T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP CLJ 2605DN дефект печати

HP CLJ 2605DN дефект печати

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение unitvisual » Пн янв 11, 2016 11:25 pm

Всем привет!
Приобрёл сей аппарат за недорого, не работал. Человек причину не мог назвать что не так... Приехал..глянул..внешне состояние понравилось, пробег на вид был небольшой.
Привёз домой, включил, не проходил инициализацию...
Разобрал полностью...шлейфа почистил ..штекеры итд...собрал...заработал.
Вопросы:
1. Не печатает в цвете с компьютера! Тестовые документы с самого принтера цветные. Виндовс 8.1 , драйвера универсальные от НР, стоит ПС драйвер и псл 5 и 6...толку 0. Принтер на стандарт скидывал.
Или это он так капризничает потому что 2 картриджа определяются как не НР? Хотя ругается на чёрный и пурпурный! А печатает всё в чёрном. И на вид чёрный наносит как подложку, а цветные не допечатывает! Т.е. если печатать всё в оттенках серого, то должно быть гораздо темнее.
2. Иногда пишет что произошло замятие бумаги в выходном лотке(отсеке) или как-то так...хотя замятия никакого и подавно нет, даже лист вверх не поднимал!
Открываю крышку с картриджами..смотрю пусто...закрываю..проходит инициализацию..можно снова печатать, но старое задание теряет(
В чём может быть проблема? На вид всё чистенькое...механически исправное.
3. Был косяк с лентой...похоже внутрь упал что-то из легко плавкой резины..или пластилина..вся лента загажена была точками. Отмыл водой, туалетной бумагой - самое лучшее средство. Сейчас там где мыл покрытие более глянцевое, но вроде как от этих плюшек клякс нет на отпечатке. НО есть дефект печати жесточайший...
Сразу скажу, поставил картриджи от другого принтера, этот купил без них. Картриджи в неизвестном состоянии. на вид дозирующие так себе и фотовалы не очень, но оригинал.
Но все на вид одинаковые по состоянию..а печать отличается довольно сильно. И вообще мне смотреть в сторону картриджей или самого принтера?
Сначала думал лента или блок лазерный(когда разибрал гялнул..там чисто..да и вообще везде чистенько), а потом сделал распечатку пробега, убедиться что принтер в хорошем состоянии.
Изображение

Фонит страшно и цвета все бледные.
Не сталкивался раньше особо с данными агрегатами...поэтому незнаю что скорее всего виновато... Пробег вроде родной...да и сбросить наверное его трудно.
Менять все барабаны..лезвия? Вообще судя по дефектам печати в каких картриджах что требует замены?
Розовый и чёрный полагаю просит нового лезвия подбора? Или фонит по другой причине?
4. Сколько последних чипов в памяти у аппарата? Там ведь старого типа чипы? Если 4 комплекта помнит, то можно ведь купить 5 комплектов и ставить их по кругу?
Кстати...сейчас стоят чипы, неизвестно чьи...2 из них не определяются...но принтер всё равно работает.
Благодарю всех за ответы!
Аватар пользователя
unitvisual   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Вт янв 12, 2016 9:11 am

Если я правильно понял вопросы...
1. Попробуйте подцепить под ХР с родным драйвером. Желательно перепрошить аппарат предварительно.
2. Возможно, подзалипает один из датчиков.
3. Фон, скорее всего, от пыли в LSU. Полосы - почистить дозирку, лучше сначала проверить на другом картридже.
4. Вот уж не в курсе:)
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение unitvisual » Вт янв 12, 2016 11:17 am

MatrixAgent писал(а):Если я правильно понял вопросы...
1. Попробуйте подцепить под ХР с родным драйвером. Желательно перепрошить аппарат предварительно.
2. Возможно, подзалипает один из датчиков.
3. Фон, скорее всего, от пыли в LSU. Полосы - почистить дозирку, лучше сначала проверить на другом картридже.
4. Вот уж не в курсе:)

1. Поставил USB универсальный драйвер PCL6 вроде работает. Только как с LAN подружить...буду пробовать старые версии...
2. Как можно их проверить, диагностировать? Пробег то вроде смешной меньше 4х тысяч, видать принтер отходил 1 заправку родную...
3. LSU неужели мог загрязниться за 4 тысячи пробега или может быть и от того пока стоял много лет? На первый взгляд всё чистое..
Боюсь сместить зеркала при чистке, примерно 50 на 50 отзывы, кто почтил у кого произошло смещение..кому повезло... Может есть тонкости какие зеркала трогать нельзя итд? Можно в личку.
Постараюсь достать на тест нормальные картриджи...на работе вроде был такой агрегат. Только не помню есть ли там тонер.
Хотел ещё прошить его на посвежее...но почему-то только для Mac прошивка...
Аватар пользователя
unitvisual   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Вт янв 12, 2016 12:29 pm

1. В то-то и дело, что "вроде". Эти старые аппараты и с 7-кой - то не всегда дружат, а уж с 8-кой и подавно. Прошивка на ХР, кстати, на сайте производителя присутствует.
2. Для начала просто подёргать рукой, правда, находятся они в весьма неудобных местах.
3. Мне вчера Херох 3100 притаскивали, который 4 года дома простоял. Пыли - вагон. А вообще LSU у этой серии Хьюлеттов - слабое место, при появлении дефектов печати после картриджей в первую очередь на него внимание обращают. По поводу чистки погуглите мануалы, с моей точки зрения ничего особо страшного в ней нет.

Кстати. С компа тестовую страницу он тоже всю монохромную выдаёт?
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт янв 12, 2016 1:51 pm

2. В выходном лотке обычный флажок, который перекрывает оптопару. Возможно он криво стоит или оптопара запылилась.
3. Бледность от лазер-сканера может быть запросто - аппарат же не новый. Фон и полосы - ковырять картриджи конечно.
4. В чипы пишется инфа о заполненности так-то..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Вт янв 12, 2016 5:00 pm

не стоит связываться с эти аппаратом. даже новые оригинальные картриджи имеют склонность полосить периодически прямо как у вас на скане.
Интернет, как и религия - опиум для народа.

За это сообщение автора VamDam поблагодарил:
MatrixAgent
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт янв 12, 2016 6:30 pm

Чтоб картриджи хорошо печатали, нужно соблюсти зазор доз лезвия, и тонер высыпать с картриджа полностью, и засыпать совершенно новый тонер, и так при каждой заправке + не забываем отработку хорошо чистить. Это самые привередливые картриджи из цветных
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.

За это сообщение автора Andreyak777 поблагодарил:
VamDam
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение unitvisual » Вт янв 12, 2016 11:49 pm

MatrixAgent писал(а):1. В то-то и дело, что "вроде". Эти старые аппараты и с 7-кой - то не всегда дружат, а уж с 8-кой и подавно. Прошивка на ХР, кстати, на сайте производителя присутствует.
2. Для начала просто подёргать рукой, правда, находятся они в весьма неудобных местах.
3. Мне вчера Херох 3100 притаскивали, который 4 года дома простоял. Пыли - вагон. А вообще LSU у этой серии Хьюлеттов - слабое место, при появлении дефектов печати после картриджей в первую очередь на него внимание обращают. По поводу чистки погуглите мануалы, с моей точки зрения ничего особо страшного в ней нет.

Кстати. С компа тестовую страницу он тоже всю монохромную выдаёт?

1. Похоже на то, что даже универсальный джрайвер глючит с ним!
Сейчас опробовал PCL6 работает более менее адекватно, печатает только имеджрет 2400 и 600 дпи..в режиме prores 1200 опять монохромная печать. На ПС драйвере тоже чёрным...
Ну ладно хоть так...
Только смущает одно...линии тонкие рисует. Стоит НР свежий 651, так тот ярко печатаети линие жирные чёткие, а у этого тонкие и тусклые. Не понимаю почему тонкие делает... Тусклые тоже не ясно...заморочился..нашёл..купил оригиналы с остатком тонера небольшим - такая же бледная печать как и на заправленных первопроходах, только плашки на оригиналах с остатком получше. Плашки вроде насыщенные относительно, на тех и тех, а вот светло розовый фон печатает настолько бледно, что еле видно, синий тоже оч бледный, хотя на НР 651 всё это дело яркое, сочное!
3. Т.е. всё-таки не смотря на очень малый пробег стоит его почистить?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
VamDam писал(а):не стоит связываться с эти аппаратом. даже новые оригинальные картриджи имеют склонность полосить периодически прямо как у вас на скане.

Тем не менее он уже приобретён!) На 2х комплектах я бы не сказал, что прям полосит, есть конечно недочёты, но супер качество мне не нужно.
Насчёт капризности в курсе, но зато 13 картриджей и сам аппарат обошлись в 1600 руб. Барабаны на половине вполне живые, если мне его тысяч на 10 листов хватит, он себя окупит сверх нормы. Мне нужно от него добиться чтобы он мне один цвет печатал и текст, всё, больше у него никаких задач нет)

Добавлено спустя 2 часа 40 минут 59 секунд:
HP CLJ 2605DN дефект печати
Мужики, спасибо что убедили почистить блок LSU, на светлых тонах с тоненькими линиями печать стала раза в 3-4 ярче!!! Текст 10 и меньше - тоже стал чётким и насыщенным, конечно не в идеале, но тут уже картриджи возможно гонят! И пропал слабо заметный серый фон от чёрного!
На плашках практически нет разницы!
Линии стали чёткими, края цветного текста теперь не закрашиваются синевой, а как бы аккуратно ей обведены- почти незаметно, что радует! Вообще эффект непонятный мне на всех НР, до 200 тысяч рубчиков... Как-то дурацко драйвер работает...
Результатом доволен, не зря убил часа полтора-два!
Честно говоря до последнего не верил что поможет, пока прям таки не разобрал блок зеркал и не попробовал потереть ватной палочкой! Самое интересное. что как таковой пыли там не было!
Когда начал протирать сначала эффекта не увидел, но обратил внимание что зеркало отражает так сказать не чистый свет....и начал СИЛЬНО тереть ватными палочками..пришлось прямо пальцами туда залезть...тёр целый час...и светил светодиодом ярким на отблеск и стиралась какая-то мутная плёнка, типа как если зеркало очееень долго не мыть, постоянно огромная влажность и образуется конденсат! Так после такого на зеркале появляется МУТЬ и отражение не чистое...и стирается тряпкой кое как с усилием если на сухую...ну думаю все знают... Вот именно такая фигня была ..а пыли нет..принтер внутри чистейший... Похоже где-то стоял на холоде...а когда начинали печатать - перепад температуры и конденсат ..и вокруг была похоже мелкодисперсная пыль и всё это прилипало на конденсат..вот оно и засралось.
И кстати чтобы снять блок LSU, пришлось дном вверх положить его открутить болтик и нашёлся здоровенный кусман пластилина затянутый в подачу...от чего и плёнка переноса вся в говне была и на листах розовые жирные пятна попадали...и выход вверху залипал..вобщем всё отмыл, теперь косяков нет с подачей!
Ещё забавен один момент, на жёлтом и красном пропало смещение цветов, было небольшое около 0.1-0.15 мм, теперь 0.05-0.07 не более...
Теперь осталось только разобраться с картриджами! Подскажите, какой можно в него недорогой тонер сыпать? Желательно то что есть в рамисе или чипкарте. А то статик контрол за 80 грамм под 800 рублей..с ума можно сойти...в 4525 за эти деньги можно взять 160 гр..а то и дешевле...
----
Уже отпечатал пробную партию этикеток, качество меня устраивает! И кстати ни полос, ни фона, никаких клякс..всё чистенько. Специально лист исследовал - не нашёл ничего. Картриджи заправлены хз чем после первого прохода.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 44 секунды:
HP CLJ 2605DN дефект печати
dviz писал(а):2. В выходном лотке обычный флажок, который перекрывает оптопару. Возможно он криво стоит или оптопара запылилась.
3. Бледность от лазер-сканера может быть запросто - аппарат же не новый. Фон и полосы - ковырять картриджи конечно.
4. В чипы пишется инфа о заполненности так-то..

Заполненности или количестве отпечатанных страниц? Или оба параметра?
Ещё вопрос...зачем рекомендуют заклеивать световоды после заправки и установки новых чипов?
Если заклеивать, то оба нужно?
Как адекватно оценить состояние фотовала? На монохромных обычно если видишь, что протёрся уже до дыр..то замена:-) А на цветниках полагаю так не пойдёт...
Есть 8 картриджей, они уже заправлялись, но барабаны родные. Сколько раз - неизвестно, но судя по виду не думаю что больше 2...максимум 3х раз. Вот незнаю как определить состояние, а фотовалы зря покупать не хочется, всё таки 500 руб...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Andreyak777 писал(а):Чтоб картриджи хорошо печатали, нужно соблюсти зазор доз лезвия, и тонер высыпать с картриджа полностью, и засыпать совершенно новый тонер, и так при каждой заправке + не забываем отработку хорошо чистить. Это самые привередливые картриджи из цветных

А какой зазор нужен? 0.75 мм? Ил ипод конкретный тонер нужно двигать туда сюда? Не подскажете конкретно по тонерам и зазорам?
Вычистить в принципе не проблема...дома как раз пылесос с водным сборником пыли...думаю тонер им можно смело пылесосить)) Главное вал подбора не испортить пылесосом...а то поролон такой нежный...
Аватар пользователя
unitvisual   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Ср янв 13, 2016 8:25 am

0.75
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср янв 13, 2016 12:33 pm

unitvisual писал(а):Заполненности или количестве отпечатанных страниц? Или оба параметра?

Да хрен его знает - честно говоря не задавался вопросом специально )

unitvisual писал(а):Ещё вопрос...зачем рекомендуют заклеивать световоды после заправки и установки новых чипов?
Если заклеивать, то оба нужно?

А тут такая тема - если поставишь новый чип (в котором счётчик страниц (или расхода тонера - хз) естественно на нуле) на пустой или полупустой к примеру картридж, то аппарат поглядев светодиодиками и увидев что на самом-то деле картридж пустой, запишет в чип инфу, что ресурс типа израсходовался или почти израсходовался и заблокирует печать. Причём, если я не ошибаюсь, он даже цвета тонера различает - типа жёлтый посветлее, чёрный - потемнее..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение unitvisual » Ср янв 13, 2016 8:18 pm

dviz писал(а):А тут такая тема - если поставишь новый чип (в котором счётчик страниц (или расхода тонера - хз) естественно на нуле) на пустой или полупустой к примеру картридж, то аппарат поглядев светодиодиками и увидев что на самом-то деле картридж пустой, запишет в чип инфу, что ресурс типа израсходовался или почти израсходовался и заблокирует печать. Причём, если я не ошибаюсь, он даже цвета тонера различает - типа жёлтый посветлее, чёрный - потемнее..

А если заклеиваешь, то количество тонера в бункере он не видит, что тогда в чип пишется? Или чип становится вечным?:)) Или просто счётчик страниц идёт, но принтер не знает уровень тонера?
Аватар пользователя
unitvisual   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Ср янв 13, 2016 8:21 pm

Просто если принтер увидит через эти глазки, где светят диоды, что нету тонера, то он обнулит чип, вот и все, а если он видит что тонер есть, то это никак не влияет на запись информации в чип
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение unitvisual » Ср янв 13, 2016 11:17 pm

Andreyak777 писал(а):Просто если принтер увидит через эти глазки, где светят диоды, что нету тонера, то он обнулит чип, вот и все, а если он видит что тонер есть, то это никак не влияет на запись информации в чип

Спасибо за информацию!
Т.е когда световоды заклеены изолентой, принтер думает что картридж полный?
Просто не совсем знаком с принципом работы. Судя по внешнему виду картриджа полагаю что диод светит на этот стержень и по нему свет попадает на встречный..и принтеру подаётся инфа что пошёл просвет...тонера нет, так?
А если заклеено то и нет просвета? Только не совсем ещё дошло..какой из них нужно заклеивать...или просто оба..)
---
Подскажите в чём разница между этими чипами:

различия во внешнем виде, элементы есть у контактов и нет...
Или оба варианта должны быть рабочие? Думал взять комплектов штук 5, чтобы потом не заморачиваться с ними.
------------
Кто нибудь в курсе сколько весит заправленный цветной и чёрный картридж в оригинале?
И ещё проблема...поставил 4 картриджа, оригинал, а для двух пишет что они НЕ НР, якобы не оригинал непонятный...как так?
--
Ещё взвесил заправленные картриджи полные и оригинал полупустые(на 2ух пишет остаток 12%), а разница в весе всего грамм по 30-40:
ЗАПРАВЛЕННЫЕ
C 659
M 653
Y 661
K 644
---
оригинал полупустые
C 599
M 611
Y 600
K 611

Почему пишет такой маленький остаток, а выходит тонера там ещё грамм 30-40...
А на оригинал полупустых распечатано 1460 страниц.
Сколько грамм может ссыпаться в отработку ?
Хотя если отработку в заправленных не чистили, то наоборот разница в весе должна быть большая...
Аватар пользователя
unitvisual   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Пт янв 15, 2016 11:58 am

В цветники тонера сыпется 80 грамм, так что всё правильно (в оригиналах есть вероятность, что изначально было засыпано меньше). Отработки он даёт много, конкретно зависит от тонера. Я сыпал Хайблэк, в отработку уходило процентов 20-25. Что касается чипов - никогда не заморачивался, просто менял при каждой заправке. Износ ф/б определяется так же, как и на монохромных - либо дефекты изображения, либо плохой внешний вид. Картриджи, которые пока не используются и планируются к заправке, рекомендовал бы вычистить и далее соблюдать условия хранения. В общем, спасибо за лишнее подтверждение мнений об LSU (хотя сомнительно, что ещё придётся столкнуться с этими зверьками).
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение unitvisual » Пн янв 18, 2016 4:32 am

НА ЧБ с барабаном всё понятно, а на цветниках даже незначительный косяк даёт дефекты. Как понять визуально, требует ли замены барабан? Т.к. наугад брать на 2 тысячи барабанов желания нет... Возможно ли как-то визуально оценить какая толщина покрытия осталась?
Соблюдать условия хранения - это сухое тёмное помещение?)
Аватар пользователя
unitvisual   
Увидел чернила
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 188

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}