T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - kyocera fs-1130mfp не могу догнать, что за дефект

kyocera fs-1130mfp не могу догнать, что за дефект

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт июл 17, 2014 8:54 am

Агрегат пробежал чуть больше 100к., первые пару заправок Булат таскальфа 180, потом булат кв02.1, где то на 80к. разок съел "фартон", потом опять булат кв02.1, косяк начал проявляться еще на старом барабане, и после замены барабана с ракелем так же остался., появляется где то с 20-й, 25-й страницы, до этого печатает абсолютно чисто, что может быть?

изо большое, для наглядности http://savepic.ru/5361734.jpg
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Чт июл 17, 2014 9:03 am

ответ заключается в вашем же вопросе i_bbo
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт июл 17, 2014 9:06 am

kokubenko писал(а):ответ заключается в вашем же вопросе i_bbo


может так косячить не с первой страницы из за тонера?
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Чт июл 17, 2014 9:09 am

если я тут начну умничать насчет кисы... мне могут сказать что я в них ни хрена не понимаю...(с)
но все же...
насколько пояснили знающие люди, блок барабана и блок проявки - это разные вещи...
так вот...
тонер из тубы попадает в блок проявки и там перемешивается с тем, что было до этого...
поменяв барабан и ракель, вы не решили причину проблемы, а только на некоторое время отодвинули...
теперь представьте, какая "бяка" получается при смешивании оригинального тонера с двумя разными видами Булата и еще неизвестно с чем???
thank_you
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт июл 17, 2014 9:11 am

kokubenko писал(а):если я тут начну умничать насчет кисы... мне могут сказать что я в них ни хрена не понимаю...(с)
но все же...
насколько пояснили знающие люди, блок барабана и блок проявки - это разные вещи...
так вот...
тонер из тубы попадает в блок проявки и там перемешивается с тем, что было до этого...
поменяв барабан и ракель, вы не решили причину проблемы, а только на некоторое время отодвинули...
теперь представьте, какая "бяка" получается при смешивании оригинального тонера с двумя разными видами Булата и еще неизвестно с чем???
thank_you


ну понятно, что замес там аховский, но почему дефект начинается с 25 страницы? вот это не понятно, проявку почищу, пока больше ничего в голову не приходит
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Чт июл 17, 2014 9:12 am

P.S. а у Вас кроме булата, другого нормального тонера нету?
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт июл 17, 2014 9:14 am

kokubenko писал(а):P.S. а у Вас кроме булата, другого нормального тонера нету?


да вроде на кв02.1 жалоб особых нет, один колегга на нем уже очень долго, без особых проблем
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Чт июл 17, 2014 9:15 am

но почему дефект начинается с 25 страницы?

он может начинаться у всех по-разному...(почитайте форум)
могу предположить, что скомковавшийся тонер в блоке проявки скапливается в нижней части перед магнитным валом...
и в какой то момент времени эта "горка" растет и в итоге цепляется на магнитный вал...
это мое предположения из расчета того, насколько я помню устройство блока проявки изнутри...
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт июл 17, 2014 9:17 am

kokubenko писал(а):
но почему дефект начинается с 25 страницы?

он может начинаться у всех по-разному...(почитайте форум)
могу предположить, что скомковавшийся тонер в блоке проявки скапливается в нижней части перед магнитным валом...
и в какой то момент времени эта "горка" растет и в итоге цепляется на магнитный вал...
это мое предположения из расчета того, насколько я помню устройство блока проявки изнутри...


да как бы странно получается, если бы были проблемы с дозированием, то после простоя они бы не уходили, они по идее могут только усугубляться, а тут постоял, и опять чистенько печатает
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Чт июл 17, 2014 9:21 am

зачем гадать почему так?
ясно ведь, что есть два пути: менять весь блок проявки целиком, либо его полностью и хорошо вычищать
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт июл 17, 2014 9:21 am

kokubenko писал(а):зачем гадать почему так?
ясно ведь, что есть два пути: менять весь блок проявки целиком, либо его полностью и хорошо вычищать


ну почистить, почистим, сейчас он не под рукой, он вообще в пригороде, спасибО!
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июл 17, 2014 10:16 am

Когда тонер перемешивается в проявке, то постепенно растет его заряд (трибоэлектрический), возможно через некоторое количество копий заряд тонера выходит за допустимые рамки (так как тонер не оригинал и причем это уже смесь разных тонеров) и появляется дефект. После того как аппарат постоит, заряд "рассасывается". Так же на процесс влияет и степень заполнения листа, чем она меньше, тем хуже условия для тонера. Степень заполнения отпечатка можно посмотреть в отчете и если она мала (меньше 5%), то даже на оригинальном тонере возможны дефекты на отпечатке.
Для устранения дефектов, связанных с избыточным зарядом тонера, через некоторое количество листов на фотобарабан (автоматически) наносится полоска из тонера, чтобы "выгнать" "плохой" тонер из проявки. Но это не всегда помогает. Поэтому когда вы печатаете на почти пустых листах (или в режиме экономии тонера), то тратится больше тонера, чем при печати на листах со стандартным заполнением.:) И Киосерой это не афишируется.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
kokubenko
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт июл 17, 2014 10:26 am

kvg писал(а):Когда тонер перемешивается в проявке, то постепенно растет его заряд (трибоэлектрический), возможно через некоторое количество копий заряд тонера выходит за допустимые рамки (так как тонер не оригинал и причем это уже смесь разных тонеров) и появляется дефект. После того как аппарат постоит, заряд "рассасывается". Так же на процесс влияет и степень заполнения листа, чем она меньше, тем хуже условия для тонера. Степень заполнения отпечатка можно посмотреть в отчете и если она мала (меньше 5%), то даже на оригинальном тонере возможны дефекты на отпечатке.
Для устранения дефектов, связанных с избыточным зарядом тонера, через некоторое количество листов на фотобарабан (автоматически) наносится полоска из тонера, чтобы "выгнать" "плохой" тонер из проявки. Но это не всегда помогает. Поэтому когда вы печатаете на почти пустых листах, то тратится больше тонера, чем при печати на листах со стандартным заполнением.:)



во! i_bbo про непредсказуемый трибоэлектрический заряд от дикого замеса, это уже мысль интересная, ну в общем все идет к тому, что проявку надо вылизать и не делать больше ершей, будем чистить.... спасибо!
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение dviz » Чт июл 17, 2014 12:56 pm

Есть ещё вариант. В блоке барабана, есть маленькая платка (контакт на фотик) с крутистором - покрути её в разные стороны - иногда может помочь, если фотик не совсем убитый. Хотя 80к на разных тонерах, мне кажется, достаточно чтоб подубить его..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт июл 17, 2014 1:03 pm

dviz писал(а):Есть ещё вариант. В блоке барабана, есть маленькая платка (контакт на фотик) с крутистором - покрути её в разные стороны - иногда может помочь, если фотик не совсем убитый. Хотя 80к на разных тонерах, мне кажется, достаточно чтоб подубить его..


барабан менялся, сейчас стоит новый, но косяк был как на старом, так и на новом, резистор этот помню, надо попробовать, спасибо!
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 255

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}