T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung 3400 не включается после понижения

Samsung 3400 не включается после понижения

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение lekm » Вт авг 26, 2014 11:29 pm

Принесли на прошивку v02. В комплекте уже были приложены отчет с версией fw и серийник чипа. Вот тут я конечно поторопился, даже не включил мфу и не убедился, что все так и есть как в отчете. Я сразу разобрал его, сдул микруху и залил дамп.( родной конечно сохранил)
При включении получил сюрприз - Нажимаю на кнопку вкл, загорается зеленым "состояние" и все ....Никаких признаков жизни. С кнопки не выключается, только путем выдергивания сетевого шнурка. Компом не видится. Не работает ни с одним дампом, в том числе с родным. Не перегревал, соплей нет. Элементы вроде как все на месте, ну по крайней мере те, что попали на различные фотки про прошивку.
Ради интереса сдул 24с64 проверить серийники - совпадают.
В какую сторону рыть?
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Вт авг 26, 2014 11:47 pm

Интересно-нафига лузер напечатал отчёт с версиеей FW?
Чего-же всё-таки с ним делали?
Чего дебаг пишет?
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср авг 27, 2014 6:31 am

У меня дебаг на работе, а принтер дома. Не расчитывал на такой поворот, взял только прогер и панельки. Сегодня вечером смогу подцепиться.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Kaiser » Ср авг 27, 2014 7:53 am

lekm писал(а): Нажимаю на кнопку вкл, загорается зеленым "состояние" и все ....


А голубой "ореол" вокруг кнопки вкл горит?

Если нет - однозначно флешь проверять - дамп, пайку, и часто бывает "канифоль-флюс"
Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
Аватар пользователя
Kaiser   
Разобрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср авг 27, 2014 9:29 am

Принес плату на работу. У меня как раз есть 3400. Он вообще не прошивался. Его принесли с ошибкой термофиксатора. И уже вот-вот должны за ним прийти. Но я успел перекинуть платы. Проблема однозначно в форматере. Синий "ореол" не светится, только зеленый ледик "состояние". Микра 100 пудово живая - я ее пишу и читаю без ошибок. Остается пайка и обрывы.
Похоже я нашел. Мой косяк.
747
748
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение АНД » Ср авг 27, 2014 12:35 pm

lekm писал(а):Похоже я нашел. Мой косяк.

так вопрос решён или ?
к чему спрашиваю, было такое 1 в 1 года 2 назад только с 3200
прошивка м/схем ничего не дала, 2 раза прошивал и соответственно перепаивал...
вообщем так и лежит - нет времени дальше копать, да и часть з/п уже снята с МФУ
сделал вывод - либо убит проц, либо нет какого-то питания...
Аватар пользователя
АНД   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср авг 27, 2014 12:51 pm

Пока вопрос открыт. Опять же, на скорую руку кинул перемычку и пробовал запустить на другом принтаке. Не оживает. Теперь ситуация обратная - прогер с панельками дома, перезалить дамп не могу. Вечером дома буду ковырять.
Пробежался тестером по всем ногам микры - контакт везде есть. Больше проверить ничего не могу, так как хозяину принтера уже позвонили и сказали о готовности. Пришлось его собрать и поставить на выдачу.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение maisterko » Ср авг 27, 2014 3:51 pm

и у меня была ситуация с 3400w
пришивали мне мс 25q64 каким то isp программатор
впаял я эту мс на место При включении получил такой же сюрприз как у lekm
потом приехал к ним с апаратом и пробовали залить другой дамп
апарат нивкакую не стартовал, хотя прогер проходил верификацию удачно По их словам, им этим же прогером удавалось прошивать 3200 (25q32) Потом прошили мне на TL866 и апарат стартанул
и еще заметил, если проблема с 24с256, тогда у апарата будет загорается зеленым "состояние" и синим кнопка включении
Аватар пользователя
maisterko   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср авг 27, 2014 9:10 pm

Короче, миссия провалена. Не хочет он работать.Все выводы с 25q32 прозвонил. Все ведут на другую сторону, к процу. Больше обрывов не нашел. Залил еще несколько дампов. Бесполезно. Дамп залитый в моикру при сравнении ошибок не выдает. Если его прочитать с микры и сравнить с тем что заливал - 100% совпадение. А принтак все равно не пускается. Точно так же он себя ведет совсем без микробы. То есть, что она есть, что ее нет .....одинаково. Идей куда копнуть больше нет.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср авг 27, 2014 10:05 pm

А дебаг пробовал? Если молчит, то проц сдох (возможно статикой убил), если нет, то надо копать дальше.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Чт авг 28, 2014 4:04 am

И у меня было дело , принесли рабочий аппарат а после перепайки умер проц. viewtopic.php?f=3&t=6144

Добавлено спустя 12 часов 10 минут 34 секунды:
lekm Как успехи ? Дебаг подключали ?
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение VVC » Чт авг 28, 2014 9:51 pm

выскажу пару соображений исходя из личного опыта прошивки аппаратов SCX и получения на выходе "зеленого глаза" и полного стопора (выключение девайса только обесточиванием).
1. статикой убить проц, наверное, можно...но сильно сомневаюсь (никогда не слышал и не знаю подтверждения).
2. если ДО того всё стартовало, то однозначно косяк по линии прошивка---пайка микры (исправность микры тоже сюда).
тут следует сказать, что прошивка на нормальном прогере (типа TL866 и дороже) намного надежней чем на самодлке или дешевом девайсе.
3. зеленый глаз говорит о том что проц скорее жив и пробует управлять, но нет у него программы (читай - нормальной прошивки). значит снова поднимать микру, звонить дороги (обращать внимание на микротрещинки и пр.), проверять прошивку и аккуратно паять обратно. контроль лупой или микроскопом приветствуется.

вот основное. при любых непонятках цеплять дебаг и смотреть внимательно - кернел не загрузится конечно, но что скажет проц на старте....если скажет.

пысы: после пайки рекомендую хорошо промыть и высушить плату, особенно под флэшкой и район проца. других косяков пока не наблюдал при неоднократном понижении версии...
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение lekm » Чт авг 28, 2014 10:21 pm

Программатор ChipProg 48. Думаю что он вполне подходит. Опыты на данный момент отложил. Все имеет свою цену,есть другие работы которые требуют внимания и времени. Я заказал новый мфу. А с этим буду заниматься позже, когда будет свободное время. Все выше перечисленное я пробовал. Этим прогером я уже понижал с пяток принтаков. Среди них был и 3400 и 3400W, поэтому на прогер думаю меньше всего.А вот обрыв под ногой микры узрел только тогда, когда осматривал плату на работе под дневным освещением. После этого я даже прозвонил все ноги. Все выходят на другую сторону платы, стало быть обрыва нет. Дальше дорожки теряются под процом. На этом я остановился. Я не могу тратить столько времени на непонятно что. Если в последствии что то прояснится, обязательно отпишусь.
пысы. Я сейчас подумываю о заказе usb микроскопа.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Artist » Пт авг 29, 2014 10:46 am

USB микроскоп - вэбка с линзой,сам делал себе такой,жутко неудобно,ИМХО.
Сейчас пользую МБС 10.
Проц статикой убить можно,сталкивался.ОООООчень редко,но можно,потому,как кроме статики - обьяснений разумных у меня нет.
Аватар пользователя
Artist   
Не испугался и подошел к тонеру

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт авг 29, 2014 10:55 am

Artist писал(а):Проц статикой убить можно,сталкивался.ОООООчень редко,но можно,потому,как кроме статики - обьяснений разумных у меня нет.

Методы защиты существуют? Кто в курсе распишите технику безопасности, пожалуйста.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}