программа рабочая.

XnView попробовал, выдает ошибку:
"сканирование невозможно по следующим причинам:
- в качестве типа сканера на устройстве не задан параметр [удаленный сканер]
- сканер занят
- сбой в работе сканера
"

Попробовал на самом мфу, нажал кнопку Scan, появилось "Выберите тип сканирования", выбрал "компьютер" и нажал сканировать, пишет статус "сканирование..." но сканер не реагирует, потом через некоторое время выдает на экранчике мфу "отменено".

Вобщем проблема не в дровах, не в кабеле, не в проге.


Значит проблема в форматере , сканирующая линейка и шлейф сканера - отпадают (копии - же делает нормально). Донорской платы у Вас нет ? Не вкурсе просто - прошивается ли она ?
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср июл 09, 2014 3:22 pm

Донорской платы нет. Что вы имеете ввиду под прошивается?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Ср июл 09, 2014 4:34 pm

Ну у ми была подобная забота с SCX-4300 . Тоже клиентский. Нормально печатал , но не работал сканер . на табло выводил сообщение Ошибка сканера . Я и шлейф сначало поменял и потом сканирующюю линейку - нифига . заказал фикс у знакомых, прошил его за 5 минут и сканер ожил - получилось полноценное МФУ. мне его принесли после скачка напряжения.
Во всех моделях хюлета , санона , самсунга и тд есть возможность подключится к форматеру по дебаг кабелю и перелить прошивку (поменять внутреннее ПО) - это должно решить проблему
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение makeda » Ср июл 09, 2014 4:40 pm

pc-porta писал(а):Ну у ми была подобная забота с SCX-4300 . Тоже клиентский. Нормально печатал , но не работал сканер . на табло выводил сообщение Ошибка сканера . Я и шлейф сначало поменял и потом сканирующюю линейку - нифига . заказал фикс у знакомых, прошил его за 5 минут и сканер ожил - получилось полноценное МФУ. мне его принесли после скачка напряжения.
Во всех моделях хюлета , санона , самсунга и тд есть возможность подключится к форматеру по дебаг кабелю и перелить прошивку (поменять внутреннее ПО) - это должно решить проблему

эммм ну 4300 была проблема с прошивками и не работающими сканерами, а вот у 4430 такой вариант-БРЕД, я бы сказал
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Ср июл 09, 2014 4:52 pm

Я MF4430 не шил . но тупо-мехонически поменять форматер на этой модели будет уж слишком накладно. разве нет дампов по этой модели ?
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение makeda » Ср июл 09, 2014 4:55 pm

pc-porta писал(а):Я MF4430 не шил . но тупо-мехонически поменять форматер на этой модели будет уж слишком накладно. разве нет дампов по этой модели ?

ну дамп то точно есть, но не всегда прошивки виноваты.
Аватар пользователя
makeda   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Чт июл 10, 2014 5:08 am

Ну тут либо сбой внутренней программы форматера, или тупо форматер косячит, получается как то так
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение denchikkhom » Чт июл 10, 2014 9:01 pm

На этом аппарате при выборе сканирования (кнопка на принтере) нужно выбрать не компьютер, а удалённый сканер. и будет счастье. Иначе ни как, сам вначале опупел от мохинаций с о сканером.ю
Аватар пользователя
denchikkhom   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт июл 11, 2014 9:08 am

denchikkhom писал(а):На этом аппарате при выборе сканирования (кнопка на принтере) нужно выбрать не компьютер, а удалённый сканер. и будет счастье. Иначе ни как, сам вначале опупел от мохинаций с о сканером.ю

Нажал на мфу кнопку "copy/scan", выбрал удаленный сканер, появилось окошко, "ожидание Online". На компе запустил программу сканирования и всё отсканировалось!

Но это не то. Всё равно неполадка присутствует. Потому что когда выбран режим "удаленного сканера", то с компа можно только сканировать, а документы отправленные на печать ждут когда мфу выйдет из режима "удаленного сканера". А для этого надо на мфу опять нажать кнопку "copy/scan" чтобы выйти из режима "удаленного сканера".
Это получается надо постоянно переключаться из одного режима в другой. А должно всё работать (печать, сканирование) без всяких переключений.

Хотел на официальном сайте скачать прошивку, но там для этого надо вводить серийный номер аппарата, ввожу свой номер HCT56898 и сайт выдает ошибку: "The serial number you have entered is incorrect, or does not belong to an applicable product.
Please check the product serial number and the applicable product to make sure it is correct and re-enter it in the field."

В интернете нашел другой серийник от такого же аппарата HCT02842, ввожу его и сайт без ошибок дает скачивать прошивку.

Можно ли прошивку, скачанную с помощью другого серийника, установить на свой аппарат у которого серийник отличается?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение fr3sh » Пт июл 11, 2014 2:11 pm

А поможет ли прошивка?! По мне так в мануале все по порядку написано. А то что у Кэнон своя философия по поводу алгоритма использования сканера эт точно. На более свежих аппаратах такой баг присутствует. Сам был в шоке
Аватар пользователя
fr3sh   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: -ya- и гости: 230

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}