T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - SCX-4500 не включается, просто пикает

SCX-4500 не включается, просто пикает

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Вт фев 24, 2015 3:04 pm

Здравствуйте!

МФУ Samsung SCX-4500 не включается. Если сзади на корпусе нажать кнопку в положение вкл., то ничего не происходит, но МФУ начинает тихо периодически пикать, где-то раз в секунду. Помогите советом, что проверить.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вт фев 24, 2015 3:15 pm

Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср фев 25, 2015 10:49 am

По этим ссылкам люди грешат на форматтер.

Достал из МФУ плату питания. На ней оказались вздутыми 3 конденсатора. Два 1000микрофаррад 16 вольт и один 330микрофаррад 35 вольт. Заменил их. Но всё равно МФУ не включается, только высокочастотно пикает раз в секунду при подключенной сети питания.
Я не электронщик, но смогу покопаться с мультиметром, если поможете советами и указаниями.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср фев 25, 2015 11:30 am

Возможно БП в защиту уходит, надо искать коротыши.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Ср фев 25, 2015 11:38 am

А где может быть коротыш? Что мне проверить, куда тыкать мультиметром?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср фев 25, 2015 12:20 pm

Сначала надо определится где, на какой плате коротыш. Он может быть как на БП, так и на форматере.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср фев 25, 2015 2:36 pm

Sveterkom писал(а):По этим ссылкам люди грешат на форматтер.

Достал из МФУ плату питания. На ней оказались вздутыми 3 конденсатора. Два 1000микрофаррад 16 вольт и один 330микрофаррад 35 вольт. Заменил их. Но всё равно МФУ не включается, только высокочастотно пикает раз в секунду при подключенной сети питания.
Я не электронщик, но смогу покопаться с мультиметром, если поможете советами и указаниями.


По ссылкам, которые я скидывал грешат не на форматтер, а на флеш где находится прошивка, снять, прошить, и будет счастье...

Из-за БП в котором были взуды кондеры в легкую могло побить прошивку....

Думаю внятно объяснил........
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Ср фев 25, 2015 11:00 pm

Пополнение новых мастеров."ПОКАЖИТЕ КУДА МУЛЬТИМЕТРОМ ТЫКАТЬ" Если ты не электонщик зачем лесть в аппарат,может ты при перепайке кондёров соплей навешал или припаял дохлые или полярность напутал или хреново припаял.Отнеси в мастерскую там починят.
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Ср фев 25, 2015 11:34 pm

если перепутать полярность электролитического конденсатора, он может взорваться!
проверено thank_you

з.ы. жадные начальники сервис-центров заставляют заправщиков ремонтить аппараты...
я с такими сталкивался... это сплошь и рядом...
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт фев 26, 2015 12:22 am

Насколько я помню топикстартер сам себе начальник:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Чт фев 26, 2015 3:22 am

sm1100 писал(а):Пополнение новых мастеров."ПОКАЖИТЕ КУДА МУЛЬТИМЕТРОМ ТЫКАТЬ" Если ты не электонщик зачем лесть в аппарат,может ты при перепайке кондёров соплей навешал или припаял дохлые или полярность напутал или хреново припаял.Отнеси в мастерскую там починят.


Я конечно могу и ошибаться, но пахнуло mobile-files.ru, где спросил подсказать с цепями питания телефона нокиа или дать участок схемы , а мне так же ответили....
А сами Уважаемый sm1100 давно таким были???? неужели в руке с тестером и паяльником родились??? Человек спрашивает. мы подсказываем.....
Я так вообще 1 раз только такой 4500 ремонтил, так же дутые кондеры были. но повезло только посекло прошивку....
ремонт пошел направленным путем.....
прошу конечно пардону, если чкем обидел...
КВГ прошу не пинать за флуд....

За это сообщение автора manik.76 поблагодарили: 2
abarigen85, Jon Do
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Чт фев 26, 2015 10:34 pm

Если лезешь в электронику хотябы нужно знать минимум знаний.Уметь работать с тестером,где замерить питание,прозвонить полупроводники на обрыв или коротыш и.т.д. а не так куда мне мультиметром тыкать.
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Пт фев 27, 2015 1:54 am

Все это дело осложняется отсутствием схем.
Мало того, что нужно понимать - что, зачем и почему работает - надо еще на ходу придумывать в голове схему исследуемого аппарата.
Непросто, короче ...
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Пт фев 27, 2015 3:14 pm

Как я писал выше, изначально были вздуты конденсаторы №1,2,3. Я их перепаял. Собрал МФУ и включил в сеть, но МФУ как и прежде просто пикала примерно раз в 3 секунды, никакие индикаторы не загорались.

Потом я снова вынул плату питания и обнаружил, что один из перепаянных кондеров №1 снова вздулся. Что-то еще неисправно в плате питания. Проверил диоды №4,5,6, все три рабочие, не пробитые.

Что еще может быть неисправно, отчего кондеры вздуваются? ШИМ? Если да то где он находится, возле самого большого кондера?

Кстати, возле самого большого кондера, есть трехногий радиоэлемент на радиаторе, и текстолит под ним немного потемневший, видимо от нагрева.
Изображение
Последний раз редактировалось Sveterkom Пт фев 27, 2015 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт фев 27, 2015 3:33 pm

Кондеры вздуваются от перенаряжения или от того, что полярность путают.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 227

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}