Страница 1 из 2

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 3:05 pm
Medved_46
Здравствуйте, такая проблема. Не прокручивается вал протяжки в данном аппарате Canon MF 3228. Муфта рабочая. все шестерни целы. Менял оба соленоида (на всякий случай). При включении вал прокручивается как надо, но когда подаю лист на захват из лотка ручной подачи муфта крутит в холостую и вал не двигается. подскажите пожалуйста в чем проблема? Уже все перепробовал и идеи закончились. Имеются две муфты. одна родная, другая с донора - заведомо рабочая. дефект на обоих. Смазку из муфты убирать пробовал - не помогло. На просторах интернета нашел похожую тему, но там проблема не решена.

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 3:35 pm
kvg
А из лотка если подать бумагу? Может он оттуда ее хочет.

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 3:41 pm
Medved_46
Он - то хочет. клиент не хочет. Из лотка берет аж бегом

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 3:57 pm
lekm
Может он просто не знает о том, что там есть бумага, которую надо взять?

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 4:10 pm
Medved_46
знает. датчик наличия в норме и флажек регистрации в порядке. хотя и его на всякий случай заменили на заведомо рабочий(рядом донор стоит с него и ставим). Единственное я заметил, что если шестерню ролика захвата подвести к нижней шестеренке рядом с муфтой, то все работает, но не долго. Т.к. шестерня эта прокручивается и потом стопорится нижним соленоидом. Подскажите пожалуйста как вообще осуществляется захват с лотка ручной подачи. Алгоритм какой???

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 4:12 pm
kvg
Когда лист вставляете, он его "прикусывает"?

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 4:20 pm
Medved_46
На данный момент происходит следующее - я вставляю лист, отщелкивается язычек соленоида (того что на поверхности) и прокручивается муфта, но при этом вал протяжки неподвижен. Никаких ошибок при этом не выпадает fix-x


нет. лист даже не пытается прикусить

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
уже начинаю грешить на плату управления.... ибо все остальное проверил и перепроверил

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 4:22 pm
lekm
Ну при таком раскладе только муфта.

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 4:29 pm
Medved_46
пробовал две разные - одна из которых заведомо рабочая. хотел купить новую, но отговорили. говорят эта рабочая. ищи проблему в другом

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 4:32 pm
kvg
Ну там же примитив.. Прокрутите вручную ось и посмотрите почему не крутится вал, на котором муфта.

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 4:57 pm
Medved_46
крутил. ей ничего не мешает

СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 6:06 pm
kvg
А должно, она же в зацеплении находится.

СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 9:53 am
Medved_46
мы его победили! проблема была в разбитом гнезде под шестерню муфты. муфта расходилась на две части и выходила из зацепления меж собой. еще была обнаружена деформация металлической площадки с роликами, прижимающими вал протяжки.

Но к сожалению не долго музыка играла.... теперь выдает либо замятие, либо неверный формат бумаги sho_cked ste_na ste_na fix-x

СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 10:13 am
kvg
Лист протягивается с не той скоростью, с которой должен.

СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 11:12 am
Mesko
Может не по теме, но была у меня одна свистопляска с Canon mf 3228, тоже странно себя вел, не брал листы(или один возьмет), часто зависал, ковырял его долго, ничего не помогало. В итоге взял рабочий аппарат, переставил все что можно, опять ничего. Начал психовать – что за fai_l ..... мистика. Отложил до лучших времен, но потом как то заглянул в печку, до этого кстати тоже заглядывал и все переставлял. И что? А то что стерся бушинг у резинового вала, поэтому он начал плохо определять нагрев и часто входил в ступор. Короче заменил бушинг и все аппарат ожил. Кстати бушинг там свой и стоит денег – я честно сам удивился, причем маленький стоит что-то около 100 руб, а тот которой змейкой руб 500 я в шоке. Поэтому пришлось маленький купить, а большой со змейкой пропилил от HP 1160.
P.S. Возможно это не поможет, но факт, что при наличии проблем с печкой глюки распространяются по всему аппарату имеется.