T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox phaser 3320 Рекомендованная месячная нагрузка.

Xerox phaser 3320 Рекомендованная месячная нагрузка.

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Solsergey » Вс мар 06, 2016 1:57 pm

Всем форумчанам привет KY-KY .Привезли партию новых принтеров phaser 3320DNI. Поставили парочку на склад вместо phaser 3600.
Обьем печати в месяц ~24 тысяч на два принтера, один 18 тысяч, другой 6 тысяч.
По спецификации - рекомендованная месячная нагрузка 4-6 тысяч, максимально 85 тысяч. oldold
Полазив по менюшкам, так и не нашел где у этого аппарата можно историю ошибок собирать, решил настроить email оповещение. Стал собирать статистику.
В итоге:
1. Аппарат с большей месячной нагрузкой уже на 3,5 тысячах начал слать алармы, на замятие 0,1. К 12 тысячам пошли дуплексные замятия. Замятия возникают с периодичностью 300-1000 страниц. На данный момент в день происходит по 1-3 замятий. Возможно это связанно с загрузкой бумаги в лоток.
2. Аппарат с меньшей нагрузкой на данный момент пробежал 6 тысяч, писем с алармами еще не присылал. Проверял лично с имитировав замятие, оповещение настроено правильно письмо пришло.
Со слов пользователей: "все отлично, бумагу не жует, только лоток маловат" . :du_ma_et:
На сколько их хватит? По ресурсу печки тефлон можно будет оттирать и как быстро будут изнашиваться бушинги прижимного вала? Ролик захвата бумаги из лотка - зачем было в ролик вставлять стопорный подшипник, не с ним ли связаны эти периодические застревания, как он себя поведет через 40-60 тысяч? Пользоваться будут преимущественно подачей снизу и обходным лотком (для печати на спец бланках). По поводу редукторов? еще не смотрел, что с ним будет через 200 тысяч, не превратиться ли он в по уровню шума p3005\2420. Картриджи конечно будут заправлять, с постоянной заменой чипов, шить аппараты не дают. Бумагу используют свежайшую, но бракованную (зачастую либо криво нарезанную, либо с смятыми торцами).
У кого уже есть опыт работы с данными принтерами, поделитесь, буду весьма признателен.
Через неделю будет месяц как они были введены в эксплуатацию. Остаётся принять решение, ставить дальше по складам такие принтеры, или выбирать что то по существенней.
До этого были Phaser`ы 3600 - которые с периодическими замятиями в дуплексе проработали на складах 3 года, и подобрались к 300 тысячам (отдельные экземпляры пробежали 700 тысяч).
Изначально планировалось на замену 3600-ым ставить 4622 - но это уже по мне так перебор))). :-)
Аватар пользователя
Solsergey   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Ср мар 09, 2016 11:06 am

агрегаты прямо скажем, не фонтан! короче отстой, ресурс боле менее приличной работы 100к.

всякие замятия с учетом того, что вы используете бумагу с неровной кромкой (а к тому же еще и замятой иной раз) будут по любому, они бы вообще были на любом агрегате с такими условиями

редуктор там в общем то неубиваем, гудет он не станет, но максимум к 150к. умрет тефлоновый вал (пальцами отделения потрется), еще раньше (наверно к 100к.) умрут бушинги тефлона, шестерня тефлонового вала, шестерня привода тефлонового вала.

к 150к. начнут жутко скрипеть ролики протяжки бумаги (на выходе, нижние прижимные, на последнем валу в тракте)

в картриджах будут протираться лезвия подбора и уж тогда гадить они будут в принтер изрядно, к тому же если нет в картриджах роликов очистки зарядника, надо будет крайне щепетильно отнестись к выбору тонера, засирать будет ролик заряда присадками из тонера изрядно...

короче убогий МФУ ИМХО

За это сообщение автора Bafala поблагодарил:
VamDam
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение Solsergey » Ср мар 09, 2016 7:18 pm

Странно, вроде на ml-3710 похож, а по нему как по рабочей лошадке нареканий нет :du_ma_et: .
На счет картриджей, у нас идут повышенной емкости на 11к, и помоему там должен быть ролик очистки зарядника. Но судя по тому как нам 3250 заправляют))) придется держать в запасе по 5-7 штук.
По поводу печки, а бушинги прижимного вала перевернуть нельзя? я так на phaser 5335 стал практиковать, печки бегают двойной\тройной ресурс oldold .
Конечно не сравнить с phaser 3600 - там подшипники стоят на тефлоне и прижимном. Но чет там толи пальцы жесткие, толи с ТО всегда не вовремя получалось делать. Печки больше 100к вообще не бегали, тефлон в мясо, пробовал валы менять, хватало на 30к-50к - термисторы стирались. Забили, только оригинал)))
Да и картриджи на 3600 - только оригинал. Пробовали отдавать заправлять, но от плохой заправки печки стали быстрее умирать, так что отказались, только оригинал.
По поводу скрипов - да, этим по-моему ни один ксерокс не обделен)) 3600-ые тоже частенько визжат как поросята, пока всю вертикальную протяжку и регистрацию не натерешь.
З.Ы.
С другой стороны, аппарат меньше, таскать легче, запасные аппараты будут, так что работа не встанет. И у меня работа всегда походу будет. :-)
Аватар пользователя
Solsergey   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Ср мар 09, 2016 7:41 pm

...ну 3250 реально картриджи сложновато заправлять. Там для начала ролик очистки решает, затем ракель. Если не ракель, то тонер. Если не тонер, то ролик заряда. Если не ролик заряда, то бушинги вала проявки...и т.д. и т.п.,..в том числе лезвие подбора вала проявки, вал подачи тонера, контакты на боковушках.
...а так я реально заметил, что в новых аппаратах тефлон быстрее стирается именно в том месте где листоотделительные пальцы стоят. Потом получаются циркулярные пропилы на тефлоновом валу и тонкие черные вертикальные полосы на выходном изображении... да и бушинги быстрее убиваются из-за скорострельности аппаратов.
...Тише едешь - дальше будешь. Вот :)
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Solsergey » Ср мар 09, 2016 8:00 pm

На счет заправки. Дозирку девелопер вала сухой тряпкой протер, сам вал ацетоном протер, ролик заряда ацетоном протер, чистящий ролик компрессором дунул, ракель..... они как правило очень долго бегает. Остается только одно - тонер life_toner . А если он uza_s_nax , то все манипуляции тщетны. В остальном вся вина в руках, состоянии души заправщика.
Да, еще возможна усталость картриджа - не вечный же, шестерни, да и просто элементарно, дырки под болты тоже имеют свойства расстачиваться :-)
Сам уже назаправлялся всяких картриджей с камаз объёмом. Уже правда 3 года не практикую.

Ну на счет пальцев - материал для пальцев отделения разный бывает. в печках типа phaser3250\wc3210 пальцы из прозрачного пластика и они то походу дольше ходят. Чем обычные коричневые.
Аватар пользователя
Solsergey   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Ср мар 09, 2016 8:44 pm

В замене ракелей и фотовалов и протирки ацетоном нет конечно ничего сложного, - это приличные заправщики обязаны делать. Но картридж довольно таки хлипкий. Даже в сравнении с бюджетным scx-4200 WC 3250 - более привередливый картридж. Тонер хороший конечно нужен - с этим согласен. Но ракель изнашивается также как и фотовал, и с определенного момента начинает пропускать тонер дальше на ролик заряда, это происходит в не зависимости от качества порошка. Вот здесь то и выручает ролик очистки. Но он (чистящий ролик) в этих моделях достаточно хилый и не всегда спасает, поэтому при замене фотовала - замена ракеля в этих моделях просто необходима. А учитывая, что ресурс фотовала 10000-15000, то каждые 2-3 заправки нужен полный ремонт картриджа. Если не менять ракель, то убивается ролик заряда, он тоже в этих моделях тонкий и хилый, по сравнению с 1610/1710 к примеру.
...после 3х-4х ремонтов начинаются проблемы с лезвием подбора вала проявки - помогает скотч, далее изнашиваются латунные втулки вала проявки. Ещё бывает корпус бункера для тонера прогибается, и тонер просыпается на бумагу просто. Вал подачи тонера рассыпается от времени как и во всех херохах.
...по печке. По моему там дело не в материале для пальцев, а в более скоростных вибрациях,.. типа того. Для скоростной печати нужны более качественные бушинги тефлона, или вообще подшипники. Это верно.
...3320 картридж посерьезней безусловно, но вот печка - хиловата.
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Solsergey » Ср мар 09, 2016 9:29 pm

Ну 4200 - класика жанра))) правда, от лени и плохого тонера быстро изнашивается девелопер роллер (вал проявки) до пропилов. А в остальном он почти неубиваем.
На счет ракелей .... честно не пробовал менять. Рабочую кромку ракеля всегда протирал ацетоном, в бункере отработки всегда оставлял чутка тонера, и после установки фотовала, просто переворачивал блок таким образом чтоб тонер из бункера попал на фб, пару раз прокручивал для уверенности и собирал дальше. На счет того что он изнашивается и начинает пропускать тонер может быть, на тот момент, когда заправлял не было на столько убитых картриджей, все были по 10-15 раз заправленны.
... На счет лезвия подбора, это то что перед валом проявки из плотного пластика? Да, бывали проблемы. На счет втулок, и прогибов бункера - однозначно в морг, незачем возиться с трупом.

по печке - буду собирать статистку, благо аппаратов два, стоят в одном помещении, с различной нагрузкой. Износ бушингов прижимного вала это следствие температурных перегревов. т.е. аппарат не рассчитан на то чтобы сразу весь лоток бумаги (250 листов) распечатать, а на то чтобы ему 15 страниц дали, он отдохнул, уснул, остыл, проснулся и еще 15 распечатал.
Главное чтоб посадочные места под печные болты выдержали 10-15 замен печек))))) Ну а будут дохнуть, буду новые ставить. Будет скучно, буду валы заказывать и печурки восстанавливать ;)
С захватом то проблем особых нет?!


З.ы. Я как бывший "приличный" заправщик, с бодуна, или без настроения, тоже иногда чудил на заправке))) Как посмотришь на коробку, а там их 40 штук, так сразу дурно становиться. А придешь на работу в нормальном расположении духа, увидишь такую же коробку и в голове сразу мысль появляется, сколько я с этого заработаю, и надо ли будет сегодня больше напрягаться :-)
Аватар пользователя
Solsergey   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт мар 10, 2016 8:45 am

ёмаё, ошибочка вышла, не знаю, куда мои глаза глядели, но прочитал 3220 )))

по 3320 все чуть оптимистичней, скрипов из за износа роликов в этом агрегате не появляется, редуктор так же неубиваем, картридж аля mlt-d205, более адекватный, чем 209-й, ролик подачи не засирает, даже если картридж не оригинал и в нем нет очистительного ролика, но лезвие подбора под девелопролером так же протирается со временем., печь более живучая, тефлон так же пальцами трется, наверно с таким же ресурсом, не так давно, отдельно тефлоновых валов совсем не было, сейчас есть в продаже, бушинги тефлона и приводные шестерни очень живучие, даже при замене тефлона их можно не трогать, еще вполне рабочие остаются., единственное, что напрягает в этих агрегатах, это кассета (((( на кой хрен они поменяли старую тормозную площадку, на гребаный тормозной ролик (( перед роликом тормозным, наклеена этакая пластиковая пленочка, которая его частично закрывает, она со временем заминается и отрывается, её лучше вырезать из чего нибудь подходящего и приклеить на место, к тому же постепенно изнашивается ролик тормозной, перестает крутится, начинает стачиваться в овал, родной ролик стоит не дешево, самсунговский подешевле, принтер на кассете с пробегом в 60-100к. начинает страдать хреновой подачей бумаги, приходится менять ролики подачи, резинку ролика подачи можно купить оригинальную, а можно не париться и поставить резинку с нр 1320... в общем, если бы они не занимались херней и оставили кассету с тормозной площадкой, было бы гораздо лучше.

зы: из разряда парадоксов, работает порядка 40-50 агрегатов, из них в первые же месяцы две двустволки, причины абсолютно не понятны, печи заменены на оригинальные, все работает дальше
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение vvz » Чт мар 10, 2016 9:40 pm

На 205-е отлично клеится уплотнительное SC 1525, немного подрезанное (аккуратно). но втулки в боковых крышках дохнут ((
Аватар пользователя
vvz   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Solsergey » Чт мар 10, 2016 10:41 pm

Спасибо за инфу))) на счёт ролика захвата проверю на аналог 1320.
На счёт тормозного ролика - посмотрим, как себя зарекомендует. На счёт его износа, эт ожидаемо.
У нас в парке пачка 3610/4510/6600/ стоит на них овальные ролики отделения не редкость.
Надож пакость в аппарате сделать, чтоб его кто нибудь любил fix-x , обслуживал :-)
Аватар пользователя
Solsergey   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение Solsergey » Сб янв 21, 2017 2:33 pm

Прошел почти год, аппараты себя хорошо зарекомендовали. но не без приколов.
Итоги: за неполный год пробег около 260 тыс. на 3-х аппаратах, на других 3-х 80-110 тысяч.

Картриджи используем в перемешку, и новые и заправленные. По заправленным есть нарекания по качеству и надежности, толи руки такие, толи стоимость заправки подразумевает такое качество.

На счет роликов захвата бумаги - не всегда бегают свой ресурс 90к. в среднем начинаю менять на 60-89 тысячах. Насадка на ролик подходит от 1320 и их аналогов, работает не хуже оригинального ролика. Ролик отделения бумаги в лотке быстро точится, заменил на прозрачный(050N00649), бегает уже 160 тыс. менять ещё не планирую. Так же затарился пленками черной и прозрачной (стоят на крышке закрывающей ролик отделения) номерки брал от ml-3710.

Печки свой ресурс бегают на ура, а то и больше. Печки восстанавливаю, нашел номерок термистора, пробовал ставить пальцы отделения от phaser 3250(прозрачные) бегают хуже, больше налипает тонера, быстрее точат тефлоновый вал. тефлон от ml-3710.

За 260 тысяч шестерня привода печки практически как новая, износ минимальный, по редуктору менял две муфты ( регистрации и захвата бумаги из лотка). Были в рыжей выработке. И то можно было и не менять.

Из проблем:
Направляющие выхода бумаги из узла дуплекса точится бумагой на ура. появляются пропилы в которые бумага упирается и выдает замятие в дуплексе.
2154
Провисание лотка справой стороны, как следствие посторонний шум при захвате, неуверенный захват.
Аватар пользователя
Solsergey   
Испачкался тонером


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 204

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}